Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Фестиваль

"Ледовый штурм"

2 февраля, в последний день работы Ледового городка на площади 1905 года,
состоялся традиционный фестиваль "Ледовый штурм" с участием инвалидов.
Организаторы фестиваля - журнал "Уральский следопыт" и региональная общественная организация "Спортивный туризм людей с ограниченными физическими возможностями "Команда "Восхождение".
Помимо состязаний по воркауту (подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях), фристайлу (лыжная акробатика) и мас-рестлингу (перетягивание палки) прошли соревнования по ледолазанию на скорость (траверс по стене длиной 50 м, подъём на стену высотой 12 м) и на трудность.
Обширная программа "Ледового штурма" для инвалидов на городском пруду в этом году была отменена из-за морозов. Как объяснил руководитель Команды "Восхождение" Анатолий Вязовцев, "инвалиды, особенно колясочники, не чувствуют своих ног, когда мы замерзаем - начинаем кричать и греться, а они, не дай бог, ещё и гангрену получат".
Тем не менее, подъём инвалидов в альпинистской люльке-"скалолазке" привлёк наибольшее внимание зрителей и прессы. Когда человек без ног впервые в жизни покорил 12-метровую ледяную вершину, используя только силу своих рук, прилетел даже миниатюрный беспилотник с видеокамерой, чтобы зафиксировать этот исторический момент. Вернувшись на землю, председатель Кировской РО ВОИ Александр Гоголев признался: "С протезами я точно не поднимусь, они килограмм 30 весят. Сейчас Марина покажет суперкласс".
Студентка Московского государственного гуманитарно-экономического института Марина Викулина не только добралась до вершины, но, по просьбе организаторов, попутно сняла с ледяной стены баннер "Уральского следопыта". Вслед за Мариной покорил высоту её племянник Данил: "Очень прикольно! Сначала силы ещё были, а потом в конце силы на исходе, и ты еле-еле ползёшь… не страшно было нисколечки… замёрзли оба мизинца, но спустился на землю и теперь всё хорошо".
Пока Данил спускался и освобождался от ремней "скалолазки", Марина была во власти прессы: "Первый раз, это тоже было здесь, два года назад, мы покоряли ледовую стену. Было очень непривычное ощущение.
Почему пошла? Потому что было интересно. Это поиск новых ощущений, это адреналин, это просто здорово: покорение себя, покорение вершин. Я доказываю не только окружающим, но и самой себе, что я могу.
Почему до сих пор занимаюсь? Потому что я знаю, что Саша*, что Анатолий Павлович, они могут придумать что-нибудь ещё новенькое. С ними здорово, с ними интересно. Они помогают ощутить, что люди с ограниченными возможностями, они могут всё. Я очень рада, что познакомилась с этими людьми. Они действительно помогают чувствовать себя абсолютно полноценным человеком. Они помогают почувствовать просторы окружающего мира. Они помогают видеть красоту окружающего мира. Это здорово, что такие люди есть. Спасибо им огромное".

Евгений Арбенев
Фото автора

*Александр Быков - давнишний товарищ Анатолия Вязовцева, бывший афганец, инвалид, девять лет с коляской "дружил", но встал и придумывает для инвалидов коляски, сани, кресла для подъёма на скалы, кресла для катамаранов.