Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Межрегиональная выставка

Социальная поддержка и реабилитация

9 октября в Екатеринбурге открылась V Межрегиональная выставка "Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограничениями жизнедеятельности. Технические средства, технологии, услуги".
Деловая программа выставки поражала воображение обилием мероприятий. В первый день работы выставки - 16 мероприятий, во второй день - 18, в третий день - 8. И это не считая девяти мероприятий в течение каждого дня работы выставки: от демонстрации технических средств передвижения до фотосессии салона стильных тростей "Стик".
План-схема выставки наглядно показывала масштабность этого уникального события для лиц с дополнительными потребностями - 147 объектов для посещения! Наиболее обширные площадки занимали кино-конференц-зал, зона отдыха, концертов и презентаций, зона мастер-классов, Областной центр реабилитации, где проходили основные мероприятия, не считая экскурсии на трамвае по Екатеринбургу.
Среди тех, кто выступил на торжественном открытии выставки - министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, генеральный директор компании "СоюзПромЭкспо" Ирина Борисенко.
Татьяна Мерзлякова, в частности, сказала: "Я всем вам желаю, чтобы результаты этой выставки сказались на каждой нашей общественной организации, дошли до каждого инвалида, живущего в дальних уголках Свердловской области. Я надеюсь, что следующая выставка будет иметь ещё больший размах".
В первые же часы работы выставки в зоне презентаций состоялся показ одежды для инвалидов, организованный Кировской РО ВОИ при содействии фонда "Совесть", мини-турнир по спортивным настольным реабилитационным играм.
Здесь же "не зарастала народная тропа" к заветным красным шторкам, где каждый, застыв перед объективом, мог получить в подарок от ВУЗ-банка собственный фотопортрет в честь праздника "Третий возраст".
Вездесущий колясочник Игорь Беляков успевал всюду: участвовал в показе одежды для инвалидов, демонстрируя дождевик "Лотос-пончо"; с удовольствием зависал в воздухе, используя подъёмник "SOLOLIFT"; штурмовал ступени лестницы в универсальном мобильном подъёмнике "ПУМА"…
Остаётся надеяться, что сбудутся слова Татьяны Мерзляковой, и результаты выставки дойдут до каждого инвалида.

Евгений Арбенев
Фото автора