Свердловская областная организация ВОИ

Жужгова Зоя Михайловна

 


Личные воспоминания о своей жизни

 

Жужгова Зоя Михайловна, 1938 г. р., русская,
член общества инвалидов и президиума ВОИ
Кировского р-на, г. Екатеринбурга. 7.06.2013

Льются с этих фотографий
Океаны географий,
Жизнь, в которых вся до дна
С нами соединена.

Булат Окуджава


За свою жизнь я создала 7 больших альбомов (семейные, юбилейные), да еще маленькие, повседневной жизни. Около 10 штук. Вот я решила описать свой жизненный путь с рождения и по сей день. Тут я описала свою трудовую деятельность, общественные поручения, а так же путешествия по всей России и Зарубежью. Хочется оставить свой след в истории. Как шутили юмористы 50-х годов:

Сгорела спичка - вот беда:
От спички не осталось и следа.
Вот так и мы, сгорая в крематории,
Пример даем для мировой истории.

Материалу много, впечатлений также. Трудно всё охватить на нескольких листах, но попытаюсь короткие эпизоды из своей биографии отразить по мере возможности.
В общем, я считаю, что жизнь я прожила достойно, встречая удивительных людей, которые были для меня эталоном мужества, терпения, обаяния, одним словом - это мои наставники. Ведь каждый человек - это мой учитель!
Мне в этом году намечается юбилей с днём рождения (75 лет). Я задумалась над тем, что я заслужила за данный период в своей жизни. Расскажу по порядку. Закончив школу, я поступила в медучилище № 2 г. Екатеринбурга в 1955 г., а в 1958 г. закончила по специальности фельдшер.
Моя трудовая деятельность началась в детдоме № 4 г. Свердловска в качестве медицинской сестры. Там же я жила с другими сотрудниками. Потом меня сманили в Военный областной госпиталь 354 в должности медсестры милосердия. Это были годы становления моей личности. Был прекрасный коллектив хирургического отделения - врачи, медсёстры. Мы жили одной семьей. Не было ссор, склок, понимали друг друга. Одним словом, для меня это было Отделение коммунистического труда. Я стала жить в общежитии по ул. Куйбышева-Восточная. (около базара).
Мне было 22 года. Познакомилась с мужчиной, за которого я вскоре вышла замуж и переехала в другой район. Мне пришлось устроиться на работу во вновь строящуюся школу-интернат № 108 на должность медсестры. Это было в 1962 году.
В последствии своей жизни мне пришлось сменить несколько коллективов, около 14, где я работала по разным специальностям: медсестрой, радиомонтажницей (п/я 79), старшей медсестрой комбината 425, врачом-методистом по лечебной физкультуре и массажу в больницах, заведующей здравпунктом. В 1967-1973 г. я поступила в Уральского государственный университет им. А. М. Горького по специальности биолог, преподаватель химии и биологии.
Смена моей профессии началась после получения этого диплома. Я работала преподавателем в школах, в политехникуме - воспитателем и по другим специальностям. Мне хотелось попробовать поработать по разным специальностям. Зарплата у медиков небольшая. В 1963 г. родился сын - работала в детяслях, детсаду медсестрой, а потом в школах преподавателем физкультуры в начальных классах.
Все медработники состояли на военном учёте, у меня был военный билет в должности мл. сержанта. Комсомольский билет в 1952 г. мне был оставлен за активное участие в комсомоле. Я в школе прошла метод обучения общественной работы, начиная с октябрят, звеньевой в пионерии, председатель дружины школы, а потом - комсомол, сколько себя помню, всегда меня назначали комсоргом ( в д/комб. 425, ОВГ 394). А в 1974 г. меня приняли в члены КПСС в 21 г/больнице. В этом же году я прошла диспансеризацию в ВФД по лечебной физкультуре и массажу в г. Свердловске 13 июля, а потом и в г. Ленинграде ВФД.
Много работала по обществ6еной работе по 21 больнице: пропагандистом в сети политпросвещения, повышала профессиональный уровень (училась в других учреждениях, перенимала опыт лучших работников), пропагандистом, народным заседателем, секретарём комсомольской организации, методистом по лечебной физкультуре и масажу, председателем месткома 7 г/больницы много лет (3-й поликлиники и стационара).
В отпускной период я работала в бюро экскурсий и путешествий. Брала группу туристов и ездили по определённым маршрутам по России и Среднему Уралу. С учащимися политехникума мы с ветераном войны и труда съездили по местам боёв Ленинграда и Ленинградской области. С учащимися школы-интерната ездили в колхоз, а потом купались на море и другие поездки.
В дальнейшем я съездила в Прибалтику, в Среднюю Азию, по Волге, Днепру и другим городам.
Когда мы ехали по Средиземному морю, у нас было 7 городов. Каждый вечер на палубе туристов устраивали представление из туристов одного из городов. Культорг давал программу, а туристы все изображали, интересные вечера были. Спали всего 4-5 часов. Вечером интересно было смотреть на небо - Луна в зените, за кормой летают много чаек, которые летают в конце корабля, за кормой - такая удивительная картина, вода тёмная. Когда приехали домой, мы долго отсыпались, а там нам не хотелось спать. Танцевали, веселились. Нам много выделяли внимания. Остались хорошие воспоминания об этих путешествиях.
В заключении хочется отметить, мне всегда хотелось повидать мир. У меня были одарённые родители: они вязали, шили, готовили для детей приданое. От них у меня остались старинные вещи: вышитые полотенца, скатерти, пояса-обереги вязанные и другое. Сама я начала трудиться, когда родился сын. Вязала носки, штаны, а потом дошла до больших вещей. Прошла двухгодичные курсы кройки и шитья в Доме офицеров г. Свердловска, 1986 г. Одногодичный курс художественного вязания при Свердловском доме офицеров. В 1993-94 гг. - курсы машинного вязания при Екатеринбургском доме милосердия "Элегант".
В школах с детьми делали игрушки из тканей, делали выставки, получали грамоты. Прошла учёбу при дворовом клубе по изготовлению оригами. Много лет занимаюсь этим видом искусства.
Особенно мне запомнились поездки за границу: в Болгарию (20. 05. 1975 г.), в Германию (28. 07. 1980 г.). А затем в круиз по Средиземному морю по странам Ближнего Востока ( Греция, Египет, Александрия, Каир, Кипр). Я получила большое впечатление от этих путешествий. Опишу несколько событий.
В Болгарии у нас женщины ходили по магазинам и потерялись. Долгое время мы перепугались, особенно наш экскурсовод. После длительных ожиданий они нашлись. Было много переживаний. Очень понравились поля роз, из которых делают духи. У нас с приятельницей был друг болгарин, который помогал нам в путешествии: водил в ресторан, по выставкам, подарил подарки из керамики (чайный набор). Это в г. Велико-Тырново, городе на пяти островах. Удивительно красивый город. В Германии мне понравились часы у универмага, которые показывали время всего мира. Я была удивлена, когда смотрела и увидела свой Екатеринбург и время, а ещё в самом Берлине имеется каскад фонтана, который выпускает воду по ступеням, которых много и она стекает по этим ступенькам (15-20) в реку.
В Турции по приезду нашего парохода мы, туристы, выходили через строй полицаев, чтобы у нас не было ничего лишнего. Это была " политика", что-то было из-за плохих отношений с Китаем, Кореей.
Когда мы ехали обратно через пролив Босфор, был сильный шторм - 9-10 баллов, Это случилось перед ужином. Мы все сидели, лежали в каютах, как "мыши" нас рвало, тошнило. Мы были, как пьяные. Приказ был не выходить. Утонула торговая шлюпка. Таможня проверяла кухню и чемоданы, чтобы туристы не вывезли "лишнее". Прибыли в Одессу поздно вечером, голодные перепуганные, но живые! Магазины закрыты, кое-что купили из продуктов, собрались в одном номере и отметили прибытие.
В Турции есть удивительный базар - огромный, 7 выходов, - утром открывают, а вечером закрывают. Там очень много улочек на базаре, много товаров разнообразных.
В настоящее время я пенсионер с 20.04.2001 года, ветеран труда, имею удостоверение к медали "Ветеран труда" за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР от 28.II 1991 г. Пенсионное удостоверение с августа 1993 г. Член общества инвалидов ВОИ Кировского района Свердловской области с 20.04.2001г.
Член президиума правления с 2011 г. Возглавляю культмассовую работу, секретарь ячейки по своей улице инвалидов.
Таким образом я решила кратко описать творческую и общественную работу, а так же отпускной период, где я лечилась (в санатории), отдыхала по всему миру.

Публикуется в авторской редакции