Свердловская областная организация ВОИ

 

 

"Радость жизни"
Выставка живописи Владимира Спартака

Открылась 15 октября 2020 года в зале "Артквадрат" студии "Заводной Апельсин"
Город Екатеринбург, улица Чапаева, дом № 1


Первые посетители о выставке

Борис:
- Я с Владимиром знаком четыре года. Делаю ему татуировки, "порчу" ему тело. Вова, конечно, художник просто феноменальный. Его каждая картина полна эмоций и чувств. И если остаться с ней один на один и погрузиться в неё, то просто погружаешься максимально, растворяешься. Очень интересно, очень красиво...

Алексей:
- Я просто хочу передать чужие слова, по-моему, не очень точно. Здесь неделю назад был моноспектакль Алексея Шестакова "Облако в штанах". Лёша тут читал Маяковского и он сказал: "Очень оформление попало в точку. По сути, Спартак - это новый Давид Бурлюк". И я думаю, это очень и очень верно.

Геннадий Васильевич:
- Я директор Музея истории плодового садоводства, приглашаю всех к себе на яблоки. Единственный музей в мире, как и сам Спартак. Он единственный и неповторимый человек, с которым я встретился, наверное, лет пять, не меньше, да, Владимир Ильич? Мы встретились с ним у Хабарова. То есть я уже с ним знаком давно, у нас много общих друзей. Конечно, человек необычайных дарований, и понять его не каждому дано. Он очень такой отзывчивый, очень такой добросердечный человек. И его творчество, конечно, очень завораживает, честно говоря. Вот необычность его картин, это надо, конечно, просто понимать вот это всё, - такое время сейчас наступило у нас. Но он, это, конечно, уникум, Владимир Ильич.

Саша Узда:
- Я бы сказал, что на самом деле я не знаю Владимира Ильича, потому что может ли кто-то знать такого человека? И всё творчество его как раз таки выражает некоторую тайну, и интересно, что эту тайну нельзя разделить на живопись, поэзию и так далее. То есть его проектом стала его собственная жизнь и это интересно. И вот навешанный ярлык, например, "городского сумасшедшего", какого-то чудака, я думаю, нужно читать близко к пословице "Не стоит село без праведника". Не стоит село без такого человека, без такого чуда, как Владимир Ильич.

Ксения:
- Я психолог, знакома с Владимиром Спартаком уже два с половиной месяца, а до этого с ним виделась, когда Борис ему делал татуировки на "Ночи музыки". На тот момент он был абсолютно другим человеком - четыре года назад. Сейчас я его вижу более общительным и коммуникабельным. Он способен адаптироваться к различным условиям, так же он снимается на канале, на YouTube, у него есть свой канал, ведётся страничка в Instagram для него. И он отлично играет, отлично пишет картины, постоянно мне рассказывает, что он делает в жизни каждый день. Так же ему сейчас необходима помощь и чувство нужности в этом мире. Поэтому его картины, также его произведения, книги можно было бы покупать, читать, приходить на разные выставки и узнавать о нём побольше информации другим людям.

Денис:
- Я могу рассказать про Спартака... Три года назад я работал в "водонапорной башне", и вот этот - сейчас он несколько менее кудрявый, чем раньше... То есть он приходил в "башню" и вдохновлял меня, рассказывал там, постоянно с сумкой, в такой креативной одежде... Многие его не понимали... Пригласил меня домой, ездил к нему домой, ну, правда, - один раз. Он меня ругает, конечно, за это, что один раз приехал. Там он строил баню, и мы с ним таскали эти камни... Там у него на заборе футбольная команда висит... Там такая атмосфера - холодильники все разрисованы, болтаются всякие артобъекты, на стенах везде такой креатив... Коляда, говорит, к нему приходил, театралы всякие, они тоже насыщались вот этой энергией от Спартака... И меня он обзывал, что "вот, ты там тетрадки пишешь, крылья у тебя растут, а сейчас ты ушёл там из "башни", крылья у тебя не растут не фига...". Он меня постоянно приглашает...

Наблюдатель:
- Я - сторонний наблюдатель, 24 года, и хочу сказать, что Спартак - воистину освободитель нас от конформистского взгляда на жизнь. В своей борьбе в жизни он, наверное, показывает пример, как можно жить, независимо от чужого мнения, и преодолевать, собственно говоря, какие-то наставления, которые нам, может быть, не нравятся. Если вы устали от серой обыденности, то Спартак много красок может в вашу жизнь внести. Он как личность, он как идея, типа того, куда можно стремиться, наверное.

Фоторепортаж: Евгений Арбенев



Студия "Заводной Апельсин"

 

Выставочный зал "Артквадрат"

 

Радость жизни

 

Счастье
+ радость будущей музыки
+ потенциал битвы
+ копыта одной лошади
+ солнечность поступков
+ эпопея правды
+ волшебная песня
+ дыхание цветов


Тайна невозможного
+ необузданное море
+ стратегия успеха
+ потенциал будущего


Мироощущение
+ метафизика поступка
+ рождение битвы


Проекция будущего
+ энергетический потенциал времён
+ звёздный путь

 

Вечная жизнь
+ рождённая правда
+ созидающее начало
+ будущность полёта


Руки правды
+ сотворённое чудо
+ потенциал будущего
+ связь времён

Дыхание
+ вечная истина
+ преображение человека

 

Время
+ потенциал жизни
+ открытый пожар сердца
+ души откровений
+ человеческий
+ фактор

 

Песня свободы
+ фундамент риска

 

Сердце радости
+ рассвет нового пути
+ тайное чувство

 

Райское место
+ свидание с неизвестностью
+ свобода выбора

 

Выше неба
+ тайна возможного
+ гармония чувств

 

Трудная дорога
+ правильный выбор
+ разведка боем

 

Дальний путь
+ стоимость поступка
+ музыка радости

 

Солнечные птицы
+ полёт радости

 

Энергия рождённых душ
+ счастье поиска
+ потенциал борьбы

 

Забытое время
+ парадоксы жизни
+ смеяться не надо

 

Трансформация
+ другое измерение


Сова

 

Руки земли
+ сотворённое чудо
+ траектория высоты


Время
+ потенциал жизни
+ открытый пожар сердца, души, откровений
+ человеческий фактор


Тишина
+ разорванные сердца
+ тайна Вселенной
(фрагмент)

Вулкан страсти
+ связь времён
+ состояние эйфории
+ летающий бумеранг


Музыка
+ время
+ человек


Владимир Спартак

 

Первые посетители выставки

 

 

 

Людям Нации. Трактат

Мысль, понимающая ценность странствующей жизни, понятие беспредельности, звёздный путь откровенной свободы. Математическое удушье пропорциональности, щупальцы надвигающейся катастрофы и цифровое пространство увеличивают электростимулирующее сознание. Пенье вспыхнувшего костра, открывающий простор свободы романтических дыханий на подсознательную связь тайных жизнеутверждающих откровений. Явление солнечного пути гармонии природы и рождённых поисков. Проекция красивого темпоритма свободного разума производить волшебную музыку поэзии. Понятие цвета в пространственном преодолении понятий будущего. Человек невероятно мощная солнечная система прогресса и взаимоотношений с природными явлениями простого и сложного. Человек рождается для музыки любви и счастья подвига.
Понимание себя единицей вдохновенного космического прогресса. Бумеранг реализации - это действенная сила импульса и чувственного воспроизводства полёта.
Горькая слеза рождённого зеркала. Музыка сияющего солнца вечный поиск правды. Тайна убийственного поединка, пенье расцветающего подвига, прыжки удивлённого сердца и вывих собственного утверждения. Крик взлетающей птицы, голова импульсивного времени, философия огненного пожара. Будущее оглядывается на глупые выстрелы тормозных наручников на пути творцов. Смещение человеческого, цена в парадоксальности свободного дыхания. Вечная душа вдохновляющего вулкана цветёт ландышем любви, долговечного подвига труда, чести и без компромисса. Гармония и мечта налаживают связи с мегагалактической космического разума Вселенной. Путь движущей силы человека в героизме простого и сложного, умножает амплитуду преодоления каменистой сути сумасшедшего века. Музыка любви, труда и добра вращает Земной шар волшебной силой солидарности. Жизнь - проекция гармонизации мира в полёте свободного дыхания, творческого откровения многозначительности, в зеркальном отражении импульсов сердечного преобразования хаоса в закономерность колокольного звона откровенного Солнца и весенней радости, рождения волшебной сказки, ёмкость новых веков.
Время будоражит мегаполюсы мозга и силы в недосягаемую красоту вечного.
Жизнь и откровение человеческого сознания - это сверхъестественная сила преображения всего импульса гармонии, вечного пути всех миров и всех галактик.
Жизнь состоит из четырёх частей. Рождение, прозрение, смерть, рождение. Фазы определяются возможностями путей. Раненое сердце преобразуется в сомнениях. Восходы высоких идейных перспектив, весенних жаворонков. Свобода цветов даёт силы преображения и победу солнечных интересов, природные явления в центре человеческого сомнения и сопереживания. Верность гармонии в романтических кострах искусства, открывается Вселенная с млечными путями будущего. Это волшебство перемен. Правда единства в поглощении понятного и непонятного, рождение новой жизни. Сказка.

Владимир Спартак

 

 

Отзывы о творчестве Владимира Спартака


Валерий Михайлович Климушкин
Член Союза писателей России

Истоки его жизнемыслия уходят корнями в народную почву, к безымянным юродивым, кликушам и народным сказителям, которые выражались несколько путано и отвлеченно, но народ видел в их толкованиях некий пророческий дар и принимал глубоко и всерьёз.
"Божьи люди" - так назывались они. В целом творчество В. И. Спартака, по сути, балансирование на грани между традиционным и альтернативным жанрами. С творчеством Спартака знаком более 35 лет. На фоне современной Уральской неоавангардистской литературы вполне современен. Его творчество лапидарно, раскованно, без претензий, это вопль души и сердца.


Касимов Евгений Петрович
Писатель, поэт и драматург, член Союза писателей России

Я не стал бы утверждать, что стихи Спартака - нечто феноменальное. Это нормальные советские стихи, которые писались и издавались в изобилии. И даже получали государственные премии.


Казарин Юрий Викторович
Литератор, доктор филологических наук, профессор

Словесное и художественное творчество В. Спартака это - не эксперимент, это - невероятно мощное и совершенно открытая реализация творческой, эстетической, энергетической, энигматической (загадка) функции нашего общего национального русского языка. Главное достоинство Спартака выражается в синтезе его социальной и речевой свободы. У него отражение мира основывается на трёх функциях мыслительных одновременно. Сознание, подсознание и сверхсознание. И это приводит к появлению чрезвычайно сложного, вызывающего испуг эффекта. Работающим в чистом виде. Не требует сочувствия. Пишет так, как должны говорить ангелы. Откровенная интонация с постоянно возвышающий звук открытий. Странный язык. Несчастный и богатый, старый и молодой, безумный и гениальный. Спартак - это абсолютное поэтическое состояния языка. Оказаться в котором мечтает маломальский словодел.
Литературный модерн, Андеграунд, Маргинал, Поэтический безумец, Неоавангардистская литература, Декадент, Метамаксимальные реализации, Сюрреалист, Чемпион слова (слова образного, слова поэтического, слова точного и красивого, загадочного и пустого).
Носитель языковой стихии, Дар говорить, произносить правду, пророчество и чушь одновременно.
Лубок, Примитивизм, Наив, Поэтический инфантилизм.


Коляда Николай Владимирович
Драматург, публицист и театральный деятель

Спартак В. И. - замечательный поэт, художник, творческая личность. Рад встречи с настоящим Спартаком. Лишён напыщенности, прорыв гениальности, фонтанируют странные образы и лавина несётся, яростный ритм, детская наивность и открытость души, больше всего подходит слово - блаженный. Все мы дураки, кроме Спартака, ему нужна лапидарность и поддержка. Его творчество это - высокочастотный пульс времени.


Никулина Майя Петровна
Поэт, писатель, ученый и публицист

Человека фантастической души и будущего. В. И. Спартак называет свои тексты ассоциативными притчами и фантастическим вызовом. Он пишет так, словно плачет и бредит или кричит на бегу. Не оставляя возможности перекричать. Дотянул до звания "городской сумашедший". Иосиф Бродский и Гоголь не дотянули. Спартак чисто искренен и в своём отношении ко времени, людям и будущему.


Блинов Владимир Александрович
Член Высшего Творческого Совета СПР и трёх творческих Союзов

Так, как пишет Спартак, у нас на Урале не пишет никто. Свежо, убедительно, нервно, резко, загадочно и завораживающе.


Крашенинников Александр Николаевич
Член Союза писателей России, главный редактор журнала "Голос"

Творчество В.И. Спартака феномен пограничного состояния духа. Духа, подчеркнём, а не психики. Своеобразное, на грани гениальности видение мира. С проникновением в самые глубины человеческого сознания.
Его вещи трудно причислить к каким-либо жанрам. Касается литературного творчества или изобразительного.


Спартак (Седаков) Владимир Ильич

Авторское кредо:
Живу, опираясь на подвиг. Сжимая Солнце, убегаю вдаль. Пренебрегая случаем, ухожу в шторм. Люблю цветы, землю, таинство... Подсознательную форму существования вытаскиваю в жизненную ёмкость и превращаю в парадоксальность идеи.

Участник художественных выставок:
"Правда - вершина созидания". Музей молодёжи. 2000 г.
"Антифункция". Галерея "Красный квадрат". 2010 г.
"Человеческое дыхание". Дом науки и техники. 2017 г.
"Рай на земле". Редакция журнала "Урал". 2018 г.
"Музыка любви". Областной центр реабилитации инвалидов. 2018 г.
"30 лет ВОИ". Центр культуры и искусств "Верх-Исетский". 2018 г.
"Свобода". Фонд "Культурный транзит". 2019 г.
"Волшебная жизнь". Дом Маклецкого. 2019 г.
"Радость жизни". Студия "Заводной Апельсин". 2020 г.

Об авторе:
Родился в 1946 году в Свердловске. Окончил Культпросвет училище по специализации: режиссёр, клубный работник, руководитель театрального коллектива (Свердловск, 30 мая 1973 г., рег.номер 1412).
Специальности: грузчик, информатор, цветовод, садовод, пчеловод. Окончил курсы механика рефрижераторных поездов (Свидетельство № 543 выдано 11 октября 1974 г.). Массажист (Удостоверение № 890, 15 февраля 1993 г.) Слесарь по ремонту электровозов.
Служил в армии 3 года. Командир средних танков Т-64/75. Морской пехотинец (Вьетнам 1968 г.). Работал сержантом милиции, столяром в фирме музыкальных инструментов "Урал", санитаром в ГПНД, дворником, руководителем театральных коллективов в школе и Доме пионеров, начальником караула, подсобным рабочим, матросом-спасателем, зольщиком, электриком, машинистом холодильных установок, частным охранником (Аттестат охраника Концерана "Уралсодмил". Свидетельство УЦБ 3/ 303 от 8 октября 2014г.). КМС по боксу (48 боев). 3-й разряд по народной гребле на шлюпке. 1-й разряд по настольному теннису. Имеет 68 кг рукописей, более 10 000 афоризмов, 13 кг. акварелей и графики, около 1 000 картин, 300 картин ушли в неизвестность. Номинант Международной премии "Филантроп", номинация "Изобразительное искусство" (2018 г.)

Н.В. Коляда создал в 2001 году документальный фильм о Спартаке "Черная касса". Иннокентий Шеремет и Влад Некрасов в 1999 году сняли фильм "Спартак - жертва психиатрии". 2014 г. - Свердловской киностудией снят фильм "Трикстер". "Пять жизней Владимира Ильича Спартака".
Поэт, эссеист, автор книг "Год собаки месяц льва звезда 21-го века" (2001г.), "Украли счастье" (2003 г.), "На все времена"" (2008 г.), "Моя душа Россия" (2009 г.).
Выступал с афоризмами "Полный вперед" в Свердловской киностудии (1974 г.). Занимался в спортивном клубе карате Киокусинкай, прошёл школу закаливания Порфирия Корнеевича Иванова (2009 г.).
Печатался в коллективных сборниках: "Добряне", "Восхождение", "Складчина", "Комод", "Поэтический марафон"; в журналах: "Голос", "Урал", "Добрый малый"; в газетах: "Голос надежды", "Подробности", "На смену!", "Уральский рабочий", "Военный железнодорожник", "Труд", "Областная газета" и т.д.
Открывает музей-усадьбу "Академия" (2018 г.)
Пишет Афористический словарь русского языка Ожегова-Шведовой. 30 лет занятий пантомимой (курсы Ингибарова 1974-75г.г).

Источник: Выставка "Радость жизни"