Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Зарецкая Тамара Николаевна,
1944 - 2018

 

Светлой памяти

Жила с любовью к людям и к делу

4 февраля 2018 года ушла из жизни Зарецкая Тамара Николаевна, председатель Серовской ГО ВОИ почти в течение 20 лет. Тамара Николаевна родилась 4 января 1944 года на Дальнем Востоке в семье военного. Отец был "добрейшей души человек, мама - само спокойствие и мудрость". После окончания средней школы направили Тамару в село учителем, где она преподавала "все предметы, кроме математики и физики". А потом вышла замуж, и более 20 лет отработала в системе бытового обслуживания.
В общество инвалидов Тамара Николаевна пришла в 1990 году, когда его возглавил Александр Николаевич Овчинников, и вскоре она стала его заместителем. К тому времени у неё был уже большой опыт общественной работы в профсоюзе. Когда Александра Николаевича не стало, Тамаре Николаевне пришлось стать во главе Общества. Как личную трагедию она переживала, когда у Общества отобрали под магазин цех, где была сапожная и швейная мастерские, "ведь даже те копеечные зарплаты, которые инвалиды там получали, были для них подспорьем".
Главным достижением в своей жизни Тамара Николаевна считала, что сумели сохранить общество инвалидов в трудные времена. "Для многих - это единственная отдушина, куда можно прийти и где от человека не от-махнутся. Не было ни одного случая, чтобы мы не выслушали, не помогли, чем возможно", - говорила Тамара Николаевна. В личной жизни она считала главным достижением - своих детей и внуков, "которыми можно гордиться".
Всем нам не будет хватать этой замечательной женщины, которая жила с любовью в душе к людям, к жизни, к делу, которому служила, радуясь "каждому цветочку, каждой ягодке и травинке в своём саду".

Правление Свердловской
областной организации ВОИ
Правление Серовской
городской организации ВОИ