Свердловская областная организация ВОИ

 


 

Выставка изобразительного искусства
"underground сегодня и вчера"

Уральский центр развития дизайна
г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а.
10-30 января 2019 года

Вниманию зрителей будут представлены произведения Владимира Жукова, Льва Хабарова, Виктора Оборотистова, Валерия Павлова, Анатолия Вяткина, Бориса и Натальи Хохоновых, Евгения Арбенева.
"Андеграундом" в СССР называли неофициальное искусство, часто подвергавшееся гонениям со стороны официальной идеологии. Это знают все, интересующиеся искусством, но не все знают, что и сегодня дух андеграунда продолжает жить и будоражить сознание пассионарных творческих личностей.
Настоящая выставка попытается показать, что андеграунд - это не стиль, не направление, а состояние духа, мотивирующее творческое поведение представителей художественной культуры, что андеграунд - это территория, свободная от конъюнктуры рынка, от госцензуры, от эстетического и мировоззренческого конформизма.
Будем откровенны, трудно описать, какие "шедевры" мэтров "подпольного" искусства увидят добропорядочные горожане, но совершенно точно, они не обнаружат изображений пухлых младенцев, городских закатов, цветочных букетов и уморительных котиков. Ярые противники "гламура" и провинциального кича демонстрируют в своих творениях жесткий негатив, индивидуальный сюр, философскую заумь, концептуальный бред и пародию на всевозможные стили и методы. Вполне возможны неожиданные инсталляции, случайные перформансы и скандальные неурядицы. Устроители мало озабочены душевным здоровьем уважаемых зрителей - во время ознакомления с экспозицией у посетителей могут закипеть мозги.
Отдельный этаж посвящен ретроспективе свердловского андеграунда 1960-х - 1980-х годов. Редкие произведения из частных коллекций демонстрируют этапы формирования и развития неофициального искусства края. Наряду с произведениями вышеупомянутых художников будут экспонироваться работы Валерия Дьяченко, Валерия Гаврилова, Николая Федореева, Алексея Лебедева, Михаила Ильина, Евгения Малахина, Николая Гольдера, Виталия Тхоржевского.
Бунтари, ниспровергатели, чудаки и скандалисты достойны того, чтобы о них узнали современные зрители. Творчество мэтров уральского андеграунда вызывало в свое время зубовный скрежет местных чиновников от культуры, да и сегодня может основательно подпортить нервы любому администратору.
Спешите видеть! Трудно сказать, удастся ли еще раз собрать вместе столько разнообразных произведений...

Искусствовед Евгений Алексеев

 

Фоторепортаж: Евгений Арбенев

 

 

Обсуждение выставки
"underground сегодня и вчера"

Уральский центр развития дизайна
г. Екатеринбург, ул. Горького, 4а.
27 января 2019 года


Фоторепортаж: Евгений Арбенев