Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Проект

"Свободное дыхание"

Поддержка семей, воспитывающих инвалидов с детства с ограничениями в передвижении,
силами и знаниями студентов-волонтеров

С 2011 года Областное правление СОО ВОИ сотрудничает с Институтом социального образования УрГПУ. В 2014 году с помощью студентов-волонтеров был реализован проект "Свободное дыхание", участниками которого стали 30 семей, воспитывающих инвалидов в возрасте от 13 до 32 лет, и 96 студентов-волонтеров.
В процессе подготовки студентов к участию в проекте, помимо теоретического курса "Основы волонтерской деятельности", были проведены тренинги по развитию эмпатии и толерантности к лицам с особыми потребностями и 2 мастер-класса "Методики декоративно-прикладного искусства как средство развития социальных навыков инвалидов с тяжелыми ограничениями в передвижении".
Студенты для организации развивающих занятий с инвалидами получили канцелярские товары (краски, цветную бумагу, пластилин, флеш-карту).
Опрос семей инвалидов, выявление их потребностей и ожиданий показал, что они испытывают дефицит общения, нуждаются в получении новой информации о культурной жизни общества, желают совершенствовать навыки работы на компьютере, члены семьи инвалида испытывают потребность в организации прогулки инвалида и в социально-бытовой помощи.
Учитывая результаты опроса, кроме обучающих и развивающих занятий, семьям инвалидов оказывалась бытовая помощь, прививались навыки самообслуживания, родственники или персонал временно освобождались от постоянного присмотра за клиентом, кроме того,
Увеличился процент занятий по развитию мелкой моторики, артикуляционных навыков, обучению на компьютере.
Как правило, два волонтёра посещали семью инвалида один раз в неделю в течение трёх-четырёх часов. Каждый инвалид получил в течении года не менее 74 часов волонтерской поддержки.
Анализ результатов деятельности за отчетный период показал, что запланированные задачи решены.
По материалам проекта и в помощь родителям детей-инвалидов изданы методические материалы: "Арт-терапия в реабилитации детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата".
Данный проект занял третье место в конкурсе социальных проектов, проводимом министерством здравоохранения Свердловской области и посвящённом "Дню Милосердия -2014".

Фото участников проекта