Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

9 мая - День Победы

"Бессмертный полк"

Вслед за парадом войск и техники Екатеринбургского гарнизона по проспекту Ленина и площади 1905 года прошел "Бессмертный полк", который в этом году собрал около семи тысяч человек.
Тысячи горожан с фотографиями фронтовиков в руках начали подходить к месту сбора полка не к девяти, а к восьми утра. Все понимали, что акция, получившая широкий положительный отклик в прошлом году, в этом соберет еще больше желающих поучаствовать в ней.
Уже к 09:30 была полностью заполнена не только улица Толмачева от Первомайской до проспекта Ленина, но и сам центральный проспект на отрезке от улицы Карла Либкнехта до улицы Пушкина. Люд в рядах полка - от мала до велика: от грудничков с мамами до людей самого преклонного возраста.
В одном из первых рядов - 14-летний Андрей Громоздов. Родные и близкие доверили ему сегодня почетную миссию - нести фото двух своих прапрадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.
"Захотелось идти с "Бессмертным полком", показать своих прапрадедов, что они воевали, мир нам завоевали. Что мы их помним и гордимся ими", - рассказал Андрей.
Плечом к плечу с ним шагает с фотографией отца разменявший восьмой десяток Анатолий Рябков.
"Отца я потерял, будучи в первом классе, - делится воспоминаниями Анатолий Васильевич. - Он стрелком ушел на фронт, а потом пропал без вести. Я искал его 70 лет и нашел документы, в которых указано, как и где он погиб. Уже второй год участвую в акции, чтобы рассказать о нем, о его вкладе в Победу".
У каждого в "Бессмертном полку" свой ветеран, своя история. В этом году участие в акции принимают целые коллективы предприятий, организаций и высших учебных заведений.
По мере движения по проспекту Ленина "Бессмертный полк" аплодисментами благодарили горожане, стоящие на тротуарах. Эта благодарность перешла в овации на площади 1905 года: полку кричали "спасибо", а ветераны отдавали ему воинское приветствие, встав со своих мест.
С площади 1905 года колонна повернула на улицу Маршала Жукова, где постепенно расформировалась: не навсегда, а ровно на один год, чтобы вновь встретиться и пройти уже юбилейным маршем.
"Бессмертный полк" - гражданская инициатива, которая объединила 400 городов и весей не только России, но и Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Израиля. Главная задача акции - сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

ekburg.ru
Фото Евгения Арбенева