Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

Центр реабилитации

Успешная реализация проекта

Будущее нельзя предвидеть,
но можно создать.

Деннис Габор

Именно это высказывание великого учёного XX века украшает буклет, изданный к открытию второй очереди Областного центра реабилитации инвалидов.
Несколько лет назад в непростое для региона время при поддержке губернатора и правительства Свердловской области были выделены средства не только на строительство здания второй очереди Центра, но и на его оснащение по самым современным требованиям. Четыре года ждали открытия нового корпуса инвалиды Свердловской области и 4 декабря они смогли убедиться, насколько успешно министерство социальной политики реализовало проект по созданию в области уникального реабилитационного учреждения.
Первыми прошли по ковровой дорожке к заветной красной ленте председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания области Вячеслав Погудин, председатели региональных организаций ВОИ, ВОС, ВОГ: Владимир Попов, Мавзиля Юдина, Людмила Черемера.
Посещение Центра началось с экскурсии. Все, кто был на колясках, устремились за Еленой Шестаковой - заместителем директора Центра, группу руководителей области и общественных организаций возглавила директор центра Татьяна Онохова.
Чтобы посетить и детально ознакомиться со всеми залами, комплексами, студиями, мастерскими и уединиться в зимнем саду, не хватит и двух недель. Поэтому Елена Шестакова начала экскурсию с объектов, которые не могли оставить равнодушными гостей "на колёсах". Среди них - гидрооздоровительный комплекс, единственный в области бассейн с акватренажёрами, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья, зал высокотехнологичной реабилитации, тренажёрный зал…
Из рассказов Елены Шестаковой:
- Этот комплекс выстроен именно для людей с инвалидностью. В коммерцию уходить мы не будем…
У нас шесть управленческих округов. В начале года каждый округ получит квоту. Цель у нас такая: каждый инвалид области должен в нашем Центре побывать, все условия посмотреть…
Сейчас мы с вами советуемся, замечания смотрим по объекту, потом в конце встречи мы "под карандаш" пишем, и что мы сможем устранить, мы устраним, потому что у нас ещё целый месяц до заезда следующего. Вот представитель генподрядчика, он специально ходит с нами, он тоже слушает: какие замечания. И я хочу сказать: мы - ваши друзья, а не ваши враги…
В этом зале работают замечательные люди, молодые ребята. Все тренажёры с медицинскими удостоверениями, специализированные, для инвалидов… Всё здесь предусмотрено с точки зрения нормативно-правовой базы, вся документация у меня, если будет интересно, могу дать ознакомиться…
Да, мы учреждение социальной сферы, но в стандарте у нас всё-таки есть услуги, которые называются "социально-медицинские". И вот под этот вид услуги, спасибо огромное министерству социальной политики, - пошли нам навстречу, и вот мы сделали этот зал высокотехнологичной реабилитаци. Обслуживает этот зал врач ЛФК и невролог. Чем характерны данные аппараты? Они позволяют человеку быть самым главным действующим лицом в своём восстановлении здоровья…

Окончание следует


 

 

 

Фоторепортаж Евгения Арбенева