Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Торжественное мероприятие,
посвящённое Международному Дню инвалидов

1 декабря 2017 года
Екатеринбург, Театр юного зрителя

 

Торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню инвалидов, открыла директор Театра юного зрителя Евгения Умникова:
- Сегодня мы собрались в 26-й раз, чтобы отметить успехи и достижения особых людей, тех, кто каждый день, невзирая на трудности, идёт к своей цели, тех, кто своим примером показывает безграничность человеческих возможностей…

Приветствовали и награждали удивительных людей, чьи успехи и достижения служат примером для всех нас: министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов, председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков.


Из выступлений

Андрей Злоказов:
- В традициях Свердловской области - приоритетное направление нашей политики: решение различных проблем граждан с инвалидностью…
Поддержка общественных организаций, которые работают с этой категорией граждан, также находится в нашем приоритете… Когда мы работаем вместе, тогда мы становимся с вами свободнее, счастливее, сильнее.
Владимир Власов:
Я благодарен руководителям и активистам наших некоммерческих организаций, потому что именно вам удалось создать возможность для наших земляков быть активными, востребованными, проявить себя в культуре, искусстве, спорте. И со своей стороны хочу заверить, что в лице законодательной власти региона вы всегда найдёте сподвижников, друзей, которые действуют, чтобы Конвенция о правах инвалидов, наше законодательство реально работали…
Я бы хотел выразить признательность и поздравить с юбилеем уникального, удивительного человека - волонтёра, гуманиста, который много лет возглавляет некоммерческую организацию "Благое дело", члена оргкомитета Первого Всемирного конгресса инвалидов Веру Игоревну Симакову.
Татьяна Мерзлякова:
Я пожелаю вам здоровья, пожелаю вам не обращать внимания на какие-то колкости, какие-то неурядицы, которые происходят в связи с тем, что вы ограничены в здоровье. Потому что в целом общество поменялось, общество вас уважает, общество вас ценит. И я бы хотела сказать: общество вами гордится, потому что во многих достижениях вы превзошли людей с обычными возможностями…

Дипломами и памятными подарками были награждены в десяти номинациях:
"Дар творчества" - Вера Семченкова;
"Спорт без границ" - заслуженный мастер спорта России по шахматам Ольга Герасимова;
"Вместе сможем больше!" - председатель Кушвинской ГО ВОИ Марина Карпова;
"По доброй воле" - волонтёр ОЦРИ Алексей Мурзин;
"Открытие года" - Анастасия Кочкина;
"Мир равных возможностей" - председатель СРООИ "Опора" Анатолий Холодилин;
"Я - профессионал!" - редактор журнала "Свободный полет" Илья Попенов;
"По зову сердца" - руководитель социального проекта "Вместе" Екатерина Барановская;
"Высокий старт" - команда КВН "Бриджи Бардо" (г. Верхняя Салда);
"Счастливая семья" - Семья из Нижнего Тагила: Светлана и Галина Новосёловы, Иван Кряжевских.

Евгения Умникова:
На этом торжественная часть нашего мероприятия, посвящённого Международному дню инвалидов, завершена. Конечно же, от всех нас, от сотрудников, артистов Театра юного зрителя особенно мы поздравляем вас с этим днём. Мы желаем вам крепкого здоровья, успехов, удачи, и пусть хранит вас Бог. Спасибо вам, с праздником! И сейчас программу нашей встречи продолжит замечательный спектакль "Русалочка", который вам подарят артисты Театра юного зрителя.

Подготовил Евгений Арбенев
Фоторепортаж автора