Свердловская областная организация ВОИ

 


 

Анатолий Холодилин

До смерти было 12 шагов
и трехметровая толща воды

Недавно ушел из жизни наш товарищ, один из членов дружного воинского коллектива под названием "Четвертая танковая рота" Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища Илья Лукьянов. С курсантских времен знали его как скромного, чуткого и жизнерадостного человека. Но мало кто из нас осведомлен, что в годы его службы на Дальнем Востоке была одна ситуация, когда ради спасения жизни подчиненных ему пришлось рисковать собственной…
Времени на раздумывание не было. Да, была осечка, потом другая и вот снаряд уже в руках Ильи Лукьянова. Ощутив нарастающее тепло латунной гильзы, офицер, не раздумывая, в одно мгновение выскочил из башни танка...
В современных боевых условиях танки противоборствующих сторон редко воюют между собой. Как правило, танковые части предназначены для прорыва линии обороны противника, совершения подвижных охватов и нарушения тыловых коммуникаций. При решении подобных задач иногда возникают дуэли. Победителем в них выходит тот, кто мастерски владеет техникой, снайперски, с опережением, хотя бы в 3-4 секунды, стреляет из танкового вооружения.
Совершенствованием таких навыков и занимались подчиненные Ильи Лукьянова во время того тактического учения с боевой стрельбой. Во время отражения контратаки "противника" в танке, где на месте командира располагался офицер, и произошла осечка. Наводчик второй, третий раз нажал на кнопку спуска. Никакого результата...
Такое бывает. Причины подобных явлений разные: неисправность капсюльной втулки, отсыревший пороховой заряд в навеске воспламенителя … По технике безопасности при осечке рекомендуется выждать 1,5 минуты, чтобы избежать затяжного выстрела. Потом нажать на кнопку спуска в другой раз. Лишь после второй осечки открывать затвор и доставать из пушки снаряд.
Но поторопился солдат. Либо растерялся, либо увлекся динамикой учебного боя… Илья понял, чем это может грозить, едва прикоснувшись к гильзе снаряда. Она была теплой. Кто знает, что внутри происходит. Малейшая задержка стоит жизни им всем. Не раздумывая, выскочил наружу, подхватил снаряд и буквально в несколько прыжков отнес его на десяток метров в сторону. Тут же вернулся в танк и продолжил выполнять возложенную на них задачу.
В динамике учебного боя и шуме танкового двигателя никто из членов экипажа не услышал грохота разорвавшегося снаряда… Лишь позже, когда Илье Лукьянову за умелые и решительные действия в ходе учения вручили медаль "За боевые заслуги", каждый из них понял, что они были буквально на волосок от смерти.
P.S. В ходе расследования всех обстоятельств данной истории, удалось узнать еще об одном факте из армейской жизни нашего замечательного товарища, характеризующем его как настоящего офицера. Во время выполнения упражнения по вождению танка под водой на одной из боевых машин заглох двигатель. Все попытки запустить его ни к чему не привели. Оставался один выход: всем членам экипажа надеть изолирующие противогазы, заполнить танк водой, после чего эвакуироваться через люки. Операция довольно сложная. И в физическом, и в психологическом плане. Открыть люк под давлением трехметровой толщи воды невозможно. Исключение - если внутри танка тоже вода. А она ледяная, на дворе ноябрь.
Был и другой вариант, никакой инструкцией не предусмотренный. Но кто рискнет? Всю ответственность на себя взял Илья Лукьянов. Вцепившись в проушину буксирного троса, он шагнул в толщу холодной озерной воды и погрузился на четырехметровую глубину... С первой же попытки зацепил проушину за буксирный крюк. Дальше операцию завершили танковые тягачи.

 

 

 

Анатолий Холодилин

Цветы для папы

Сюжет, легший в основу этой новеллы, мог произойти в жизни каждого из моих однокашников по военному училищу. Потому, что служить нам пришлось в разных должностях и в различных уголках страны. Посвящаю ее всем, но прежде всего Владимиру Абезяеву, к которому отношусь с большим уважением.

Людмила забилась в угол дивана и, глядя на настороженно разглядывающих ее детей, едва сдерживала слезы. И одуряющий запах лесных цветов, и необустроенный быт, и частые переезды - все переплелось в ее жизни.
- Мам, что с тобой? - вопросительно устремленные глаза сына Евгения вонзились в ее сердце.
- Мам, ты чего?- дочь Лена ручками обвила ее шею. - Было у папы четыре звездочки, теперь одна большая. Ну чего ты?
- Сама не знаю.
Приподнялась и потянула из книжного шкафа самое большое свое богатство - семейный фотоальбом. Она частенько листала его, рассматривая фотографии, на которых время словно остановилось. Вот на фотографии молодой паренек в военной форме. Ее солдат, Володька. А вот он уже с курсантскими погонами. Больше напоминающий их сына. Но самое сокровенное, выстраданное до боли, осталось. А вот здесь на его плечах первые долгожданные звездочки.
- Мам, ты чего?
- Ничего, ничего, Женя , - наконец-то она улыбнулась.
Словно Луна в темную ночь из-за туч выглянула. И сердечная радость, и отблески света - все перепуталось.
- Помнишь щебеночную насыпь у автодрома? На ней еще солдаты любили отдыхать. А потом они водили машины. Возьму, бывало, тебя на руки. Под ногами щебенка осыпается. А вокруг насыпи жены офицеров с детьми. Ждем. На автодроме же до поздней ночи гул стоит. Все как в кино. Только лучи фар иногда ослепляют глаза. Вдруг одни впились в наши лица, - в горле у нее что-то запершило, закашлялась. - Ослепило буквально всех , не знаем куда и деваться.
- А папка?- не выдержала дочь.
- Слышу какой-то шлепок. Словно кусок теста в лист железа влепился. Оказывается, ваш папка прыгнул на кабину. Успел вскочить на подножку и вывернуть руль в сторону. Тем самым спас нас и солдата от тюрьмы уберег.
Произвольно листая альбом, Людмила помедлила. Всякое в жизни пришлось пережить, но только на насыпи узнала, как в груди может колоть. Словно там у тебя не сердце, а палка с гвоздями.
- Не помню той насыпи, - виновато вздохнул Евгений.
- Не помнишь? - удивилась мать. - Ах, да. Тебе же всего два годика было. К тому же ты у меня на руках спал. Иногда приходилось ждать чуть ли не до рассвета, пока все солдаты не выполнят упражнение. Потом такая тишина и необыкновенно чистый воздух. Наконец появляется ваш отец. В комбинезоне, усталый. И в руках букет лесных цветов.
- Тех, которыми пол в нашей комнате был усыпан? - воскликнула Лена. - Помню-помню, ты их потом еще долго не убирала.
- Скажешь тоже, - усмехнулся брат. - Тебя в то время на свете не было.
-Это ты, Леночка, дальневосточные цветы вспомнила. Помните, когда мы комнату в бараке получили?..
Бараки, балки... Людмила на мгновение задумалась и тут же:
- Чего только не видели, где только не жили. И всюду вашего папу называли внимательным, заботливым. Только вот про нас с вами забыл. - Она лукаво прищурилась. - А что если наш папка загордится?
- наш-то папка?- встрепенулась Лена. - Такое про папу, ой не могу.
Людмила, смахнув ладонью набежавшие на щеки слезы, рассмеялась вместе с детьми. Улыбка сквозь слезы, как луч света в темноте. Боже мой, как она любит своего Володьку, как любит!
- Давайте лучше подумаем, как поздравим нашего папу по-настоящему. Прежде всего, вручим ему майорские погоны.
- И торт для папы! - захлопала ладошками Лена.
- И торт, и поздравления приготовить, - торжественно выдал Евгений. -Ты, мама , первая, потом я.
- Только без шпаргалок, - погрозила пальцем мать.
- А я, а я..., - захлебывалась от восторга Лена, - вручу ему цветы и просто поцелую. Крепко-крепко!
В распахнутое окно врывался свежий ветерок, слышался шум трепещущих ветвей деревьев. Небольшой военный городок жил своей размеренной жизнью.