Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 


В Областном правлении

"Вместе мы сможем больше!"

6 ноября президиум правления СОО ВОИ утвердил в должности председателей местных организаций Постоногова Игоря Юрьевича (Дзержинская РО ВОИ г. Нижнего Тагила) и Солодовникова Алексея Анатольевича (Нижнесергинская ГО ВОИ).
Президиум рассмотрел просьбу председателя СОО ВОИ Софьина Л. А. освободить его "от обязанностей председателя по собственному желанию и в связи с ухудшением состояния здоровья" и вынес этот вопрос на пленум правления.
В связи с этим президиум рекомендовал пленуму утвердить первого заместителя председателя СОО ВОИ Тарханова Г. А. исполняющим обязанности председателя до проведения внеочередной конференции.
По предложению Л. А. Софьина председатель Кировской РО ВОИ А. К. Гоголев был единогласно рекомендован для избрания в состав президиума правления. На заседании президиума были рассмотрены и другие вопросы.

В этот же день состоялся пленум правления СОО ВОИ, который, в частности, постановил:
Региональной организации ВОИ выступить соучредителем Свердловского областного благотворительного фонда.
Освободить от занимаемой должности председателя СОО ВОИ Софьина Л. А. по собственному желанию и в связи с ухудшением состояния здоровья.
Возложить исполнение обязанностей председателя СОО ВОИ на заместителя председателя Тарханова Г. А.
Избрать делегатом на внеочередной съезд ВОИ, который состоится в декабре 2014 г., Тарханова Г. А. и провести внеочередную конференцию СОО ВОИ в марте 2015 года.
Л. А. Софьин поблагодарил членов правления за совместную работу, отметив, что "искренне и добросовестно работал четыре года", что "осталось ещё много нерешённого", в том числе "по поводу заработной платы председателям".
Пожелав всем здоровья и благополучия, Леонид Антонович напомнил, что девиз Всероссийского общества инвалидов - "Вместе мы сможем больше!".
В работе пленума участвовали заместитель министра социальной политики области А. И. Никифоров и почётный председатель СОО ВОИ Н. П. Кинёв.

Накануне пленума правления прошёл семинар.
Начальник отдела реабилитации Главного управления медико-социальной экспертизы по Свердловской области Н. Е. Смушкина рассказала о порядке разработки и форме индивидуальной программы реабилитации, утверждённой в 2008 году, напомнив, что существует новый проект программы.
Начальник отдела социальных программ Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ А. А. Латышева разъяснила права инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации и путёвками на санаторно-курортное лечение; рассказала, в частности, о начале "масштабного оздоровления граждан с ограниченными возможностями на территории Республики Крым".
Председатель Кировской РО ВОИ А. К. Гоголев поделился опытом работы с грантами и субсидиями. В течении последних двух лет он участвовал в девяти конкурсах на получение грантов и "принёс в Общество" свыше двух с половиной миллионов рублей.
Над первым грантом он работал в течение месяца, переделывая его почти 40 раз! По мнению Александра Кирилловича, "получить грант - не так сложно, как реализовать грант и отчитаться".

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора