Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Погибшим и безвременно ушедшим

Мемориал на Волчихе

Горы имеют власть звать нас в свои края.
Это уже не страсть - это судьба моя.
Тянутся к высоте люди большой души.
Вы вспоминайте тех, кто не пришёл с вершин.


 

 

 

В этот осенний день, 5 октября, природа умывала бесконечными слёзами дождя всех, кто пришёл к подножию Волчихи. Здесь в торжественной обстановке был открыт мемориал погибшим и безвременно ушедшим альпинистам Свердловской области. Под бурные аплодисменты Евгений Муравьёв, Алексей Лебедихин и Евгений Виноградский развязали ленту мемориала.
Режиссёр и ведущий открытия мемориала Сергей Шумаков пригласил к микрофону легендарных уральских альпинистов.
Обладатель почётного знака и звания "Покоритель высочайших вершин СССР", мастер спорта по альпинизму Муравьёв Евгений Александрович:
"Альпинизм - это самый замечательный вид спорта. Я так думаю. Но достаточно опасный, и требует, прежде всего, не ног, не рук, а голов. Так что будущим альпинистам, и ныне работающим надо работать сначала головой, а потом - ножками, ручками".
Автор книги "Основы альпинизма и скалолазания", мастер спорта международного класса по альпинизму Лебедихин Алексей Вениаминович:
"Я очень рад, что здесь собрались не только ветераны, но и масса молодых людей, в том числе и дети, которые традиционно "заболевают" на Волчихе горами, а потом едут в настоящие горы. Ну что ж, памятник открыт для доступа. Сейчас мы сможем в любое время года приезжать сюда и вспоминать наших товарищей".
"Снежный Барс", участник 13-ти гималайских экспедиций, самый титулованный альпинист Урала, врач высшей категории, заслуженный мастер спорта СССР Виноградский Евгений Михайлович:
"Во время прощания с погибшими друзьями вот такая прозвучала фраза одного из инструкторов: "Лучшим памятником погибшим ребятам будут новые проложенные маршруты". Я думаю, будут пройдены новые прекрасные маршруты, но всегда будем помнить тех, кто ушёл, и будем осторожны, и дружить с головой".
Первый в СССР дважды мастер спорта по альпинизму и скалолазанию Леонид Петрович Лапшин:
"Низкий поклон всем, кто принял участие в создание мемориала физическими усилиями, материальной помощью или моральной.
Низкий поклон Фёдору Петрову - автору скульптуры этого удивительного динамичного альпиниста, который уходит и смотрит в перспективу.
Низкий поклон Николаю Жилину, который поставил этот вопрос абсолютно остро и абсолютно вовремя.
Низкий поклон Михаилу Морозову, чья пробивная мощь и организаторская воля позволила воплотить мысль в такое прекрасное монументальное сооружение.
Низкий поклон всем, кто сегодня пришёл сюда почтить память наших друзей. Тех, кого мы знали, любили, и тех, кого мы помним по рассказам и по личным встречам. Всем спасибо.

В этот незабываемый день у подножия Волчихи к плитам мемориала ложились цветы, горели свечи и костры, звучали потрясающие песни под гитару, штурмовали скальные массивы, а микрофон переходил из рук в руки друзей и родных тех, кто не вернулся с вершин.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора

От редакции: Низкий поклон Александру Кирилловичу Гоголеву - председателю общества инвалидов Кировского района, Анатолию Павловичу Вязовцеву - руководителю команды "Восхождение", благодаря которым произошла встреча с легендарными людьми, родились эти строки и фотографии.