Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Международный день инвалидов
Награды - достойным

3 декабря в Уральском центре народного искусства состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Международного дня инвалидов. Праздник открыл министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
В этот день по традиции наградили людей с ограниченными возможностями здоровья и общественные организации инвалидов, которые в 2015 году добились успехов в разных сферах жизнедеятельности: успешно реализовали социально значимые проекты, проявили активную гражданскую позицию и плодотворную общественную деятельность по защите прав инвалидов, показали высокие результаты в спорте и в творчестве.
Всего дипломами и памятными подарками были награждены инвалиды и общественные организации в десяти номинациях. За социально значимый проект "Славим человека труда" награду получило Свердловское отделение Всероссийского общества глухих. В номинации "Я - гражданин" - Егор Бычков. Игорь Симанов из Ирбита стал победителем в номинации "Открытие года". Член сборной России по керлингу Ольга Стрепетова была отмечена в номинации "Преодоление", а Римма Сабитова - в номинации "Мир равных возможностей". Сестра Милосердия Ирина Сычева получила награду в номинации "По зову сердца", а художница Анна Пегушина - в номинации "Души талантливой палитра". Тренер-преподаватель по адаптивной физкультуре Анатолий Сень был награждён дипломом и памятным подарком в номинации "Личный пример", он подготовил 2-кратного серебряного призёра Всемирных летних Специальных Олимпийских игр Максима Исаева. Семья Самарцевых из Екатеринбурга была признана "счастливой семьей".
Награду в номинации "Спорт без границ" получил Арсентий Бельницкий. Арсентий с детства мечтал стать таким же сильным, как герои фильмов. Вместо гантелей он тягал портфель с книжками, и уже со школы стал постоянно заниматься в тренажёрном зале. Упорство, сила воли и мечта - вот главные составляющие успеха Арсентия Бельницкого.
"Мечты - это прекрасно! Мечтать нужно! Мои спортивные и творческие успехи в этом году - это только начало фильма про мою жизнь, дальше будет продолжение. Заниматься спортом я продолжу и в 2016 году, теперь моя цель - поднять штангу весом в 100 кг", - рассказал Арсентий Бельницкий.
В этом году Арсентий занял первое место в мультитурнире "Золотой Тигр - IX" (пауэрлифтинг, жим штанги лежа), подняв штангу весом 85 кг, и получил звание кандидата в мастера спорта. Параллельно с занятиями в зале молодой человек играет на сцене. В составе театральной студии Областного центра реабилитации инвалидов "Синяя птица" он стал лауреатом фестиваля "особых" театров УрФО-2015.
"Играть в театре - это тоже была мечта. Я проходил реабилитацию в Областном центре реабилитации инвалидов и узнал, что у них есть театральная студия. Галина Васильевна Лебедева предложила мне сыграть бездомного котёнка в спектакле "Кошкин дом". Когда первый раз выходил на сцену, - голос дрожал, коленки тряслись, а вот уже играя третий раз спектакль, я почувствовал себя истинным актёром, я уже жил на сцене. Тогда я понял, что значит "актёр слился с героем", - поделился номинант.
"Я от всей души поздравляю наших особых людей с праздником, с Международным днём инвалидов. Эту дату мы празднуем уже 20 лет, с каждым годом стараясь сделать жизнь наших жителей более комфортной и удобной. В этом году к этому замечательному событию мы подготовили большой подарок - завтра мы откроем крупнейший на Урале комплекс по социальной реабилитации инвалидов - Областной центр реабилитации инвалидов! С праздником, друзья!" - поздравил всех министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Завершилось мероприятие концертной программой "Сердце, тебе не хочется покоя", созданной по книге воспоминаний Леонида Утёсова.


По информации МСП Свердловской области



Фоторепортаж Евгения Арбенева