Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

 

 

3 декабря - Международный
день инвалидов

Дорогие друзья!
Международный день инвалидов отмечается во всём мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. Его цель - продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания общества к проблемам людей с инвалидностью.
Актуальная тема 2020 года: "На пути к инклюзивному и устойчивому миру после пандемии с учётом потребностей инвалидов".
Вне всяких сомнений, поддержка людей с инвалидностью в период пандемии является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития. Защита прав инвалидов - это не только вопрос справедливости, но и вклад в общее будущее! Только инклюзивное и гуманное общество способно заботиться о каждом человеке в отдельности, вне зависимости от его особенностей.
Хочу выразить благодарность всем членам Всероссийского общества инвалидов и нашим волонтёрам, которые в период пандемии неустанно помогали тем, кто оказался в более сложной ситуации. Всем здоровья, мира и крепости духа!

Михаил Терентьев,
Председатель Всероссийского
общества инвалидов

 

 

3 декабря Председатель ВОИ Михаил Терентьев
принял участие во встрече Президента России Владимира Путина с представителями общественных организаций инвалидов.

 

Выступление Михаила Терентьева:

- Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович!
Сегодня на площадке ОНФ участвовал в открытии всероссийского теста ["Доступная среда"] по пониманию обществом вопроса безбарьерной среды. А мысли были, к сожалению, о "регуляторной гильотине", будут ли транспортные услуги доступны для инвалидов.
За последние годы проделана на самом деле большая работа: с 2014 года мы внесли изменения в более чем 40 федеральных законов и более 700 региональных. В субъектах запланированы мероприятия по обеспечению доступности при новом строительстве, с июля 2019 года все контрольно-надзорные органы проводят проверки соблюдения прав инвалидов на безбарьеную среду.
На самом деле реализуется комплексный подход. Благодаря поправкам к Конституции теперь эта тема вообще закреплена в Основном законе. И результаты этой системной работы встретили положительный отклик, особенно в больших городах.
Однако на фоне этих успехов мы столкнулись с серьёзной проблемой: в рамках "регуляторной гильотины" отменён с 1 января следующего года ряд важных для инвалидов нормативных актов в сфере закупок общественного транспорта. Сейчас в Минтрансе идёт работа над отменой требований доступности в сфере региональных авиаперевозок. Надеюсь, Минстрой не готовит "сюрпризов" в этой сфере. Хотя изначально "гильотина" была направлена на анализ устаревших норм, и это важно для оживления бизнеса, конечно, но необходимо не допустить снижения показателей доступности и отмены недавно принятых решений. Решение было принято в 2016 году.
В связи с этим просим Вас поручить Правительству при реализации механизма "регуляторной гильотины" исключить возможность отмены обязательных требований по соблюдению условий доступности объектов и услуг для инвалидов. Правительство должно прежде консультироваться с общественными экспертами. Наш опыт показывает: там, где такое взаимодействие налажено, мы не сталкиваемся с неожиданными решениями. Недопустимо урезать качество жизни инвалидов.
Доступность среды - это ведь не только для инвалидов, это для маломобильных групп населения, для пожилых граждан, родителей с детскими колясками. Мы здесь говорим об инвалидах только потому, что определены нормативные стандарты. Именно из этого нужно исходить при принятии решений и по другим вопросам. Например, мы предлагаем при ремонте многоквартирного дома определить источником финансирования доступной среды общего имущества дома фонд капитального ремонта, потому что доступность среды - это для жильцов, которым трудно передвигаться, а не только для инвалидов.
Также в Думе сейчас обсуждается законопроект о территориальном планировании. Здесь необходимо учитывать требования к застройщикам [обеспечить] доступность при благоустройстве территории, а не только входной группы дома. В первом чтении, когда законопроект обсуждался, идея со стороны представителя Правительства была поддержана. Прошу и Вашей поддержки по этим двум направлениям.
Из опыта олимпийских строек в Краснодарском крае мы помним: если при новом строительстве объектов исходить из универсальности, это остаётся наследием в сердцах людей и не так дорого [стоит] в общей сумме расходов. Правда, не знаю, насколько сейчас губернатор дальше работает в этом направлении в Краснодарском крае, но главное, чтобы всегда у руководителей регионов, у губернаторов, было желание этим заниматься.
Владимир Владимирович, ещё вынужден от имени Всероссийского общества инвалидов поднять два важных вопроса о несправедливости, требующих выработки решения. Сегодня утром коллеги настоятельно об этом меня просили.
Первый: страховая пенсия по инвалидности по своей природе - это социальное пособие от государства, а не утрата заработка. Это важно понять.
Недавно на заседании Центрального правления Всероссийского общества инвалидов мы обсуждали тему трудоустройства и квотирования рабочих мест. Просим Вас поручить Правительству вернуться к рассмотрению вопроса индексации пенсий работающим инвалидам, исходя из принципов их экономической мотивации - инвалидов - и социальной природы страховой пенсии, именно социальной.
Вторая важная тема, которая требует решения, - не могу не сказать, потому что есть несправедливость в отношении выплат по уходу за инвалидами первой группы и инвалидами первой группы с детства. Одна выплата - 1200, другая - 10 000 [рублей]. На самом деле нет никакого отличия в уходе. Разница только в том, когда установлена инвалидность: до или после 18 лет. А разница в материальной помощи существенная.
Конечно, внутри исполнения двух указов имеется много спорных моментов, вытекающих из того, что изначально этот механизм был направлен на учёт пенсионных прав лиц, осуществляющих уход. В будущем мы выйдем на более дифференцированный подход необходимой помощи через систему долговременного ухода за лицами с тяжёлой инвалидностью.
Прошу Вас поручить Правительству найти дополнительный источник финансирования для исправления этой несправедливости хотя бы до момента, пока программа долговременного ухода не заработает в полном объёме с учётом тяжести инвалидов и необходимого объёма ухода.
Также хочу Вас пригласить, когда Вы будете, вдруг будете, в Сочи 21 октября, на трассу "Формулы-1". Там мы в этот день проводим традиционно гонки на спортивных колясках. Принимают участие и молодые инвалиды, и спортсмены, которые имеют опыт и могут показать Вам, на что они способны в той инфраструктуре, которая создана.
Спасибо за внимание.

Источник:
Встреча Президента России
Владимира Путина с представителями
общественных организаций инвалидов
в режиме видеоконференции
http://www.kremlin.ru/events/
president/news/64