Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Путин, мы с тобой!

Митинг против экстремизма и национализма на Украине собрал в четверг, 6 марта, на площади Труда в Екатеринбурге несколько тысяч человек с флагами Российской Федерации и плакатами в руках.
У памятника основателям Екатеринбурга участники акции призывали перестать ограничивать русский язык и культуру в братской стране, остановить преследование тех, кто хочет мира и дружбы с Россией, не допустить национализма и фашизма в родной для каждого россиянина Украине.
"Сейчас многие говорят о том, что не надо вмешиваться, это другая страна, это нарушение международного права, - отметил в своем выступлении член Общественной палаты Екатеринбурга Лев Кощеев. - Мне это напоминает бытовую ситуацию, когда дом соседа горит, а тебе не разрешают прийти на помощь, так как там чужая собственность. Вопрос стоит именно так. На Украине сегодня нет стабильной, законной высшей власти. Это значит, что нет закона, это значит, что начался распад государства. Значит, завтра там начнется экономический кризис, уже вышел на улицы криминал, так как милиции не до них. К власти там пришли те, кто может только кричать на митингах и калечить милиционеров, более того - настоящие нацисты. Результат может быть такой, что завтра там начнутся увольнения по национальному признаку, выселения и все подобное. Тем, кто говорит, что в XXI веке такого не может быть, я могу лично рассказать, как буквально 25 лет назад я видел Азербайджан, который за две недели из нормальной советской республики превратился в ад с отрезанными головами на улицах. За месяц до этого никто бы не поверил в это. Так вот, мы не можем оставаться равнодушными, когда видим пожар. Это не агрессия, мы не собираемся ни воевать, ни присваивать чего-либо: ни заводы, ни землю. Но не защитить людей от беспредела, от голода мы не можем, так как кроме нас это не сделает никто".
Позицию жителей региона отражали надписи на плакатах: "Путин, мы с тобой!", "Своих не бросаем!", "Коричневой чуме нет места на Земле!", "В единстве наша сила!", "Нет бандеровским выкормышам!", "Нет экстремизму на Украине".
И это не просто так, ведь жителей России, помимо крепких исторических уз, связывают с Украиной контакты в экономической и социальной сфере. Более того Днепропетровск является городом, с которым Екатеринбург тесно сотрудничает, а в скором времени побратимом может стать и Горловка на Донбассе.
Придя на митинг, жители Екатеринбурга и других городов региона показали, что они не остаются в стороне от происходящих на Украине событий.

http://www.ekburg.ru

Фото Евгения Арбенева