Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Спартакиада

Боевой дух и праздничное настроение

20 июня в Среднеуральске состоялась межрайонная летняя спартакиада среди общественных организаций инвалидов Свердловской области. На ставшие уже традиционными состязания к берегам озера Исетское приехали представители 13 городов. Команды городских организаций ВОИ Кировграда, Верхнего Тагила, Новоуральска, Берёзовского, Первоуральска, Асбеста, пос. Рефтинский, Камышлова, Полевского, районных организаций ВОИ - Железнодорожного, Орджоникидзевского и Кировского районов Екатеринбурга, организаций ВОИ Верхней Пышмы и Среднеуральска.
Боевой дух и праздничное настроение участникам создавал коллектив "Пир" из Екатеринбурга. С открытием соревнований участников поздравила зам главы ГО Среднеуральск по социальным вопросам В.М. Рузанова: "Спартакиада - праздник людей, демонстрирующих активную жизненную позицию, приятный повод для общения, обмена новостями. Участие в соревнованиях не только выявляет сильнейших, но и демонстрирует силу характера, мужество. А это само по себе заслуживает уважения".
Начальник управления социальной политики ГО Среднеуральск С.Б. Поцелуева пожелала участникам успехов и побед: "Нам всегда приятно видеть здесь замечательных людей, увлеченных физкультурой и спортом. Эти люди являются примером того как надо жить и бороться".
Торжественное исполнение Гимна РФ и поднятие флага возвестили о начале соревнований, и участники 14 команд разошлись по этапам. Спортсмены проявляли свое мастерство, ловкость и умение в эстафете, дартсе, боулинге, стрельбе из пневматической винтовки, бочче, фигурном вождении на колясках.
После каждого конкурса участники долго оставались на подъеме, делились впечатлениями, продумывая стратегию команды на следующий этап. "Перетягивание каната" - дисциплина вне конкурса - была, пожалуй, самой ожидаемой и зрелищной. Здесь отбрасываются на песок костыли, и участники самоотверженно вливаются в процесс, в полной мере демонстрирующий их выдержку. В заключение состязаний перед ответственной церемонией награждения участников ждал вкусный горячий обед в кафе Дворца культуры.
Кроме выявления лучших спортсменов, такие соревнования способствуют морально-психологической реабилитации участников, их дружескому общению с представителями других городов, пропагандируют занятия физкультурой и спортом. В спартакиаде могли соревноваться инвалиды всех видов заболеваний без ограничений. По итогам состязаний в общекомандном зачете 1-е место заняла команда Среднеуральска, показавшая во всех дисциплинах завидное упорство. На 2-м месте - спортивный коллектив Кировского района Екатеринбурга, 3-е место заняли представители Полевского. Соревнования подготовили и провели ОФКСиТ ГО Среднеуральск и первичная организация "Среднеуральская" ВПРО Всероссийского общества инвалидов. Команды, занявшие призовые места получили грамоты, кубки и комплекты наград ОФКСиТ и г. Среднеуральска, так же все команды городов и районов для совершенствования работы своих организаций ВОИ получили подарки от ВПРО ООО ВОИ - лазерные принтеры. Что сильно обрадовало руководителей команд ("В следующий раз заявки будем привозить распечатанные, а не от руки).
Организаторы благодарят спонсора соревнований Среднеуральский филиал Энел ОГК-5 СУГРЭС, профсоюзную организацию "СУГРЭС" и представителей судейства из регионального отделения "Единой России", ДЮСШ "Энергия", ЦРС "Метеор", спортивный клуб "Исток" ВПРО ООО ВОИ.
Верхнепышминская районная организация Всероссийского общества инвалидов приглашает инвалидов Среднеуральска, Верхней Пышмы, желающих найти себя в спортивных, культурных и других направлениях жизни Общества, совместной защиты своих интересов, вступать в нашу организацию. Консультацию можно получить:
г. Среднеуральск, ул. Куйбышева, 6а, фойе библиотеки, с 3 сентября каждую среду с 11:00 до 13:00.
г. Верхняя Пышма, ул. Уральских рабочих, 29, ежедневно, кроме среды, субботы и воскресенья, с 10:00 до 14:00. Тел.: 5-40-51.

Наталия Савран