Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Декада инвалидов

"Это праздник сильных духом"

Открытое первенство по боулингу среди команд местных организаций ВОИ прошло в развлекательном центре "Луна" - одном из самых популярных в Екатеринбурге. 5 декабря участников и гостей из разных уголков города встречал Кирилл Уланов - руководитель боулинга:
- Доброе утро, доброе утро! Мы уверены, что сегодня каждая команда настроена на победу. Чувствую, что игра сегодня будет жаркой. Прежде чем мы начнем, встретим на дорожке организаторов и почётных гостей нашего турнира:

Зоя Васильева, заместитель председателя Октябрьской РО ВОИ по спортивно-массовой работе:
- Здравствуйте, дорогие друзья и уважаемые гости! Мы рады видеть всех вас на нашем спортивном мероприятии, посвящённом Дню инвалидов.
Это праздник сильных духом, не сдающихся судьбе.
Вы не сломлены недугом - есть стремление к мечте!
Пусть победы вдохновляют, не приходит в дом беда,
И улыбки умножают ваши светлые года!

Наталья Овчарова, ведущий специалист отдела по работе с общественными организациями администрации Октябрьского района:
- Мы рады вас приветствовать от имени администрации Октябрьского района, главы администрации Рудометова Романа Александровича с началом турнира. Вы - большие молодцы, что организовали и продолжили добрую, хорошую традицию…

Александр Тренин, главный специалист отдела по физической культуре и спорту администрации Октябрьского района:
- Это мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, пропаганды такого вида как боулинг. Я желаю вам крепкого здоровья, удачи, спортивного настроения, пусть победит сильнейший!

Владимир Мезенцев, председатель Октябрьской РО ВОИ:
- Дорогие друзья, дорогие наши коллеги! Спасибо вам, Зоя Михайловна, не только от меня, но и от руководства нашей областной организации. Сегодня снова мы вместе поиграем, посмеёмся, продлим свои, я бы сказал, силы, потому что боулинг очень хороший вид спорта, такой энергичный, динамичный… Хочу вас всех поздравить с нашим спортивным праздником и выразить слова благодарности тем, кто нас сегодня здесь принимает, вот этого замечательного красивого молодого человека - Кирилла Уланова, учредителей и руководителей этого заведения, всем им низкий поклон от инвалидов… Как ветеран войны хочу лично пожать руку капитанам команд, чтобы воодушевить вас на победу…

Кирилл Уланов:
- Перед тем, как начнутся наши соревнования, немного правил о боулинге. Как мы уже сказали, на каждом столе не более 10-12 шаров, по 2 шара одного веса. Мы сегодня играем классическую игру в боулинг, которая называется "10 кеглей". Ваша задача: сбить максимальное количество кеглей каждым броском. Конечно, вы внимательно смотрите за экраном, видите ваше имя, в зону разбега выходит тот игрок, чьё имя указано на экране. Самое главное, не заступать за ограничительную линию, иначе у вас в счет вашего броска, несмотря на то, что на экране будет записано число, будет выставлено zero, то бишь нуль. Поэтому, самое главное, правильно бросать мяч, не торопиться, наслаждаться игрой. И пусть сегодня победа улыбается каждой команде. Наши соревнования, друзья, объявляются открытыми!.. Все дорожки запущены, и игра начинается!!!

Итак, "наслаждались игрой" в боулинг в течение двух с лишним часов 12 команд из шести районов Екатеринбурга, среди которых - Октябрьский, Верх-Исетский, Железнодорожный, Ленинский, Кировский, Орджоникидзевский - по две команды от каждого района, в каждой из команд - по 5 игроков.

Кирилл Уланов:
- Вот и закончился наш спортивный праздник. Все участники показали ловкость, силу, быстроту, а главное, получили заряд бодрости, массу положительных эмоций, встретились с друзьями.
Сейчас наступает самый прекрасный момент - награждение победителей. Борьба за призовые места проходила в дружественной обстановке, и сейчас награды найдут своих чемпионов.

Победителем Открытое первенство по боулингу среди команд местных организаций ВОИ Екатеринбурга стала команда Железнодорожного района, на втором месте - команда Октябрьского района, на третьем - Кировского района.
В личном первенстве победу одержали: Людмила Арзяева, Иван Орлов; вторыми стали: Елена Михайлова, Вячеслав Бондаренко, на третьем месте: Вера Андреева, Николай Кожевников.

Кубки, медали и грамоты вручали специалисты отдела физкультуры и спорта администрации Октябрьского района: Лариса Синицына и Александр Тренин. Подарки в красочных пакетах от "Фонда Павлова" с надписью "Мир вашему дому! Здоровья вашей семье!" получил каждый участник турнира из рук директора "Фонда Павлова" Ирины Чернобровкиной.
Благодарственное письмо от организаторов спортивного праздника на имя директора "Фонда Павлова" заканчивалось словами: "Пусть удача сопутствует во всех начинаниях, счастье не покидает дома, и Господь хранит людей, творящих дела благие и помогающих нуждающимся".
Идейными вдохновителями и организаторами данного мероприятия стали заместители председателя Октябрьской РО ВОИ Васильева Зоя Михайловна и Федорова Марина Викторовна.
Как отметили в секторе по работе с общественными организациями и СМИ администрации Октябрьского района, "занятия спортом и физкультурой, а также живое общение, являются очень важными мотивационными стимулами для общественников. Сегодня они еще раз доказали, что активны и способны на многое".

Подготовил Евгений Арбенев
Фоторепортаж автора

 

 

 

Страницы истории


28 июня 2002 года впервые в Екатеринбурге прошел индивидуально-командный турнир по боулингу
среди инвалидов

Спорт - это жизнь

Турнир по боулингу

28 июня впервые в Екатеринбурге прошел индивидуально-командный турнир по боулингу среди инвалидов. Напомним, что боулинг - игра, состоящая в сбивании фигур (кеглей) шарами.
Рассказывает Л. Х. Цветкова, председатель Октябрьской районной организации ВОИ, по чьей инициативе был организован турнир: "Более ста лет тому назад в Америке была создана первая международная организация, объединившая боулеров.
В России боулинг получил официальное признание лишь в 1997 году, хотя это самый массовый вид спорта в мире. Боулинг - эффективное средство физического оздоровления и морально-психологической реабилитации.
В марте 2000 года в Екатеринбурге открылся крупнейший в России Боулинг-центр "Луна-2000". Сегодня это один из немногих центров, сертифицированных Международной Федерацией Боулинга.
Мечта провести турнир по боулингу среди инвалидов появилась еще в прошлом году. В этом году решила мечту превратить в реальность. Меня поддержала О. Л. Морозова, председатель спорткомитета нашего района. Потом состоялась встреча с руководством Боулинг-центра.
Наше желание сделать праздник для людей с ограниченными возможностями здоровья нашло понимание и поддержку. Специалисты центра подготовили деревянные настилы для передвижения колясочников, опорные подставки, разъяснили правила соревнований, ознакомили с техникой метания шаров и
были необыкновенно внимательны к нам на тренировках.
Для участия в турнире мы пригласили по10 человек из всех районных организаций ВОИ Екатеринбурга. Обязательное условие: в каждой команде должны быть колясочники".
А вот впечатление одного из гостей турнира, впервые посетившего Боулинг-центр: "Пройдя через охрану
с металлоискателем, получив карту гостя и кроссовки, я оказался в совершенно незнакомом мире, напоминающем фантастические фильмы: светящиеся экраны мониторов, гигантское информационное табло, завораживающее движение шаров по дорожкам, падающие кегли, ритмичная музыка... И всюду - улыбающиеся лица, предупредительные "маршалы дорожек".
Удачные броски сопровождаются восторженными возгласами, аплодисментами. За стеклами витрин - престижные дипломы, сувениры, необыкновенные шары.
На стенах - многочисленные объявления. Например: "К участию в коммерческих турнирах допускаются лица, чья форма соответствует правилам ФСБР (FIQ/WTBA): мужчины - футболка поло, брюки слаксы..." И цены тоже соответствующие: шары
Reaction Roll - 8370 рублей, вступительный взнос для участия в коммерческом турнире - 1000 рублей, тарифы - до 540 рублей в час, женский коктейль "Леди Ди" - 229 рублей ".
Вернемся к турниру. На табло - 14 команд с романтическими названиями: "Лунная дорожка", "Феникс", "Дикие лебеди", "Виктория". А также - "Желторотые птенцы", "Лунатики", "Силачи" и другие. В каждой команде по 5 человек. Результат тут же высвечивается на мониторе, а потом выдается в распечатанном виде.
Победители и призеры определялись среди колясочников, опорников и среди команд. Судьба улыбнулась команде "Малахит" Октябрьского района, занявшей первое место. Именно в ее составе блистательно метала шары Л. Х.Цветкова. Были призы "За волю к победе", "Утешительный приз" (за последнее место) - всего около 35 призов. Кроме того, каждый из состава команд-призеров получил специально изготовленную памятную медаль. Всех участников пригласили к столам с угощением.
Перед началом турнира Н. П. Кинев вручил Сергею Бубенщикову, члену правления Октябрьской РО ВОИ, знак "Почетный член ВОИ". Турнир по боулингу среди инвалидов посетил А. М. Чернецкий, глава Екатеринбурга. Выступая от имени участников турнира со словами благодарности, Л. Х. Цветкова выразила надежду, что такой праздник для инвалидов станет ежегодным.

Евгений Арбенев

Газета "Голос надежды" №4 (86) Август 2002 г.