Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 


Губернатор Евгений Куйвашев обратился к уральцам в связи с Международным днем защиты детей


"В первый день лета традиционно отмечается Международный день защиты детей. И это не случайно, ведь начинается пора школьных каникул, сезон отпусков, и вообще детство ассоциируется у нас с самым солнечным, теплым, счастливым и беззаботным временем. Именно такую жизнь мы, взрослые, должны обеспечить нашим детям: подарить им любовь и заботу, дать образование, заложить запас здоровья и сил на всю будущую жизнь. Особую значимость этой задачи обозначил Президент Российской Федерации В.В. Путин, издав указ о реализации новой социальной программы "Десятилетие детства", которая стартовала в 2018 году", - отметил глава региона.
В Свердловской области вопросам социальной защиты и поддержки детей уделяется серьезное внимание. В регионе проживает 880 тысяч детей или более 20 процентов всего населения области. Благодаря эффективной работе областных властей по поддержке семьи, материнства и детства, в частности выплате регионального материнского капитала, различных пособий и льгот, ежегодно растет количество многодетных семей. В минувшем году число многодетных семей превысило 53 тысячи, в них воспитывается свыше 175 тысяч детей.
Важнейшим направлением работы является обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства. В минувшем году Свердловская область приступила к реализации пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
Серьёзные успехи достигнуты в нашем регионе в сфере сокращения социального сиротства, поддержки неблагополучных семей, устройства детей в приёмные семьи. По итогам 2017 года в семьях граждан воспитываются 18 561 ребенок или более 90 процентов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В минувшем году количество приемных семей возросло на 2,75 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
В Свердловской области стремятся создать детям условия для получения качественного, хорошего образования, всестороннего развития своих талантов, полноценного здорового отдыха. В 2018 году на летнее оздоровление детей выделено свыше двух миллиардов рублей, из них 1,4 миллиарда рублей - средства областного бюджета, что почти на 200 миллионов больше, чем в прошлом году. Благодаря увеличению финансирования и организации четвертой смены в большинстве загородных детских лагерей планируется обеспечить отдых более 376 тысяч юных уральцев. Кроме того, традиционно более полутора тысяч детей отправятся в летние месяцы на черноморское побережье на "Поезде здоровья".
"Уважаемые жители Свердловской области! Мы все родом из детства, и сегодняшние юные уральцы когда-нибудь тоже станут родителями. Поэтому мы должны дать нашим детям заряд добра, любви, тепла, справедливости и счастья, которые они приумножат и передадут своим детям. Желаю всем юным уральцам здоровья, счастья, радости и веселых каникул!", - сказал Евгений Куйвашев.

http://gubernator96.ru/news