Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Свердловские общественники обсудили
итоги реализации пилотного проекта

28 февраля 2019 года
Областной центр реабилитации инвалидов

Свердловские общественники обсудили итоги реализации пилотного проекта по разработке комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области и перспективы по ее дальнейшему внедрению. Заседание Общественного Совета проекта Всероссийской партии "Единая Россия" "Единая страна - доступная среда" в Свердловской области состоялось 28 февраля 2019 года в Областном центре реабилитации инвалидов.
Первый заместитель министра социальной политики Евгений Шаповалов рассказал, что в Свердловской области проживает 292 995 людей с инвалидностью, из них - 19 025 детей-инвалидов. В его докладе прозвучала информация о том, что пилотный проект проводился по техническому заданию Минтруда России только в двух регионах страны: Свердловской области и Пермском крае. В ходе реализации проекта за два года технологиям реабилитации и абилитации инвалидов были обучены 1282 специалиста системы социального обслуживания населения, 952 педагога прошли курсы повышения квалификации по вопросам тьюторской деятельности в условиях инклюзивного образования, 73 специалиста центров занятости - по вопросам профессиональной реабилитации инвалидов. 179 организаций системы социального обслуживания населения, образования, занятости населения, культуры, физической культуры и спорта оснащены новейшим реабилитационным и абилитационным оборудованием. Подготовлены предложения по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство, разработаны различные методические рекомендации. Выросло количество инвалидов, принявших участие в мероприятиях по реабилитации или абилитации: по взрослым инвалидам доля выросла с 48,6% в 2017 году до 68,4% в 2018 году, по детям-инвалидам - с 85% до 86,2% соответственно. Благодаря разработке алгоритма маршутизации ребенка и семьи в сфере здравоохранения, соцзащиты и образовании, созданию 33 служб ранней помощи эти услуги за два года в регионе получили более 3 тысяч детей. Создана и отработана технология сопровождаемого проживания инвалидов.
Председатель Общественного Совета, директор ОЦРИ Татьяна Онохова поделилась с общественниками проблемами по разработке нормативно-правовой базы, отсутствием либо разночтением основных понятий, которые касаются реабилитации либо абилитации инвалидов, предложениями о том, как именно уже сейчас в 2019 году совершенствовать региональную нормативную базу для формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в Свердловской области.
"Мы сегодня собирались, чтобы подытожить и осознать ту большую многогранную работу, которая проводилась нами в рамках реализации пилотного проекта", - сказал региональный координатор партпроекта, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин. "Все участники пилотного проекта столкнулись с целым рядом вопросов, которые принципиально не решены в стране. Мы также пришли к мнению, что не только финансовые и материальные ресурсы, неподготовленность специалистов являются сдерживающими факторами по созданию эффективной системы по реабилитации и абилитации инвалидов, но и отсутствие должной нормативно-правовой базы. За период реализации проекта накопили бесценный опыт, научились работать, научились взаимодействовать - органы власти, учреждения, НКО. Мы улучшили материально-техническую базу, средства были выделены и из федерального, и из регионального бюджета. Но для того чтобы действовать, чтобы действовать правильно, определяющим фактором являются базовые законы. Сейчас Минтруда и Правительство России в стадии подготовки федеральных нормативно-правовых актов. Но и мы, как пилотный регион, вполне способны действовать в рамках своих полномочий и рассмотреть все предложения по изменению нормативно-правовых актов на уровне регионального законодательства. Эту работу в долгий ящик откладывать мы не собираемся, уже в ближайшее время в комитете по соцполитике Заксобрания Свердловской области будет создана рабочая группа по этому вопросу", - подчеркнул Вячеслав Погудин.

Юлия Войта
Источник: http://ocri.ru