Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Первенство области

Лыжные гонки

В соответствии с календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Свердловской области на 2017 год 3 февраля в городе Верхняя Пышма на лыжной базе ДЮСШ "Лидер" прошло первенство области по лыжным гонкам среди инвалидов (спорт лиц с ПОДА, спорт глухих, спорт слепых).
Спортсменов приветствовал Кульков Олег Сергеевич - новый директор Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник", мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике:
- Особенно приятно в новом статусе мне открывать первые соревнования, на которых я присутствую - это лыжные гонки, один из любимейших моих видов. Я с него начинал, позднее стал легкоатлетом, но, тем не менее, отношение особое к лыжным гонкам у меня осталось. Наши соревнования - не просто первенство области по лыжным гонкам, они являются отбором на спартакиаду, которая пройдёт в Ханты-Мансийске. Поэтому я желаю всем успехов, удачи на дистанции, чтобы вы показали максимальные результаты, и самые достойнейшие из вас поехали в Ханты-Мансийск.
Директор Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Степанов Игорь Владимирович пожелал всем "показать свои лучшие результаты, отобраться на первенство Российской Федерации и в дальнейшем надеяться, что каждый из вас будет выступать и защищать честь Свердловской области не только на первенстве и чемпионате России, но и на Паралимпийских и Сурдлимпийских играх".
Главный судья соревнований Биктагиров К. Р. напомнил, как проходить дистанции в 5 и 10 км, и предупредил тех, кто идёт классическим ходом: "если вы делаете 2 шага коньковым ходом, то результат аннулируется, и участник будет снят".
Всего в первенство области по лыжным гонкам среди инвалидов участвовали 87 спортсменов. Из них 45 - (спорт слепых), 37 - (спорт глухих), 5 - (спорт лиц с ПОДА).
Дистанцию 1 км преодолели 57 спортсменов, 5 км - 21 спортсмен, 10 км - 9 спортсменов. Кроме того, участвовали 10 лидеров (спорт слепых).

Победители первенства:

1 км, свободный стиль. Девушки и юноши 2003 года рождения и моложе: Ксения Бережная, Всеволод Авершин, Артём Сахнов - Л. Упорова (спорт слепых), Анжела Гаревских, Ролан Боярских (спорт глухих).
5 км, классический стиль. Девушки и юноши 1999-2002 года рождения: Юлия Колясникова, Антон Гордеев (спорт лиц с ПОДА), Александра Перегримова, Алла Игнатова - Эльвина Шайбакова, Евгений Проскурнин (спорт слепых).
10 км, классический стиль. Девушки и юноши 1999-2002 года рождения: Кристина Сажаева, Александр Тушканов (спорт глухих).

Подготовил Евгений Арбенев

Фоторепортаж автора