Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ




З декабря - Международный день инвалидов

В первый день зимы, в Театре эстрады состоялся праздник, посвященный Международному дню инвалидов. Это традиционное ежегодное событие, которое с нетерпением ждут особые люди.
Официально в России эта дата отмечается с 1992 года. В этот раз в нашем регионе впервые среди номинантов слепоглухой человек Вячеслав Каргаполов, искусный игрок в шашки и шахматы, путешественник и начинающий актер. В этом году впервые на праздник были приглашены не только люди с ОВЗ, но и их сверстники, не имеющие инвалидности.
На сцене чествовали тех, чья деятельность направлена на улучшение качества жизни инвалидов, на то, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества. Среди номинантов - люди, достигшие высоких результатов в творчестве, спорте, профессии, самореализации, общественной жизни. Вот их имена: Ольга Небесная, Галина Василевская, Андрей Рожков, Андрей Жуков, Антон Мамонтов, Владимир Васкевич, Вячеслав Каргаполов, Анастасия Соловьева, Константин Нейман. Ольга Ориничева и Ринальдо Давлетов - единственный дуэт. Молодые супруги стали победителями в номинации "Счастливая семья".
Выдающихся инвалидов и руководителей общественных организаций и благотворительных фондов поздравили: заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов, председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков и главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Свердловской области Ирина Кузнецова.
После торжественной части и церемонии награждения состоялся праздничный концерт с участием ведущих артистов театра эстрады. Завершающим номером стала песня "Мы желаем счастья вам", ведь именно "счастье" было ключевым словом всего торжества. Особые люди могут быть по-настоящему счастливыми. "Жизнь незрячего человека - это далеко не негативный вариант жизни, а наоборот позитивный, энергичный и насыщенный. Да, у меня нет понятия цвета, мое мышление основано на образах в виде форм, но зато я ни разу не встречал некрасивых девушек", - с улыбкой отметил 22-летний Владимир Васкевич, незрячий с рождения, но при этом живущий активной общественной и гармоничной семейной жизнью.

Источник: ocri.ru
Фоторепортаж Евгения Арбенева