Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Фестиваль творчества

"Искусство дарует радость"

5 сентября. Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов.
Ведущие гала-концетра: "Уважаемые участники и организаторы сегодняшнего праздника искусства! Мы рады приветствовать вас на гала-концерте юбилейного X областного фестиваля творчества инвалидов "Искусство дарует радость".
Сегодня нас ожидают яркие и разнообразные концертные номера в исполнении победителей и призёров нашего фестиваля.
Кроме того, мы сделаем всё, чтобы вы, уважаемые зрители, смогли окунуться в атмосферу радости и творчества, познакомиться с мастерством, как непрофессиональных артистов, так и профессионалов в своём деле. Открывает наш концерт торжественная церемония награждения победителей этого прекрасного фестиваля…

Председатель Свердловской областной организации ВОИ Леонид Антонович Софьин пожелал участникам фестиваля "добра, здоровья, благополучия" и наградил победителей в номинациях: "Оригинальность", "Патриотизм и гражданская позиция", "Доброта и любовь", "Открытие", "Мисс фестиваля", "Мистер фестиваля".
Первый заместитель министра физической культуры, спорта и молодёжной политики Василий Фёдоровича Коротких вручил награды обладателям третьего места в номинациях: "Художественное чтение авторских произведений", "Жестовое пение", "Оригинальный жанр", "Хореография". Василий Фёдорович подчеркнул: "Вы даруете радость не только окружающим, но, в первую очередь, - себе".
На сцене - уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова: "…Я ещё под впечатлением паралимпийских игр… Наверное, одно из самых сильных впечатлений в моей жизни, когда люди делали невозможное. Вы делаете это с радостью. Наверное, не преодолевая себя, вы дарите эту радость всем нам. Поэтому, вам спасибо за то, что вы делаете, и я всегда охотно слушаю выступление вашей самодеятельности, вашего искусства народного…". Татьяна Георгиевна наградила участников, занявших второе место в номинациях: "Хореография", "Художественное чтение авторских "произведений", "Оригинальный жанр", "Вокал", "Жестовое пение".
Победителей фестиваля приветствовал министр социальной политики Свердловской области Андрей Владимирович Злоказов: "…Сегодня мы ставим точку под этим мероприятием, которое началось в самом начале этого года. Прошли окружные этапы, прошёл финал в Областном реабилитационном центре, и хочется с радостью заметить, что у нас с каждым фестивалем всё больше людей принимает в нём участие. И в этом году более 400 различных номеров представлено в рамках всех этапов фестиваля. И это здорово, потому что каждый человек, который принимал участие в этом фестивале, он, безусловно, победитель… И я вам искренне желаю всем: будьте здоровы, проявляйте такую же волю к жизни, к творчеству, к победе, и радуйте себя и всех нас. С праздником!"
Андрей Владимирович наградил победителей в номинациях: "Вокал", "Художественное чтение авторских произведений", "Хореография", "Оригинальный жанр".

Ведущая напоминает, что 2014 год объявлен Президентом РФ Годом российской культуры: "Именно в Год культуры состоялся юбилейный X фестиваль творчества инвалидов "Искусство дарует радость". Предлагаю в честь двух замечательных событий превратить наш гала-концерт в "Путешествие по стране Творчества" удивительной планеты под названием "Культура".
Приглашаю всех зрителей начать наше посещение страны творчества с "Инструментальной равнины". Здесь нас ожидает знакомство с интересным коллективом, умеющим исполнять классические музыкальные произведения с использованием простейших бытовых предметов. Приветствуем на сцене победителей в номинации "Оригинальный жанр" - шумовой оркестр из Екатеринбурга…

Продолжаем наше путешествие по удивительной стране Культуры. И прибыли мы на "Остров вокала". Жители этого острова не похожи друг на друга, их отличает умение петь на разных языках и в разных жанрах. А объединяет их только одно - талант. На этом острове мужчинам часто снятся завораживающие красоты и таинственная Пальма-де-Майорка. Обладатель третьего места в номинации "Вокал" - Альберт Шайхутдинов, Краснотурьинск: "Пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка"…

Впереди я вижу какие-то высоты, куда мы направляемся? У нас на пути певческие высоты, нам теперь надо подняться на вершину "Золотой голос", там нас ждёт встреча с удивительной, талантливой и нежной девушкой. Только наступила осень, а Майя сегодня грустит, вспоминая мартовские сумерки. Обладатель первого места в номинации "Вокал" Майя Пуресева, Екатеринбург: "Март. Сумерки"…

Действительно, "золотой голос", даже покидать певческие высоты как-то не хочется, но мы здесь задержимся ещё ненадолго. На этой вершине несколько лет назад зажглась звезда ещё одного победителя фестиваля. Сегодня обладатель прекрасного голоса Сергей Шестаков - гость нашего праздника. Встречайте! Сергей Шестаков, Екатеринбург: "Дорогие друзья! Я к вам не один в гости пожаловал. Раз уж назвали груздем, в корзинке место, будьте добры, приготовьте. И не для меня одного, а для моей музыкальной студии "Акварель", которой в этом году исполнилось уже 22 года. Мы продолжаем жить, продолжаем радоваться музыке сами, продолжаем радовать музыкой всех тех, кому интересно творчество незрячих и слабовидящих людей. Хотел бы вас познакомить с нашим самым новым проектом, которому без одного дня всего-то один месяц. Прямо грудничковый возраст нашего Акварельского интернет-радио, на которое я с радостью хотел бы пригласить вас… А сейчас самое время исполнить для вас самую позитивную песню, которую только я знаю. Песня называется: "Как мне сейчас хорошо"…

В течение полутора часов продолжалось "Путешествие по стране Творчества" удивительной планеты под названием "Культура".
Слово для приветствия участников гала-концерта - директору пансионата "Уктусский" Борису Григорьевичу Вахрушеву: "…Сегодня заканчивается заключительный этап областного фестиваля "Искусство дарует радость". Глядя на ваши номера, получили все мы истинное удовольствие. И, может быть, даже большее удовольствие, нежели глядя на профессиональных артистов, потому что вы, порой, профессиональнее… Пансионату "Уктусский" было доверено принять этот фестиваль. Мы этим очень горды и благодарим министерство за доверие. Зрители и персонал нашего пансионата решили сделать приз зрительских симпатий. Мы решили вручить вот этот приз Антону Нечаеву".
Антон Нечаев, Екатеринбург, стал победителем в номинации "Жестовое пение", исполнив песню "Комбат-батяня". Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил, что этот номер можно смело включать в программу празднования 70-летия Великой Победы: "Это невероятно сильный номер, который затронул сердце каждого зрителя, я видел, как у многих на глазах блестели слезы".

Ведущие: "Вот и подходит к концу наше путешествие по замечательной стране творчества на необыкновенной планете "Культура". За столь короткое время нам не удалось, конечно, посетить все уголки этой волшебной страны. Путешествие по ней может продолжаться вечно. Мы желаем вам на этом пути совершать новые открытия, постигать новые вершины, окунаться в океан новых увлечений и испытывать бурю эмоций. Будем творить, друзья, будем жить. Финальный номер нашей программы "Будем жить"…

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора