Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Фестиваль "Пара-Крым-2015"

Самое яркое событие осени!

Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль "Пара-Крым-2015" проходил 7-11 сентября на базе Центра спортивной подготовки по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Республики Крым, в шести километрах от Евпатории, в пригородном посёлке Заозёрный.
Организаторы "Пара-Крым-2015" - Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ). Спонсором соревнований стал Благотворительный фонд "Урал".
По мнению председателя ВОИ Михаила Терентьева, "Пара-Крым" - хорошая возможность привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью, к вопросам создания доступной среды для людей с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата.
В программе фестиваля "Пара-Крым-2015" соревнования по пауэрлифтингу, дартсу, настольному теннису, лёгкой атлетике, плаванию, настольным спортивным играм, мастер-классы "Гонки на спортивных колясках", "Школа полётов квадрокоптера".
8 сентября, в день официального открытия фестиваля, прошли соревнования по дартсу у мужчин и женщин. Смельчаки из Хакасии поднялись в небо на парашюте, цепляемом тросом за катер. Активисты Владимирской и Тверской организаций ВОИ, имеющие трудности с передвижением, использовали специальную коляску с надувными колёсами для погружения в воду
На следующий день вслед за мастер-классом "Гонки на спортивных колясках" состоялись заезды на обычных колясках, толкание ядра, прыжки в длину, соревнования по плаванию и настольному теннису.
Мастер-класс по парадайвингу в открытом бассейне посетили председатель ВОИ Михаил Терентьев, выразивший неподдельный интерес к этому виду спорта, и первый заместитель председателя ВОИ, президент РССИ Флюр Нурлыгаянов.
10 сентября был проведен очередной этап программы РССИ "Небо, открытое для всех" на базе авиаспортклуба "Пара-Крым" в Коктебеле. Сбылась долгожданная мечта участников фестиваля из разных регионов подняться в небо на планере и прыгнуть в тандеме с парашютом.
Эпицентр притяжения - турнир по настольным спортивным играм. Многие видели эти игры впервые - шаффлборд, джакколо, матрёшки, настольные керлинг и боулинг, новус, кульбутто, эластик, крокинол, бокс-хоккей, бильярд-хоккей.
11 сентября прошло официальное закрытие фестиваля, в котором приняли участие более 450 человек из 62-х регионов России. Первое место в общекомандном зачёте заняла команда Иркутской области, второе - спортсмены из Красноярского края, третье досталось сборной Пермского края.
В итоговом протоколе фестиваля Свердловская область разделила 25-26 место. В составе спортивной делегации нашей области выступали: Светлана Ушакова (Невьянск), Александр Амутных, Мария Марченко (Карпинск), Андрей Галузин (Арти), София Стафеева (Екатеринбург). Руководитель делегации - заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Семёнкина Людмила Михайловна.
Чемпионом фестиваля стал Андрей Галузин (дартс), обладателями бронзовых медалей - Светлана Ушакова (настольный теннис) и Мария Марченко (толкание ядра).

Впечатлениями о фестивале "Пара-Крым-2015" поделилась Марина Марченко:
- Я на таком мероприятии первый раз… В Крым вообще очень мечтала попасть… Мы так за Крым переживали… и, наконец-то, Крым - наш, и мы - в Крыму, и мы - "крымские"!
Сами соревнования… Я даже не ожидала, я уже думала, что с толканием ядра закончу, у меня травма была, и я решила, что больше не выступаю. А тут - выступить, ещё и третье место занять! Для меня это просто чудо было…
Ещё в плавании участвовала. Сам бассейн под открытым небом мне очень понравился, там для инвалидов было всё сделано, чтобы удобно было.
Единственное, - мы жили не в очень хорошем корпусе. Вообще весь Крым - 80-е годы. Ну, если туда будут ездить спортсмены, то это всё равно "поднимут" и отремонтируют, и эти корпуса, и будет вообще всё здорово. Главное что там - море, метрах в 30 всего от корпуса, вода тёплая. Каждое утро я ходила и купалась. Чайки огромные летают, вот рядышком прямо плавали и не боялись…

Подготовил Евгений Арбенев
Фото Александра Амутных

Редакция газеты "Голос надежды" от имени читателей благодарит сотрудников газеты "Надежда" во главе с Мариной Олейниковой за увлекательный "Дневник фестиваля", опубликованный на сайте ВОИ, многое из которого использовано в данной публикации.