Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Межрегиональный конкурс-фестиваль

"Семья УрФО-2016"

У нас всё, слава Богу, хорошо,
потому что мы любим друг друга.

Сергей Старцев

 

11-13 сентября Свердловская областная организация ВОИ при поддержке Центрального правления ВОИ провела III Межрегиональный конкурс-фестиваль семей молодых инвалидов, в котором участвовали семьи-победители региональных конкурсов:
Маликовы, Исламовы (Тюменская область),
Малыгины (Ханты-Мансийский автономный округ),
Бекетовы, Чернавины, Старцевы (Свердловская область),
Щукины (Курганская область),
Стуловы, Куковенко-Хайруллины (Челябинская область).
Жюри конкурса возглавила профессор Уральской государственной консерватории Марина Городилова.
Открывая фестиваль, заместитель председателя Свердловской областной организации ВОИ Татьяна Кузьмина пожелала участникам конкурса сохранять активную позицию на протяжении всей жизни.
Из выступления начальника отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Свердловской области, члена жюри конкурса Ирины Новосёловой:
- Сегодня наше министерство пришло к пониманию, что нужно говорить не о каждом человеке в отдельности, а нужно говорить и помогать всей семье, даже если это ребёнок или взрослый с ограниченными возможностями здоровья. И сегодняшний конкурс - это как раз о том, чтобы внимание уделялось семье, вашим отношениям внутри семьи, - для нас это очень важно. Нам бы хотелось, чтобы и после этого конкурса о вас знали в вашем городе, чтобы вы были примером и привлекали в свои ряды больше семей, чтобы всё ваше добро расходилось широкими кругами…
Этапы конкурса: презентация семьи, включая творческий номер, спортивные игры, совместное творчество "Мы вместе", домашнее задание - выставка декоративно-прикладного творчества.

Презентация семьи.
В течение полутора часов молодые семьи вместе с детьми блистали талантами в уютном зале гостиницы "Октябрьская".
На огромном экране мелькали семейные истории, со сцены звучали стихи, песни. Одни дети прилежно исполняли творческие номера, другие - "в свободном полёте" бегали взад-вперёд, наслаждаясь свободой, а Дарья из города Челябинска мирно спала в коляске накануне знаменательной даты - в сентябре ей исполнится шесть месяцев!

Спортивный конкурс.
Ровно в 12:30 на летней площадке гостиницы девять семей встретились на девяти этапах спортивного конкурса. На каждом из них за 2 минуты надо было сделать как можно больше удачных бросков дротиков, мячей, колец, преодолеть трассы, лабиринты, напрячь память в поисках правильных ответов. И всюду - внимательные судьи считают, записывают…
Летняя площадка напоминала броуновское движение, в котором участники соперничали друг с другом, перемещаясь с одного этапа на другой.

Домашнее задание.
После обеда многоуважаемое жюри осмотрело выставку декоративно-прикладного творчества, внимательно выслушав рассказы самих творцов. Выставка представляла драгоценную россыпь из медалей, дипломов, эмблем, семейных фотографий, рисунков, картин, икон. Здесь - и родословное дерево с портретами в кружочках бабушек, дедушек, детей и кружочком "про запас", портфолио каждого члена семьи, включая маленького Серёжу из города Ялуторовска. Баночки для косметики из семечек дыни, два подсвечника как символ любви в семье, Благодарность за сохранение и развитие декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремёсел…

Мастер-класс "Мы вместе".
Ведущая мастер-класса Светлана Лошакова, педагог высшей категории, директор Центра культуры "Экран":
- "Мы вместе" - это значит радость, которую вы ощутили, когда встретились. Это та весна ваших чувств, когда началась ваша любовь. Я познакомлю вас с натуральной шерстью, очень нежным, гибким материалом, который, наверное, символизирует и ваши отношения. Из этой шерсти может получиться ваша волшебная картина. Здесь нужно единственное желание - сотворить нечто такое, чтобы все поняли, что ваша семья - самая уникальная семья на свете, самая красивая, самая надёжная, самая верная. И, конечно же, символом семьи может служить такой образ как дерево. И это дерево вы можете сегодня создать своими руками. Приглашаю вас в чудесный мир творчества…
Под звуки негромкой мелодии рождались волшебные картины с неизменным образом дерева, уникальным в каждой семье. Не менее уникальными были и рассказы о рождении картин. Например, рассказ Алины Хайруллиной:
- Мы очень любим природу, поэтому у нас на картинке она присутствует. Наша картинка мне очень нравится, она такая тёплая, естественная, живая, как сама природа…

Гала-концерт и награждение.
Антон Зайцев - "один из наиболее востребованных шоуменов Екатеринбурга" - открыл гала-концерт словами французского писателя Дени Дидро: "Где, как не в семье, можно наблюдать примеры чистой привязанности, подлинной любви, глубокого доверия, постоянной поддержки".
Помимо выступлений семей, в концерте участвовали: Вокально-инструментальный проект "Славяне", аккордеонисты-виртуозы "Акконерджи", иллюзионист Илья Ильин - победитель шоу "Битва фокусников", чей номер "Феерия зонтов" поразил яркостью красок и буйством фантазии.
Перед награждением участников конкурса выступил Денис Кудряшов, артист балета, художественный руководитель муниципального ансамбля танца и музыки "Иван да Марья", лауреат международных и всероссийских конкурсов:
- Мне очень приятно впервые присутствовать на этом замечательном мероприятии, посвящённом людям с ограниченными возможностями здоровья. Это был такой очень серьёзный шаг в моей жизни. Произошло некое переосмысление ценностей в семье и в том, что нас окружают такие люди, как вы.
Здесь получилось, как мне кажется, очень семейное, дружественное мероприятие, больше, чем состязательное, и я вам за это благодарен, что вы меня окунули в эту атмосферу. А вам хочу пожелать дальнейших успехов в вашей жизни, в творчестве, спорте, и быть всегда активными.

Победителями в номинациях стали:
"Своими руками" - семья Чернавиных (село Раскатиха Алапаевского района Свердловской области);
"Самая творческая семья" - Исламовы (город Ишим Тюменской области);
"Здоровая семья - будущее России" - Стуловы (город Кыштым Челябинской облати).
Звание "Лучшая семья УрФО-2016" присвоено Маликовым (город Ялуторовск Тюменской области).
По словам Анны Маликовой, "Танюша ехала только за первым местом. Она сказала: за меня и садик болеет, и если мы не займём первое место, они же больше за меня болеть не будут. Её провожал весь садик, группа в музыкальной школе провожала, и все ждут с победой. Почему-то все так настроены были, видимо, это и помогло…"

Евгений Арбенев
Фото автора