Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Пауэрлифтинг

"Поучиться силе духа у этих ребят"

Первенство и чемпионат Свердловской области по пауэрлифтингу прошли 3 марта в Екатеринбурге, собрав 24 участника из Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Сысерти, Карпинска, Ирбита, Алапаевска.
Участников и гостей соревнований приветствовал директор Центра Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник", мастер спорта международного класса Кульков Олег Сергеевич: "…
- Пауэрлифтинг - это спорт силовой, поэтому вы не только сильные духом, вы в прямом смысле сильные люди. Я впервые на подобном мероприятии нахожусь, хотелось бы посмотреть на то, что вы умеете, чему вас научили тренеры… Всем участникам желаю удачи, максимальной концентрации на результате. Главное, чтобы вы получили большой позитивный настрой".

Из шести участников первенства в 5-ти весовых категориях четверо установили рекорды области среди юношей: Никита Елин - 67 кг, Егор Коновалов - 88 кг, Леонид Вощиков - 100 кг, Степан Попов - 92 кг. Примечательно, что 5 юношей - из ДЮСШ города Каменска-Уральского, где они тренируются под руководством С.А. Пальцевой и А. С. Иванова. Кстати, команда спортсменов из этого города, включая участников чемпионата, самая многочисленная - 13 человек.
В каждой из 4-х весовых категорий среди женщин - по одному участнику. Ирина Медведева и Татьяна Агаева установили рекорды области, показав результаты соответственно 47 и 70 кг.
Борьба за победу среди мужчин развернулась в 4-х весовых категориях, в остальных категориях каждый сражался сам с собой. Рекорды области установили: Арсентий Бельницкий - 87 кг, Никита Симанов - 122 кг. Кандидат в мастера спорта Алексей Юферев и мастер спорта Александр Дюкин выжали соответственно 127 и 150 кг. Когда штанга превышает в два с половиной раза собственный вес спортсмена, как у Александра Дюкина - это фантастика! Больше всего соперников было у Игоря Симанова. Последовательно выжав 85, 95 и 100 кг он стал победителем в весовой категории 72 кг.
Процедуру награждения завершили главный секретарь и главный судья соревнований.
Пальцева Светлана Александровна напомнила, что на сайте региональной общественной организации "Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Свердловской области" и на сайте Центра "Родник" можно посмотреть весь календарь соревнований, там же будут расположены фотографии и протоколы соревнования.
Помощников Евгений Николаевич поблагодарил спортсменов, тренеров, родителей, болельщиков, всех, кто приехал на соревнование, пожелал всем успехов, всего доброго и объявил соревнования закрытыми.

Интервью

Тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Анатолий Николаевич Сень:
- Мы сейчас находимся в КОСКе "Россия", это один из филиалов Детско-юношеской спортивной школы "Виктория".
…Я в ДЮСАШ, две группы веду. Одна группа ребят с ПОДА, они сегодня будут выступать здесь на чемпионате области, а вторая очень большая группа серьёзных спортсменов спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Это новое направление в работе со спортсменами-инвалидами, поскольку только с 21 ноября 2016 года этот вид спорта внесён в реестр видов спорта Российской федерации - пауэрлифтинг спорта ЛИН. Через неделю буквально, 11 марта, группа спорта ЛИН поедет в Ирбит на открытый кубок Свердловской области, где будет выступать вместе со здоровыми спортсменами.
Много очень новых тенденций в развитии адаптивного спорта, в том числе пауэрлифтинга. Хотелось, чтобы всем этим ребятам сопутствовала удача, потому что все они мужественные люди, каждый из них старается проявить себя, показать себя достойным гражданином нашего государства…".
Арсентий Бельницкий у меня занимается 4 года, начал с очень скромных результатов. В прошлом году он выступал на чемпионате области в Каменске-Уральском, показал там 74 кг, сегодня - 87. За неполный год - 13 кг, в принципе, это неплохо. Я очень доволен его сегодняшним выступлением, мальчик старался, - личный рекорд, рекорд области. Что ещё скажешь? Мы вот сейчас с ним считаем: ещё 13 кг добавим на будущий год, и будет 100. А это уже будет уровень призёра чемпионата России или около этого.

Татьяна Агаева, город Карпинск:
- Результатом довольна, но могла бы и больше, мне кажется. Меня тренирует тренер Алексей Викторович Куликов. Ну, и с подачи Марии Владимировны я снова на соревнованиях, снова в строю.

Игорь Симанов, город Ирбит:
- На таких соревнованиях заряжаешься спортивным духом, позитивом. Хочется больше достигнуть, тренироваться, чтобы занимать призовые места. Ну, и плюс ещё - это общение с друзьями, с которыми удаётся увидеться только как раз на соревнованиях.
Татьяна Ивановна - мама Игоря Симанова:
- Я вообще-то советовала бы здоровым людям присутствовать на таких соревнованиях, поучиться силе духа, жизнелюбию вот у этих ребят. И дай Бог им всем здоровья.

Подготовил Евгений Арбенев
Фоторепортаж автора


 

 

Фоторепортаж Евгения Арбенева