Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Фестиваль

"Осень Уральского Следопыта"


27 сентября в столице Урала стартовал традиционный фестиваль "Осень Уральского Следопыта", посвящённый Всемирному дню туризма. Как и в прошлом году, региональная общественная организация "Спортивный туризм людей с ограниченными физическими возможностями "Команда "Восхождение" провела в рамках фестиваля спортивные состязания.
В этот раз многие инвалиды предпочли "Осени Уральского Следопыта" осень на своих дачных участках, благо день выдался на редкость погожим, поэтому хватило всего одного катамарана для прогулок по городскому пруду. А вот фирма "Век", по словам Анатолия Павловича Вязовцева - руководителя "Команды "Восхождение", готова была выделить до 15 катамаранов!
Основные события разворачивались на полосе препятствий, где первым стартовал на коляске Александр Гоголев - председатель общества инвалидов Кировского района. Взмах флажка - и Александр Кириллович устремился преодолевать зигзаги, гаражи, разбрасывать кубики, ставить флажки, ломать голову над пазлами, узлами и обвязками, придуманными "Палычем". На каждом этапе фиксировались штрафные баллы, а на финише застыл судья с секундомером.
Вслед за председателем на полосу препятствий ринулась молодёжь. Марина впервые разбиралась с узлами, обвязками и не скрывала радости, обнимая свою маму, которая тоже была "очень рада, что есть такие общества как ВОИ, где нас не бросают, нам помогают".
Стремительный финиш Павла в этот день вряд ли кто-нибудь мог повторить, как и его скорость на этапе с пазлами - мозаикой-головоломкой.
Поскольку старты происходили на плитах набережной городского пруда, то недостатка в болельщиках не было. Все настолько увлеклись, что девочка из гимназии даже забыла свой портфель рядом с чугунной беседкой. Пришлось Анатолию Павловичу распорядиться, чтобы портфель доставили в гимназию.
Спортивный праздник завершился групповой фотографией в обрамлении бравых курсантов института МЧС в оранжевых беретах.
А далее - проза будней, грандиозные планы, программы минимум и максимум…

Из блокнота редактора

Анатолий Вязовцев:
- Сейчас я приеду, должен разобрать катамараны полностью, их просушить, чтобы не попал песочек, камушки, травинки внутрь "колбасы". Уложить это всё куда-то…
Так вот: программа минимум - нам нужен свой микроавтобус для того, чтобы людей сюда подвозить. Но программа максимум - это иметь в Екатеринбурге туристический центр, чтобы инвалиды знали, куда можно приехать. Чтобы рядом с лесом, рядом с водой. Чтобы там были собачьи упряжки, квадроциклы, снегоходы и круглогодичная работа с инвалидами. Так вот, кусок земли мы нашли. Сейчас наша задача, чтобы наши власти оформили нам этот кусок. Я думаю, что власти пойдут навстречу, потому что судьба инвалидов - это судьба всей страны, потому что нельзя бросать человека в беде.

Александр Гоголев:
- Мы с Палычем уже сделали первые шаги, и об этом Центре уже знают. Я постараюсь, конечно, два микроавтобуса сделать до конца года, если получится. И тогда это будет первый шаг к созданию реабилитационного центра туристического. Инвалиды очень быстро адаптируются к нормальной жизни через водный туризм, пеший туризм. Они настолько быстро приобретают навыки, которые у кого-то потеряны, у кого-то их вообще не было. Я сегодня понаблюдал за Пашкой, как он собирал катамаран, как он вязал узлы, - я был поражён: он проверил всё, посмотрел, подёргал… Это же ребилитация, это же адаптация инвалидов.
И поэтому основной социальный наш проект - адаптировать ребят при помощи игр, которые Алексей Поляк развивает, при помощи туристического центра, который мы создадим. Я думаю, этому проекту жить… Нас уже в Москве знают и президенты, и вице-президенты федерации туризма и спорта. Включили нас в комиссию по подготовке всех нормативов спортивного туризма, водного туризма, скалолазания…
Кстати, Палыч, я вот сейчас буду покупать катамараны, палатки, я же выиграл грант очередной - город мне уже помог, и мы будем развивать вот это направление. Всегда надо в любом деле, в жизни своей, или ещё где-то всегда ставить цель. Как только поставил цель, ты к ней идёшь. Если этой цели нет, ты никогда ни к чему не придёшь…

Анатолий Вязовцев:
- Я тоже хочу ложку мёда полить на министерство соцполитики. Они молодцы. Вот в этом году помогли. Сейчас мы приобретаем ещё один лодочный мотор пятисильный, потому что у нас уже два катамарана, а лодочный мотор один. На футболки есть деньги, просто их не успели заказать. А Саша предложил, может быть, не футболки а вот такие фирменные жилеты. И на дипломы у нас уже есть деньги, и на секундомеры - сегодня секундомеры уже работали. Так что министерство соцполитики - единственная организация, которая нам помогает, которая повернулась к нам лицом. Они увидели: то, чем мы занимаемся, это полезно.

Алекандр Гоголев:
- Но, Палыч, я считаю, что это наша недоработка, что ни комитет по туризму, ни министерство спорта нам не оказывают помощь, это наши проблемы с тобой. Наверное, мы не дорабатываем здесь. Кстати, меня пригласили в Москву поиграть в кёрлинг с олимпийцами. На неделю поеду. Сами на соревнования пригласили, посмотрели, что я ещё что-то могу, оказывается.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора