Свердловская областная организация ВОИ

Свердловская областная региональная организация
Общероссийской общественной организации
"Всероссийское общество инвалидов"

 

ГЛАВНАЯ > ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ > АКТУАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

 

 

 

Информационное письмо об АНО "НЦ "АСИ"

 

Уважаемые коллеги!

В связи с обращениями организаций ВОИ с просьбой дать разъяснения о целесообразности подписания соглашения о сотрудничестве (далее - Соглашение) с Автономной некоммерческой организацией "Национальный центр содействия эколого-социальному и инновационному развитию территорий" (АНО "НЦ "АСИ") и Ассоциацией специалистов в сфере доступной среды жизнедеятельности инвалидов "Совет по развитию профессиональных квалификаций" (далее - Ассоциация), руководителями которых является г-н Петраков Д.П., информируем Вас о следующем.
С опытом и результатами работы общественного объединения инвалидов с АНО "НЦ "АСИ" и другими организациями г-на Петракова Д.П. можно ознакомиться в копии письма Всероссийского общества слепых (приложение 1).
Подписывая Соглашение о сотрудничестве с АНО "НЦ "АСИ" и Ассоциацией, общественные организации инвалидов передают свои права на все виды работ и согласование документов в области формирования доступной среды двум вышеназванным организациям или неназванному ресурсному центру (который предполагается создать в будущем), дальнейшее взаимодействие с которыми никак в Соглашении не прописано. В результате подписания Соглашения полномочия (на основании ст.15 и ст.33 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации") общественных организаций - участников Соглашения в сфере формирования безбарьерной среды и обеспечения равного доступа инвалидов переходят к АНО НЦ АСИ и Ассоциации .
При этом Всероссийским обществом инвалидов зарегистрирована собственная Система добровольной сертификации "МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ" в интересах создания безбарьерной среды, паспортизации и сертификации объектов социальной инфраструктуры, обучения персонала и экспертизы документов, организации инклюзивных мероприятий и помощи в реализации региональных программ "Доступная среда", обучения и сертификации членов ВОИ в качестве экспертов в области доступной среды, их последующего трудоустройства. В настоящее время в СДС ВОИ сертифицировано более 540 экспертов в 70 регионах России, аккредитовано 39 региональных экспертных центров в 33 регионах РФ. По вопросам взаимодействия с СДС ВОИ вы можете обращаться в Аппарат ВОИ или в Орган по сертификации СДС ВОИ (www.sdsvoi.ru, тел.: +7 (495) 150-88-97 или +7 (495) 935-00-22, адрес эл.почты: anocipi@mail.ru, sdsvoi@mail.ru).


Приложение: Копия письма Президента ВОС - на 1 листе.


Председатель ВОИ М.Б. Терентьев