Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

25 лет ВОИ

"Мы будем вместе"

Праздник, посвящённый 25-летию Всероссийского общества инвалидов, открыл председатель Свердловской областной организации ВОИ Леонид Антонович Софьин, представив многочисленных уважаемых гостей.
Затем прозвучал "удивительный музыкальный привет" - гимн в честь юбилея ВОИ, где были такие строчки:

В мире большом мы как точка на карте земли,
Но не одни, посмотри, с нами наше ВОИ.
Нам помогают и с нами в дороге идут
Наши друзья, факел дружбы несут.

Кстати, автор текста и музыки гимна - Юрий Питерских, который на протяжении 7 лет возглавлял Железнодорожную районную организацию ВОИ г. Екатеринбурга.

Из выступлений гостей праздника

Власов Владимир Александрович - первый заместитель председателя правительства Свердловской области:
- ВОИ - одна из самых многочисленных общественных организаций в Российской Федерации и у нас в области, на плечи которой легла реализация многих социально значимых мероприятий.
Мы видим, насколько вы активны, а это очень непростая работа, потому что всё это делается на общественных началах, и мы это очень ценим.
Сегодня в области через определённый конкурсный отбор идёт выделение средств на реализацию проектов, инициированных обществом инвалидов.
Если сравнить, к примеру, 2005-й год и хотя бы 2012-й, то количество средств, которые выделяются на поддержку, выросло более чем в 20 раз. В этом году поддержка общественных проектов превысила 119 млн. рублей. Это не только проекты организаций инвалидов, это проекты молодёжные, проекты ветеранских организаций. Но мы видим, что реализация этих средств через вас наиболее эффективна, потому что вы лучше всех знаете насущные проблемы и видите, что нужно решать в первую очередь.
Я начал заниматься вопросами социальной политики с 90-го года прошлого века и могу сравнить, что есть сейчас и что было раньше. Мы начинали с того, что просто пытались пригласить различных людей, чтобы они вышли из своих квартир и приняли участие в общественной работе, в различных мероприятиях. Это был первый этап, но мы увидели, насколько велика отдача, когда люди раскрылись. Они талантливы, они умны, они многое могут сделать.
Сегодня мы реализуем целый ряд областных целевых программ, это и "Старшее поколение", и "Доступная среда". Да, многое делается, но мы реалисты и понимаем, что здесь ещё непочатый край работы. Но мы видим, что эту работу мы должны сделать вместе с вами.

Погудин Вячеслав Викторович - председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике:
- Дорогие друзья, коллеги! Я думаю, в этой большой семье активных, неравнодушных и очень сильных людей излишне говорить, что общественная активность - это самое главное при решении многих трудных задач.
Какие бы не были хорошие законы, какими бы не были хорошие проекты, постановления, во всём нужно участие человека, а ещё лучше - тех тысяч людей, которые объединены под вашим крылом, которые доверяют вам, помогают вам и участвуют в решениях всех вопросов. Вам доверяют главы городов, посёлков, муниципалитетов. Они не только прислушиваются к вам, но и сверяют свои шаги. Они вместе с вами реализуют очень многие вопросы и проекты.

Злоказов Андрей Владимирович - министр социальной политики Свердловской области:
- Я поздравляю вас с этой юбилейной датой не только от себя лично, - от всех 18 с половиной тысяч сотрудников, которые представляют систему социальной политики.
У нас установились очень достойные, хорошие взаимоотношения с нашей региональной организацией ВОИ. Наверное, ещё благодаря тому, что взаимопроникновение двух наших систем достигло нового витка с тех пор, как Леонид Антонович Софьин, многие годы работавший первым заместителем министра социальной защиты, возглавил организацию ВОИ.

Мерзлякова Татьяна Георгиевна - уполномоченный по правам человека в Свердловской области:
- Мы празднуем 25 лет в неплохом состоянии. От таких просителей льгот, которые, согнувшись, ходили по разным кабинетам, вы превратились в защитников прав своих членов Общества.
Россия в числе первых поддержала Конвенцию о правах инвалидов. Мы привыкли ругать Россию, что всё-то у нас не так. Да, нам ещё далеко до тех стандартов, которые есть в некоторых странах, но мы в первых рядах, не испугавшись, подписали Конвенцию. Мы начали её пошагово выполнять, и здесь, конечно, большая надежда на вас, потому что кроме вас эту Конвенцию продвигать больше некому. И я думаю, что всё равно у нас всё получится. Мне кажется, что ещё ряд законов принять, и мы с вами будем больше защищены, чем инвалиды некоторых других стран, которых нам показывают в пример.

Туринский Владимир Федорович - экс-министр социальной защиты населения Свердловской области:
- На протяжении многих лет, когда проводилась монетизация и многие другие, прямо так скажем, непопулярные мероприятия, вы для нас, для министерства социальной защиты, оставались товарищами. Вы понимали наши возможности и всегда нас поддерживали, мы вместе с вами находили правильные пути выхода из сложившихся ситуаций. Мы с вами были одна команда, совместно решающая важные социальные проблемы. Мы - это общество инвалидов, правительство Свердловской области и министерство социальной защиты.

Юдина Мария Ахмадеевна - председатель Свердловской областной организации Всероссийского общества слепых:
- Наше общество слепых и общество ВОИ уже становятся как одно единое. Без вас, дорогие зрячие наши инвалиды, мы - никуда. И праздник сегодня, Леонид Антонович, вы сделали просто класс.
Сегодня столько у вас было наград, прямо душа радуется. Вы работаете просто на отлично. Мы с вами сотрудничаем, ваши председатели - наши председатели, и встречаемся, и они нам помогают. Сегодня хотелось бы благодарственным письмом отметить большой вклад и труд председателей местных организаций, помогающих нашему Обществу…

Участникам праздника были вручены подарки и многочисленные награды: Почётные грамоты и благодарственные письма губернатора и правительства Свердловской области, Почётные грамоты Законодательного Собрания, министерства социальной политики Свердловской области, Почётные грамоты Центрального правления ВОИ и Свердловской областной организации ВОИ, знаки "Почётный член ВОИ".
Почётный председатель СОО ВОИ Кинёв Николай Павлович был награждён Почётным знаком Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Награду вручил Жданович Анатолий Григорьевич - заместитель председателя Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров:
- Конечно, московская награда очень высокая, но есть награда ещё более высокая, которой к сегодняшнему дню награждено всего 20 человек во всём мире. Года три мы пробивали свою награду ветеранскую, и в прошлом году такая награда "За заслуги в ветеранском движении" законом была утверждена. Вчера состоялся президиум Совета ветеранов, и кандидатура Николая Павловича утверждена для награждения этой наградой.

После завершения официальной торжественной части, когда были вручены награды всех уровней, в том числе и уважаемым гостям, каждый желающий мог выступить и поздравить родной коллектив с юбилеем.
Директор Центра "Родник" Людмила Михайловна Семёнкина напомнила, что "Роднику" первого августа исполнилось 22 года и "20 лет из них мы работали в тесном контакте с Кинёвым Николаем Павловичем. Мы ему очень благодарны. И если бы не он, может быть, нас сегодня и не было".
Председатели местных организаций северных городов подарили Леониду Антоновичу и Николаю Павловичу "частицу нашего тепла с севера".
Ирина Николаевна Юсупова из Невьянска вручила подарок со смыслом - "чтобы всегда был горячий чай".
Александр Николаевич Мандриченко передал буклеты на память от города Новоуральска.
Александр Кириллович Гоголев, вручая альбом от Кировской РО ВОИ, пожелал, чтобы на первой фотографии альбома был первоклассник Данил Пинягин: "145-я школа, куда хочет пойти учиться Данил, к 1 сентября сделает пандус, а вот с выходом из подъезда, где живёт Данил, никак не решается. Давайте мы все сейчас сконцентрируемся и за три недели поможем Данилу Пинягину пойти в школу, решив вопрос с пандусом".

Л. А. Софьин высказал слова благодарности всем, "кто работает во Всероссийском обществе инвалидов на местах, в Областном правлении и кто взаимодействует с Обществом и оказывает ему помощь".
И вновь прозвучал "удивительный музыкальный привет" - гимн в честь юбилея ВОИ, где, в припеве были слова:

Мы будем вместе, будем вместе,
Как одна семья,
Мы будем вместе, будем вместе,
Добрые друзья.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора