Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Челябинский ситцевый бал открыл новые возможности

В Челябинске прошел межрегиональный театрализованный конкурс "Ситцевый бал", который проводит областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке Центрального правления ВОИ - на этот раз проект активно поддержала региональная сеть аптек "Классика", передает корреспондент Агентства новостей "Доступ".

Ситцевый бал, собравший более 120 участников из Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов, прошел в отеле Raddisson Blu. Межрегиональный конкурс показал возможности талантливых дизайнеров из Челябинска, Челябинской области, Екатеринбурга, Свердловской области, Ханты-Мансийска, Уфы, Оренбурга, Кемерово. Главная идея необычного бала объединила всех творческих людей - они создают и демонстрируют модели одежды, созданные для людей с инвалидностью.

"Впервые мы провели межрегиональный Ситцевый бал в 2013 году, к 25-летию Всероссийского общества инвалидов. Родоначальником проекта в Челябинской области стало общество инвалидов Красноармейского района, инициатором этой замечательной традиции стала Валентина Андреевна Иваничко. В этом году областной Ситцевый бал в селе Миасское Красноармейского района отметил свой пятилетний юбилей. Мы решили расширить возможности этого хорошего начинания. В 2014 году состав участников Ситцевого бала серьезно увеличился. Кроме челябинцев и мастериц области, к нам приехали представители УрФО, конкурсанты из Башкирии и Поволжья. Мы рады, что вместе решаем одновременно красивую и полезную задачу - помогаем находить современные, оригинальные, удобные и практичные варианты одежды для инвалидов", - рассказывает Елена Куртеева, председатель областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

На Ситцевом балу были представлены варианты детской, домашней, праздничной и городской одежды. Челябинские мастерицы покорили нарядами для особых случаев. Простые, натуральные ткани смотрелись в этих комплектах особенно торжественно. В номинации "Нарядная одежда" победу одержала Людмила Телегина из Челябинской области, ее коллекция была красноречиво названа "Прогулка по Парижу". Также лучшими в этой номинации стали Марина Гурьева, представляющая ХМАО, и ее тезка из Свердловской области - Марина Мехоношина. Эта же мастерица представила и яркие наряды в авторской коллекции "Бабье лето", ее оригинальное платье стало лучшим еще и в номинации "Детская одежда". Конкурсантка из Свердловской области стала абсолютной чемпионкой по количеству наград.

Участники бала и жюри оценили интересное исполнение одежды "Для себя любимой" Татьяны Апциаури из Тюмени. А коллекция Ирины Рыбаковой, также представлявшей Тюменскую область, стала лучшей в номинации "Домашняя одежда". В этой же номинации отметили и Ольгу Фомичеву из Оренбуржья. А в номинации "Городская коллекция" творческую победу одержала Валерия Ермакова из Кемерово, она впервые участвовала в конкурсе и привезла в Челябинск свои авторские наряды, объединенные в коллекцию "Городской шик". Сама Валерия передвигается на коляске, и представленные ею авторские комплекты, покорившие изысканностью стиля и исполнения, были ориентированы именно на эту категорию людей.

Модели одежды, созданные Валерией, демонстрировали ее друзья - творчески одаренные люди. Сама девушка профессионально спела, сценически обыграв показ. Второй в этой номинации стала коллекция "Свобода на улице" Гузель Исамбаевой из Уфы - девушка представила комплекты, предназначенные для людей, передвигающихся с помощью костылей.

Третье место в номинации "Городская коллекция" досталось Ольге Мифтаховой из Челябинской области. Она создала и представила коллекцию "Золотая осень", подчеркнув яркие краски сезона.

На Ситцевом балу в Челябинске раскрылись самые разнообразные таланты. Начинающие и опытные мастера оказались еще и прекрасными вокалистами, они хорошо танцевали и делились своими поэтическими откровениями.

"Такие мероприятия никогда не бывают рядовыми - они всегда необычные, внутренне наполненные, по-настоящему богатые на идеи. Уверена, что с оргкомитетом проекта "Ситцевый бал" у нас и в дальнейшем сложится творческое сотрудничество. Это хорошая традиция, настоящий праздник талантливых людей, безграничных возможностей", - отметила руководитель региональной сети аптек "Классика", депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова.

Ведущей Ситцевого бала стала финалистка регионального конкурса "Татарочка-2014", студентка Челябинской Государственной академии культуры и искусства Камилла Кулдыбаева.

"Бал получился очень добрым и красивым - по эмоциям, торжественным и ярким - по нарядам и представлению коллекций. Все конкурсанты были достойны победы. И эта общая победа создавала особенно теплую атмосферу", - поделилась впечатлением Камилла Кулдыбаева.

Сеть аптек "Классика" преподнесла авторам коллекций свои полезные подарки. В новом сезоне 2015 года это творческое сотрудничество обязательно продолжится.

http://www.dostup1.ru/society/Chelyabinskiy-sittsevyy-bal-otkryl-novye-vozmozhnosti_69180.html

 

 

И вновь пестрели краски ситца…

С 23 по 26 сентября в Челябинске прошел второй межрегиональный театрализованный конкурс "Ситцевый бал" - один из самых ожидаемых праздников для людей с ограниченными возможностями. Более 120 участников из Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов собрались в отеле Raddisson Blu, чтобы посетить мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества (бисероплетению, вязанию, шитью, скрапбукингу и другим) и представить на суд зрителей и жюри свои работы.

Челябинск принимает гостей из регионов второй год, однако на областном уровне конкурс уже отметил пятилетний юбилей. Валентина Андреевна Иваничко - председатель общества инвалидов Красноармейского района, стала, можно сказать, родоначальником идеи, проведя первый подобный бал еще в 2010 году. Тогда в празднике участвовали представители всего четырех городов и районов области. Инициативу горячо поддержала председатель областной организации ВОИ Елена Карловна Куртеева, и уже в 2011 на бал в село Миасское приехали четырнадцать обществ инвалидов, в 2012 - восемнадцать. Представительным по количеству участников стал и нынешний, юбилейный ситцевый бал в Красноармейском районе. Восхитительны были и наряды участников, и программы представления коллекций. Тон задавали зажигательные "бурановские бабушки" и главная из них - Валентина Андреевна Иваничко. От души развеселило зрителей выступление мастериц из Красногорска Еманжелинского района, которые подготовили пародию на известную программу "Модный приговор". Не менее интересное выступление было и у представителей города Еманжелинска. Радует тот факт, что "ситцевое" творчество привлекает новых участников. Так, очень неплохо выступили со своими коллекциями новички бала - мастерицы из Курчатовской и Калининской организаций города Челябинска.
Так что ситцевый бал в Красноармейском районе стал отличной генеральной репетицией перед региональным ситцевым балом, который при поддержке ЦП ВОИ в нынешнем году еще больше расширил рамки участников. Мастерицы из Чувашии, Омска, Кургана, Екатеринбурга, Свердловской области, Ханты-Мансийска, Тюмени, Уфы, Оренбурга, Кемерово с удовольствием приняли приглашение челябинских рукодельниц обменяться опытом и показать друг другу модели нарядов из ситца.
Какая женщина не хочет выглядеть красиво и обаятельно - каждая старается одеться со вкусом, спрятав при этом недостатки своей фигуры и подчеркнув достоинства. Участникам "Ситцевого бала - 2014" это удалось на все сто процентов! В номинации "Нарядная одежда" победу одержала Людмила Телегина из Челябинской области с коллекцией "Прогулка по Парижу", название которой говорит само за себя. Здесь же лучшими стали Марина Гурьева из Ханты-Мансийского автономного округа и Марина Мехоношина из Свердловской области. Последняя конкурсантка, к слову сказать, представила очень яркие наряды в авторской коллекции "Бабье лето", а ее оригинальное платье стало лучшим еще и в номинации "Детская одежда".
Ирина Рыбакова, представлявшая Тюменскую область, победила в номинации "Домашняя одежда". Второе место заняла коллекция Марины Мехоношиной "Уютный гардеробчик" (Свердловская область). Были отмечены также работы Ольги Фомичевой из Оренбургской области. Жюри оценило и интересное исполнение моделей "Для себя любимой" Татьяны Апциаури из Тюмени.
В номинации "Городская коллекция" победу одержала Валерия Ермакова из Кемерово, впервые участвовавшая в конкурсе. Несмотря на то, что девушка передвигается на коляске, и ее модели были ориентированы именно на категорию маломобильных людей, авторские наряды просто покорили всех вокруг изысканностью стиля и исполнения. Сама же Валерия оказалась не просто талантливой рукодельницей, но и прекрасной певицей, сценически обыграв свой показ с помощью творчески одаренных друзей.
Второй в этой же номинации стала коллекция "Свобода на улице" Гузель Исамбаевой из Уфы, представившей модели для людей, использующих при передвижении костыли. Третье место досталось Ольге Мифтаховой из Челябинской области с яркой коллекцией "Золотая осень".
- Праздник получился замечательным! - говорит председатель ЧООО ВОИ Елена Карловна Куртеева. - Я не видела ни одного участника, кто бы остался недоволен. Всем очень понравилось. А какие прекрасные модели были представлены! Не только яркие и притягивающие взгляд, но и, судя по всему, очень комфортные. А это наша главная задача - создать максимально удобную и красивую одежду для людей с особенностями здоровья.
…Похвал Ситцевому балу в 2014 году не счесть - праздник чудес, радости, мастерства, изысканности, красоты… Ведущей великолепного действа любезно согласилась стать финалистка регионального конкурса "Татарочка-2014", очаровательная Челябинской государственной академии культуры и искусств Камилла Кулдыбаева.
Впервые партнером конкурса стала сеть аптек "Классика". "Такие мероприятия никогда не бывают рядовыми - они всегда необычные, внутренне наполненные, по-настоящему богатые на идеи, - отметила руководитель региональной сети аптек "Классика", депутат Законодательного собрания Челябинской области Елена Колесникова. - Уверена, с оргкомитетом проекта "Ситцевый бал" у нас и в дальнейшем сложится творческое сотрудничество. Это хорошая традиция, настоящий праздник талантливых людей безграничных возможностей.
Единственное, по замечанию искусствоведа Нины Николаевны Дедковой, доцента кафедры "Технологии и проектирование изделий легкой промышленности" ЮУрГУ, для того, чтобы показ моделей стал еще более зрелищным, перед конкурсом все-таки необходимо проводить консультации и семинары по технике конструирования одежды с учетом особенностей фигуры.
- И еще мы заметили, что некоторые участницы стали пользоваться услугами ателье при пошиве костюмов, - добавляет председатель ЧООО ВОИ Елена Карловна Куртеева. - Это спорный момент, ведь первоначально конкурс задумывался для тех, кто может сам создать модель - от эскиза до готового изделия. Будем думать, как действовать в данной ситуации. В целом же все участницы просто молодцы - умницы и красавицы!

Людмила Бабенкова

Газета "Милосердие и здоровье" № 8, октябрь 2014 г.