Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Политика малых дел

Лёд тронулся?

Ранним утром последнего дня осени мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман совместно с председателем Кировской районной организации Всероссийского общества инвалидов Александром Гоголевым встретились на Плотинке, чтобы обсудить, как сделать доступным любимое место нашего города для инвалидов и маломобильных граждан.
Первоочерёдная задача - сооружение пандусов напротив резиденции губернатора и в подземном переходе к Историческому скверу. Руководитель команды "Восхождение" Анатолий Вязовцев называет решение подобных проблем "политикой малых дел" и готов помочь в меру своих возможностей.
Предприниматель Алексей Чужов, человек молодой, но имеющий опыт сооружения подобных объектов, по просьбе Александра Гоголева взялся в течение суток подготовить эскизные проекты, "прикинуть по деньгам", чтобы в начале следующей недели контуры пандусов легли на стол мэра.
Напомним, что полтора месяца тому назад Александр Гоголев, вместе с коллегой Ольгой Бурковой преодолевали в колясках, на руках волонтёров, ступени многочисленных лестниц в этом самом месте, чтобы обратить внимание нашей областной и городской власти на "доступную среду".
Встреча на Плотинке, в сумраке уходящей ночи, оставила незабываемое впечатление. Серьёзные люди были окружены толпой ребятишек в спортивных костюмах, - "бегуны-молодцы" вместе с мэром на утренней пробежке. Они с горящими глазами слушали размышления взрослых, храня в ладонях тепло их крепких рукопожатий: "…я думал, что этот кусочек важнее" - "а там мы перегородим смотровую площадку" - "а этот бордюр не мешает?".
Вспомнились слова из песни далёкого детства и юности: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Дай-то бог!

Евгений Арбенев
Фото автора