Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

Торжественное мероприятие в честь Международного дня инвалидов

Слабослышащий Антон Нечаев, который стал известен в этом году благодаря своему мастерскому жестовому пению солдатских песен, одержал победу в региональном "особом" конкурсе-2014 в номинации "Открытие года". Кроме него, награды в честь празднования Международного дня инвалидов получили еще девять свердловчан с ограниченными возможностями здоровья.
В номинации "Инклюзия" награждена общественная организация "Белая трость" во главе с ее руководителем Олегом Колпащиковым, в номинации "Мир равных возможностей" - Кировская районная организация "Всероссийского общества инвалидов" во главе с Александром Гоголевым, "По зову сердца" - организация "Организация поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и их семей". Каждая из этих НКО очень хорошо известна в Свердловской области своей активной гражданской позицией, креативным подходом к реализации социальных проектов, направленных на социальную адаптацию, инклюзию и формирование толерантного отношения к "особым" людям в обществе. Свердловская биатлонистка Михалина Лысова, завоевавшая на Паралимпийских играх в Сочи три золотых и две серебряных медали, отмечена областной наградой за высокие спортивные достижения, Мая Пуресева - победительница Областного фестиваля творчества инвалидов "Искусство дарует радость" - получила диплом в номинации "Души талантливой палитра". За реализацию социально-значимого интернет-проекта отмечен Сергей Шестаков, за "Силу слова" - Людмила Красулина, за профессионализм - Иван Руднев, за сохранение семейных ценностей, не смотря на трудную жизненную ситуацию - Светлана Уступалова (дополнительная информация о победителях регионального конкурса - в приложении).
С Международным днем инвалидов всех собравшихся в зале Детской филармонии от лица губернатора Свердловской области поздравил министр социальной политики региона Андрей Злоказов. "Безусловно, по формированию доступной среды мы находимся в самом начале пути: вся наша страна, весь наш регион. Нам еще многое предстоит сделать, и в этом плане очень важна помощь общества. У нас в Свердловской области действуют очень сильные и активные общественные организации. Их достаточно много, ключевые из них - представительства Всероссийских общества инвалидов, общества глухих и общества слепых. Очень интересные инклюзивные проекты реализуют "Благое дело", "Белая трость",... Я могу перечислять их очень долго, но я бы хотел сказать огромное спасибо всем общественным организациям за ту работу, которые вы делаете, потому что именно обсуждение проблем позволяет нам корректировать обоюдную политику по созданию безбарьерной среды", - сказал он.
Отметим, что в Свердловской области проживает около 311 тысяч инвалидов, из них более 17,8 тысячи - дети. В этом году в регионе стартовала комплексная программа "Доступная среда", на мероприятия которой выделено более 163 миллионов рублей, в том числе свыше 95 миллионов - из областного бюджета. Эти средства идут на обустройство удобного доступа к школам, больницам, магазинам, другим социальным объектам. По словам главы регионального Минсоцполитики, в 2015 году реализация программы продолжится, в том числе, предполагается увеличение объема финансирования из федерального бюджета.

http://minszn.midural.ru/

Фото: Евгений Арбенев