Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

 

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил работников органов социальной политики Свердловской области с профессиональным праздником

"Вы занимаетесь очень важным и непростым делом – помогаете людям, нуждающимся в особой заботе государства. Эта работа требует не только особых профессиональных навыков и знаний, но и большой самоотдачи, выдержки, доброты и душевной чуткости", – сказал глава региона.
По мнению Евгения Куйвашева, сегодня повышение качества жизни россиян, помощь семьям с детьми, поддержка людей старшего поколения являются ключевыми приоритетами в деятельности государственной власти.
В Свердловской области выстроена эффективная система социальной поддержки. Разветвлённая сеть учреждений включает 27 управлений социальной политики и 189 учреждений социального обслуживания населения.
Социальные работники Свердловской области – настоящие профессионалы своего дела, постоянно совершенствующие методы работы, внедряющие новые технологии социального обслуживания. Об этом убедительно свидетельствуют многочисленные победы наших соцработников во Всероссийском конкурсе на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания".
На Среднем Урале около 700 тысяч человек получают меры социальной поддержки, предусмотренные федеральными и областными законами.
"Большая работа по своевременному и полному предоставлению мер поддержки уральцам ложится на социальных работников. В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции их нагрузка существенно возросла. Сотрудники органов социальной политики ведут большую работу по обеспечению дополнительных денежных выплат малообеспеченным и многодетным семьям, оказывают реальную помощь маломобильным и пожилым гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, словом и делом поддерживают своих подопечных, вносят весомый вклад в борьбу с коронавирусом, обеспечение безопасности уральцев", – подчеркнул Евгений Куйвашев.
Губернатор поблагодари социальных работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд, человеческую отзывчивость, терпение и сострадание. Он пожелал им здоровья, благополучия, дальнейших успехов в их благородной миссии.

http://gubernator96.ru

 

8 июня - День социального работника России

Дата для празднования этого дня выбрана в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в стране.

В царской России усилиями членов императорской семьи создавалось немало учреждений, так сказать, социальной помощи населению — богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома... И с установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически в каждом муниципальном образовании России есть учреждения социальной защиты и обслуживания населения. В системе работают более 630 тысяч социальных работников, услугами которых пользуются около 26 миллионов человек, в том числе 15 миллионов пожилых людей и инвалидов.

День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы. Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях.

По информации интернет-сайтов