Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

В формировании доступной среды необходимо взаимодействие государства и общества

Генеральное консульство США в Екатеринбурге при поддержке Уполномоченного по правам человека в Свердловской области провело 10 июня 2013 года открытую американо-российскую конференцию на тему "Взаимодействие государства и общества по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями".
Ведущим лектором выступила Сьюзан Хендерсон, Исполнительный директор Фонда просвещения и защиты прав людей с ограниченными возможностями, Вашингтон, США.
Сьюзен Хендерсон, работает в Фонде правового обучения и защиты прав людей с ограниченными возможностям более 15 лет. Она руководит программами защиты семьи и детства, формирования среды для инвалидов. В 2006 году стала одной из основателей проекта "Укрепление ресурса молодежи в сфере образования", предполагающего социальное информирование и обеспечение защиты прав детей с ограниченными возможностями в системе опеки и попечительства. Более 20 лет Сьюзен Хендерсон работала в некоммерческом секторе и сфере предоставления юридических услуг населению.
Участники конференции приняли заинтересованное участие в обсуждении практических шагов к объединению различных групп людей с ограниченными возможностями; средств и методов лоббирования интересов людей с ограниченными возможностями в США; того, как государство использует ресурсы НКО для улучшения системы поддержки людей с ограниченными возможностями; модели обеспечения экономической поддержки людей с ограниченными возможностями на протяжении всей жизни.
На конференции выступила Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова:
- Выслушав выступления американской гостьи, главного эксперта этой конференции Сьюзен Хендерсон, вице-консула по вопросам культуры, печати, образования Генерального консульства США в Екатеринбурге Кристины Хейден и большого количества представителей наших общественных организаций я пришла к выводу, что у нас в работе с инвалидами ничего не потеряно. Потому что в США закон, защищающий права инвалидов, был принят еще в 1973 году. По-настоящему он заработал через 5 лет. А у нас в стране такой закон только вступает в стадию развития, - сказала Татьяна Мерзлякова. - Для меня очень важно, что Конвенцию о правах инвалидов Россия подписала одной из первых, а недавно и ратифицировала ее.
В ежегодном докладе я писала о том, что меня беспокоит главная проблема - люди с ограниченными возможностями здоровья зачастую не могут выйти из жилища. Происходит это из-за того, что недорабатывают, на мой взгляд, коммунальные службы, службы по благоустройству и городскому хозяйству. Во многие учреждения, в том числе здравоохранения, управления социальной политики в территориях еще сложно попасть инвалидам. Нельзя смириться с тем, что кто-то вынужден быть затворником. Предлагаю общественникам совместно с Уполномоченным по правам человека поработать, сделать в ближайшие годы полный реестр жилья, которое подлежит реконструкции, чтобы обеспечить доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно выяснить, в скольких домах нужны пандусы, сколько людей переселить на нижние этажи. Этой картины у нас нет, и министерства не представляют объем работы, которую нужно провести. В Новоуральске, например, уже составили реестр и начали обустройство подъездов.
Елена Леонтьева,Анатолий Холодилин, Ольга Небесная и другие говорили о необходимости внести изменения в формулировку следующего пункта ст.15 закона РФ №181: "В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с полномочными представителями общественных профильных объединений инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов".
Почему "полномочных представителей"? Чтобы исключить коррупционную составляющую, когда одна из ряда общественных организаций может за некую сумму пожертвования подписать документ об отсутствии необходимости делать пандус при реконструкции объекта.
Почему "профильных"? Потому что сейчас в законе говорится просто об общественных объединениях инвалидов, то есть общество слепых может законно дать для суда заключение о доступности объекта с точки зрения инвалидов-колясочников. И наоборот.

http://www.opora.ucoz.org

Фото Евгения Арбенева