Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



Экспертное сообщество:
помощь в решении насущных проблем

 



5 ноября состоялось заседание Экспертного совета при Свердловском отделении Фонда по вопросам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Мероприятие проходило в формате "круглого стола", а состав участников был весьма представительный. Наиболее заинтересованную сторону представляли председатели региональных отделений всех всероссийских обществ инвалидов: Владимир Попов (ВОИ), Мавзиля Юдина (ВОС), Людмила Черемера (ВОГ), также активное участие в дискуссии принял Анатолий Холодилин, председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов "Опора". Задавала тон беседе депутат госдумы, сопредседатель Свердловского отделения Общероссийского Народного Фронта Лариса Фечина, Министерство социальной политики Свердловской области представляли заместитель министра Диляра Медведская и начальник отдела по делам инвалидов Ирина Новосёлова. Также участвовали Ирина Парпура - заместитель руководителя по организационно-методической работе Бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области, Надежда Смушкина - начальник отделения экспертно-реабилитационной диагностики Бюро МСЭ и консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Свердловской области Оксана Глухих. Модератором и основным докладчиком мероприятия выступила управляющий Свердловским отделением Фонда Роза Зеленецкая.
Открывая "круглый стол", Роза Зеленецкая рассказала участникам о вновь поступившем финансировании для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и сформулировала главную цель: "Наша главная задача - это чтобы человек получил качественное техническое средство реабилитации и второе - это максимально закрыть заявки на ТСР, поступившие в 2014 и 2015 годах". В 2015 году в Свердловское отделение Фонда поступило на эти цели 803 млн. рублей.
Контроль качества изделий совместно с общественными организациями должен осуществляться в несколько этапов. На первом этапе необходимо проверять наличие и качество изделий на складах поставщика. Руководитель Свердловского отделения ВОИ Владимир Попов выступил с инициативой о такой проверке уже после доставки изделий по муниципалитетам.
Во-вторых, прозвучало предложение об организации в городах Свердловской области пунктов выдачи ТСР и ПОИ, так как многие инвалиды опасаются впускать представителей поставщиков в квартиры. На таком пункте выдачи будет присутствовать представитель филиала регионального отделения, а также члены общественных организаций инвалидов, с которыми могут заключаться договоры о соисполнительстве контрактов по поставке ТСР и ПОИ. Функции соисполнительства позволят представителям общественных организаций инвалидов доходить до каждого потребителя и контролировать выдачу изделий. Подобные пункты могут быть организованы на площадках таких общественных организаций. Также в этой связи Владимир Попов предложил организовать более тесное взаимодействие с органами социальной политики, так как не все инвалиды являются членами той или иной общественной организации.
И, наконец, третьим этапом контроля качества ТСР и ПОИ должен стать акт проверки качества изделий, разработанный совместно с общественными организациями.
Лариса Фечина выступила с предложением привлекать представителей местного самоуправления, как экспертов в решении спорных вопросов. В перспективе необходимо предусмотреть возможность создания комиссий при муниципалитетах по качеству изделий, чтобы соблюсти разумный баланс между поставками изделий отечественных и зарубежных производителей.
Также участники "круглого стола" подняли тему возвращения в федеральный перечень ТСР исключённых из него изделий, а подгузники предложили вывести из перечня, как средства не собственно реабилитации, а ухода: сейчас подгузники вносят во вновь разрабатываемые индивидуальные программы реабилитации (ИПР) только тех инвалидов, у которых нарушена функция выделения. Таким образом, лежачим больным, являющимся инвалидами в связи с другими нарушениями здоровья, приходится их приобретать за собственные средства.
В качестве резолюции было решено сформировать пакет предложений для рассмотрения на уровне Правительства и Государственной Думы РФ. В завершении беседы участники договорились направить выработанные предложения Ларисе Фечиной. Депутат госдумы в свою очередь отметила актуальность мероприятия и поблагодарила за его хорошую организацию: "Коллеги, какой хороший, нужный, "круглый стол". Было внесено много конструктивных предложений!"

Информация Свердловского отделения Фонда