Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

69 лет Великой Победы

Евгений Куйвашев на торжественном собрании, посвященном 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поздравил ветеранов и тружеников тыла с самым главным, святым и выстраданным праздником нашей страны - Днем Победы.
"Свердловская область внесла весомый вклад в дело Победы! Война превратила наш регион в основной арсенал страны, индустриальный центр с наивысшей концентрацией промышленного производства, оплот оборонно-промышленного комплекса", - сказал губернатор.
В годы войны более 400 крупнейших предприятий страны были эвакуированы на Средний Урал. Свыше 500 воинских частей и соединений в годы войны были сформированы на Урале. Более 700 тысяч свердловчан ушли на фронт, треть из них не вернулась домой. Настоящим народным подвигом стало создание Уральского добровольческого танкового корпуса.
Губернатор отметил, что сегодня в Свердловской области проживают около 10 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны, свыше 100 тысяч тружеников тыла, а также вдовы и дети погибших фронтовиков, блокадники Ленинграда, узники фашистских гетто. "Наш сыновний и человеческий долг - обеспечить ветеранам достойные условия жизни, поправить здоровье, поддержать их, помочь решить житейские проблемы. И мы прилагаем к этому все силы", - сказал Евгений Куйвашев.
Он сообщил, что более 5,5 тысячи ветеранов и членов семей погибших участников Великой Отечественной войны получили благоустроенные квартиры или средства на капитальный ремонт собственных домов. В Свердловской области работает комплексная программа "Старшее поколение", которая призвана повысить качество и доступность медицинской помощи и социальных услуг для граждан пожилого возраста.
Губернатор подчеркнул, что необходимо хранить память о Великой войне и подвиге народа-победителя. Особенно важно делать это сейчас на фоне событий на Украине, народ которой плечом к плечу с российским боролся за мир.
В этом году в Свердловской области по второй раз пройдет акция "Бессмертный полк": тысячи уральцев с фотографиями своих дедов и прадедов, отдавших жизнь за нашу свободу, примут участие в Параде Победы. По мнению губернатора, это свидетельство нашей бесконечной благодарности, памяти и стремления быть достойными героической славы предков.
Евгений Куйвашев на торжественном собрании вручил почетные грамоты губернатора Свердловской области участнику Великой Отечественной войны Василию Быкову и труженику тыла Галине Шпилевой.
Благодарственные письма главы региона получили ветеран труда Зоя Кузнецова, председатель совета ветеранов Артинского городского округа, ветеран военной службы Анатолий Печерских и председатель совета ветеранов Тавдинского городского округа Тамара Раловец.
Участников торжественного собрания с Днем Победы поздравил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Поздравление полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских зачитал заместитель полпреда Александр Моисеев.
Затем на сцену поднялась председатель областной ассоциация патриотических отрядов "Возвращение" Елена Скуратова. Она сообщила, что члены поисковой экспедиции летом 2013 года в районе деревни Большое Замошье Валдайского района Новгородской области обнаружили останки солдата Красной Армии, личность которого удалось установить по медальону. Им оказался сержант Иван Осокин из Каменского района Свердловской области, погибший в 1942 году. Елена Скуратова и поисковики передали родственникам Ивана Осокина папку с архивными данными и записку из медальона с данными о солдате.
В заключение торжественной части собрания дети погибших фронтовиков и члены молодежных поисковых отрядов, которые занимаются выяснением судеб павших воинов, поиском и захоронением останков погибших фронтовиков, отправились из зала Театра эстрады к Вечному огню для того, чтобы от имени участников тождественного собрания возложить к мемориалу цветы.

http://gubernator96.ru

Фото Евгения Арбенева