Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 


Спартакиада
"Дыхание славного мая"

15 мая в Универсальном спортивном зале имени Владимира Дмитриевича Гмызина прошла традиционная спартакиада "Дыхание славного мая", посвящённая 69-й годовщине Великой Победы.
Подготовили и провели спартакиаду: Кировская РО ВОИ, спорткомитет Кировского района, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Лювена", Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики Уральского федерального университета.
Участники спартакиады: местные организации ВОИ пяти районов Екатеринбурга - Верх-Исетского, Железнодорожного, Кировского, Октябрьская, Орджоникидзевского, городская организация ВОИ Верхней Пышмы, Реабилитационный центр "Лювена".
В программе соревнований - дартс, мини боулинг, бросок в кольцо, серсо, шашки, фигурное вождение на колясках, бег на колясках, весёлая эстафета, бочче,
Открыл спартакиаду председатель Кировской РО ВОИ Гоголев Александр Кириллович:
- Дорогие друзья! Рад приветствовать вас в спортивном комплексе "Виктория", где мы в 19-й раз проводим спартакиаду "Дыхание славного мая". Я очень счастлив, что сегодня с нами курсанты МЧС, они нам будут помогать проводить наши соревнования. Я очень рад, что проводит спартакиаду главный судья Шишкина Анна Валерьевна с помощниками, вы знаете её прекрасно.
Очень хороших результатов добился Кировский район за последние два года. Мы выбрали здоровый образ жизни, зная, что физкультура, спорт и культурно-массовые мероприятия - это самые главные направления реабилитации инвалидов.
В этом году 7 человек из нашей организации участвовали в чемпионате области по теннису, заняв второе и третье места в личном зачёте. Мы у себя в офисе сделали тренажёрный кабинет, это один из первых кабинетов, которые находятся в обществе инвалидов, вообще в области, наверное.
Я хочу сказать слова благодарности школе "Виктория", которая нам с удовольствием предоставляет вот это помещение. Наша организация культивирует игру бочче, и мы два раза в неделю будем тренироваться в школе "Виктория", там же мы будем наших ребят оздоравливать в большом тренажёрном комплексе. Поэтому, если мы поставили цель, мы её всегда выполняем.
Обращаясь к спортсменам Кировской РО ВОИ Александр Кириллович произнёс: "Ребята, я вам сделал такую рекламу, и если вы займёте сегодня место ниже третьего, вас не поймёт никто".
Пожелав всем победы и счастья, Александр Кириллович огласил порядок соревнований, "чтобы у нас всё чётко было организовано и не было сутолоки". Кроме того, он напомнил, где и когда можно получить воду и сухой паёк.
Спортивныё состязания сменила культурная программа с выступлением хора "Вдохновение" и молодёжного клуба "Парус надежды".
Награждением победителей и призёров завершился праздник спорта. Среди команд победу одержал Орджоникидзевский район, Кировский район оправдал доверие председателя, завоевав "серебро", "бронза" досталась Верх-Исетскому району.
Победителями в личном первенстве стали:
Михаил Моргун, Татьяна Попова (бег на колясках, фигурное вождение на колясках);
Сергей Пономарёв, Ольга Вэздэудцану (бросок в кольцо);
Павел Никифоров (мини боулинг);
Сергей Пономарёв, Людмила Макарихина (серсо);
Анатолий Гвоздь, Оксана Трубникова (дартс;)
Сергей Еланцев, Лидия Беляйкина (шашки);
Победители "Весёлой эстафеты" - команда Кировского района, а в бочче успех сопутствовал Орджоникидзевскому району.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора