Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Выставка

"Территория безграничных возможностей"

10 декабря в библиотеке № 24 г. Екатеринбурга состоялось торжественное открытие выставки "Территория безграничных возможностей", приуроченной ко Дню инвалидов.
Выставку открыла Беляева Галина Сергеевна, участковый специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Екатеринбурга:
- Такие выставки мы проводим каждый год… Люди творят такие вещи, что мне в жизни такого не сделать. Эта выставка ещё раз говорит о том, что наш мир - это территория, действительно, безграничных возможностей. Выставка будет проходить с 10 по 23 декабря. Экспонаты будут меняться...

Здесь выставлены работы Хлебниковой Валентины Яковлевны. Когда я пришла вчера за поделками к Валентине Яковлевне домой, понимаете, я обалдела, - это Эрмитаж в квартире! И что взять? Это была просто-напросто проблема целая - шикарнейшие вышивки крестом, гладью, в различной технике… Спасибо вам, Валентина Яковлевна, что вы согласились выставить свои работы.
Здесь представлены работы Серебряковой Валентины Михайловны. Это - другая техника, вышивка лентами. Человек занимается всего два года. Но тоже работы очень шикарные. Вот, кажется, что тут такого? Ну, взял ленту, ну, там сложил, ещё что-то там сделал… А подобрать цвета, материал, фактуру, да сложить и вышить эту ленту - это тоже не так-то просто… Квартира Валентины Михайловны - это клумба роз. Но мне больше всего глициния понравилась. Вроде бы так простенько, но так цвета подобраны, - она аж переливается, как будто бы сделано из драгоценных камней, а не из простой ленты.

Есть у нас на улице Восточной, 80 клуб "Фристайл", тоже связан с детским творчеством. И вот при этом клубе "Фристайл" имеется Клуб свободного общения "Парашютисты". Это дети, больные детским церебральным параличом. Кажется, страшней диагноза вроде бы нет, но у нас творчество без ограничений… Что творят люди? Во-первых, рисуют, у нас там есть картина. Во-вторых, вышивают, да как вышивают! Тоже есть картина. Представляете, выпускают сами журнал "Свободный полёт", собирают материал, фотографии, пишут статьи, вёрстку делают… Главный редактор носом набирает вот это всё на компьютере. Но журнал, посмотрите, замечательный.

И, наконец, в ГАУ "КЦСОН Октябрьского района", что у нас на Реактивной, 33, есть пансион дневного пребывания, многие отдыхали там. С августа месяца там запущен проект "АРТ-мастерская". Это для детей с ментальными проблемами, проще говоря, для детей-аутистов, которые не могут найти себя, потому что у них проблемы в общении с окружающим миром. И вот, чтобы эти дети лучше адаптировались, привыкли к окружающему миру, научились общаться друг с другом, с близкими людьми, "вышли из скорлупы", в которой они не по своей воли заключены, и создана "АРТ-мастерская", где они делают поделки.
И хотя этот проект у нас стартовал с августа месяца, но поделки детей уже в октябре на выставке городского уровня заняли призовое место. Сейчас у нас много выставок вот таких, поэтому большая часть работ роздана по выставкам, но нам тоже немножечко оставили. И вот у нас на столе там поделки этих детей, так что посмотрите, какие возможности даны человеку. И не важно: с ограниченными он возможностями или не с ограниченными возможностями. Ну, и в честь открытия вот этой выставки мы подготовили для вас небольшой концерт.

Ведущие:
- Внимание! Добрый день! Здравствуйте!
Вас приветствует Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Гимназия 40!
Мы - молодые, творческие, инициативные. Мы - волонтёрский отряд "Синяя птица!" Сегодня - необычный день! Прогоняет ночную тень, ожидание светлой поры! Вас, друзья, приветствуем мы! Здравствуйте!
Сегодня для вас обучающиеся Гимназии 40 от всей души подготовили небольшие, но яркие и творческие подарки! Встречайте! Елена Фусман!

* * *
Я приняла решенье - жить!
И от восторга небо жать в объятьях,
Сминая напрочь облачные платья!
Я приняла решенье - жить!
Я приняла решенье - цвесть!
Смешав палитры логики и чувства,
И белизну снегов вбив в тропик буйства,
Я приняла решенье - цвесть!
Я приняла решенье - петь!
До хрипоты! Ревущим ветром в скалах!
Или шепча Вселенной звёздные хоралы…
Я приняла решенье - петь!
Я приняла решенье - быть!
Всегда! Живой! Здоровой и желанной!
Успешной, любящей, счастливой, многогранной!
Я приняла решенье - быть!
Я приняла решенье - жить!
И цвесть! И петь! И быть всегда под Солнцем!
Свивая жизни луч на мира веретёнце,
Я приняла решенье - ЖИТЬ!

Ведущие:
- В этот холодный декабрьский день, когда свежевыпавший снег сверкает на солнце всеми цветами радуги, когда мороз щиплет щёки и нос, когда холода только начинаются, хочется вспомнить о тёплом лете! Для вас на сцене поёт Анжелина Коваленко! …
Света вам и добра! До новых встреч, дорогие друзья!

Беляева Галина Сергеевна:
- Большое вам спасибо и надеемся на дальнейшее сотрудничество. К сожалению, детки не могут остаться с нами, потому что у них - учебный процесс.
У нас на празднике две поэтессы: Серебрякова Валентина Михайловна и Зиновьева Маргарита Александровна.
Кстати, Валентина Михайловна, не только рукодельница, она ещё у нас и поэтесса. Вчера буквально на клубе посиделок презентовала нам свою книгу со стихами. Мы планируем после Нового года провести её литературный вечер стихов.
У нас есть ещё не менее талантливая женщина - Зиновьева Маргарита Александровна, которая также пишет стихи.

Зиновьева Маргарита Александровна:
- Я не поэтесса, просто у меня стихи иногда вырываются откуда-то вот оттуда. Поэтому не писать я не могла… Недавно прошёл День матери, и очень много было сказано о матерях, о нас с вами… А я хочу вам прочитать несколько своих коротких стихотворений от имени матери детям. Первое написано в 1999 году.
Я переехала из Центра в Синие Камни, стала председателем Совета ветеранов, 10 лет там проработала, потом, значит, уже ушла на покой…

* * *
Два сына у меня, два существа,
Наполнившие жизнь мою до края.
И если бы их не было, тогда не знаю,
Как бы я жила - не представляю.

Два самых тёплых, близких и родных,
Идущих каждый по своей дороге.
И если всё идёт путём у них -
Жива моя душа, а если нет -
Болит, сжимается в тревоге.

В них всё моё: и радость, и беда,
И счастье, если есть оно сейчас, и горе.
И хоть к концу подходит жизнь моя,
Другой б себе я не желала доли!

1999 г.

* * *
Нет, невозможно, вырастив детей,
И навсегда их отпустить из дома,
Позволить думать только о себе,
И жить начать как будто снова.

Летят года, и их не замечаешь,
Но так же, как и много лет назад
За сыновей своих, как прежде, отвечаешь,
Жалеешь и оберегаешь их.

Беда лишь в том, что силы убывают,
И этот ход нельзя остановить…
Мне только дети помогают
На свет смотреть и дальше жить.

Февраль 2000 г.


Небольшой концерт завершился "хорошим красивым романсом". Радужная Раиса Александровна исполнила несколько романсов, среди них - "Над Долиной ручьёв", "Ночь светла", "Белой акации гроздья душистые"…
Юдашкин Юрий Александрович:
- Мы встречаемся не первый раз с вами, и мне приятно видеть вас всех сегодня по-прежнему жизнерадостных, здоровых, улыбающихся. И я таким же постараюсь быть…
Звуки гитары слились с проникновенными словами песни и волнующим до слёз голосом Юрия Александровича:

Там среди русских полей
Дышится сердцу вольней.
Там я душою воскрес
Под сводом чистых небес...

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора