Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



Спорт - это жизнь

Чемпионат области по шахматам

В дни новогодних праздников в Областном центре реабилитации инвалидов в течение 9 дней, с 3 по 11 января, продолжалась битва за шахматную корону среди "опорников", инвалидов по слуху и по зрению.
Открывая чемпионат, главный судья Л. М. Семёнкина поздравила всех с наступившим 2014 годом, пожелала "крепкого здоровья, успехов в шахматах", вручила каждому по коробке конфет, "чтобы была такая же сладкая жизнь, как эти славные конфеты, чтобы пили чай и вспоминали свой родной "Родник".
В честь 25-летия областной организации ВОИ Людмила Михайловна выполнила "приятную миссию", вручив Александру Балберову, одному из ведущих спортсменов "Родника", Почётную грамоту и сертификат на 3 000 рублей. Кстати, кандидат в мастера спорта Александр Балберов завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди "опорников", состоявшемся 26 июня 2013 года в Чехии.
С учётом рейтинга каждого участника, судейская коллегия оперативно провела жеребьёвку, впервые используя компьютер. Из трёх вариантов проведения чемпионата выбрали второй: проводить 9 туров, чтобы "дать людям поиграть".
Главный судья объявляет 1-й тур: "Балберов - Елсуков, 1-й стол; Кузнецов - Щербин, 2-й стол; Засухин - Алёхин, 3-й стол…", напоминает регламент: "У вас 2 часа до падения флажка, всего 4 часа игрового времени. Чёрные включают часы…"
В последний день чемпионата самая упорная борьба разгорелась между кандидатами в мастера Сергеем Елсуковым и экс-чемпионом Виктором Стрекаловским - "самым мудрым, самым умным", по выражению Людмилы Михайловны. К счастью, оба уложились в регламент, и довольный Сергей на мой вопрос коротко ответил: "Рыба!"
После обеда Л. М. Семёнкина подвела итоги чемпионата, вручив победителям и призёрам грамоты от "Родника" и подарки от Александра Ивановича Засухина, которому не хватило буквально одного очка, чтобы оказаться в тройке призёров.
Как и в прошлом году, чемпионом в абсолютном первенстве стал Дмитрий Щербин, на втором месте - Александр Балберов, на третьем - Виктор Стрекаловский.
Эта же троица заняла пьедестал почёта и в категории "опорники" в той же последовательности. Среди женщин в этой же категории первенствовала Марина Карпова.
Победители в других категориях инвалидов - Ольга Герасимова, Вячеслав Каргаполов, на втором месте - Наталья Кудрявцева, Максим Рукавишников, на третьем - Ляйсан Ахтямова, Елнур Байрамов.
По мнению Л. М. Семёнкина, "никогда у нас такого турнира слабого среди мужчин - спортсменов по слуху, не было. К сожалению, в этом году не смогли участвовать мастер спорта Александр Герасимов, кандидат в мастера Сергей Пономарёв и другие. Но мы увидели молодёжь нашу подрастающую, думаю, что у них всё впереди, и они, конечно, себя ещё покажут…"
Не смогла участвовать в чемпионате "наш единственный гроссмейстер" Юлия Боталова, - ездила отдыхать по путёвке, но в последний день чемпионата пришла поболеть за друзей.
Л. М. Семёнкина объявила состав сборной команды области для участия в чемпионате России по шахматам: Марина Карпова, Дмитрий Щербин, Александр Балберов, Виктор Стрекаловский, Александр Засухин.
Кроме того, по согласованию с директором Областного центра реабилитации инвалидов, чемпионат области по шахматам 2015 года состоится 17-30 декабря этого года и будет совмещён с 14-дневным курсом лечения.
Л. М. Семёнкина поздравила участников с успешным окончанием турнира: "Всем вам большое спасибо, что вы доиграли турнир до конца, никто не заболел. Желаю всем успешно добраться до дома!"
По традиции, каждый мог выступить на закрытии чемпионата.
Александр Засухин: "Как участник хочу выразить судейской коллегии большую признательность за чёткое, корректное судейство, за внимание к участникам…"
Дмитрий Щербин: "Мне приятно выступать в этом турнире, хотя я, наверное, с Балберовым наиболее такие старые шахматные зубры. Мне бы хотелось, несмотря на то, что у нас в стране определённые трудности есть, чтобы эти турниры не прекращались, чтобы вы также их проводили, с таким же воодушевлением. Ну, что от нас надо, мы вам, конечно, поможем.
Хотелось бы пожелать, чтобы как-то составы были более сбалансированы. Но, с другой стороны, это от вас не зависит. Кто смог, тот принял участие…"
Л. М. Семёнкина: "Я проработала последний день перед праздником в качестве директора Центра "Родник". Сейчас вам представляю нового директора, - Андрей Александрович Чекунов. Прошу любить и жаловать.
А. А. Чекунов: "Я впервые в этом здании, многие спортсмены вам позавидуют, в каких условиях находитесь. Я, откровенно, очень рад, что под руководством Людмилы Михайловны проводятся здесь такие мероприятия.
Я рад для себя открыть и этот вид спорта. И я обещаю, что эти турниры будут традиционными… Хочется ещё раз вас поздравить с наступившим Новым годом и Рождеством. Всем вам тепла, уюта, добра, благополучия!"

Евгений Арбенев
Фото автора

Из блокнота редактора

Чекунов Андрей Александрович - Президент Федерации триатлона Урала и Свердловской области, участник Всесоюзных и Международных стартов, мастер спорта СССР. Окончил Киевский Государственный Университет Физической Культуры и Спорта:
- Триатлон включает в себя три вида. И потом идёт разделение - зимний, летний. Зимний - это бег, велосипед и лыжи, летний - плавание, велосипед, бег. Летний триатлон - олимпийский вид спорта, первые старты были на Олимпиаде в 2000 году. Хотелось бы, чтобы и зимний триатлон стал олимпийским видом, потому что это интереснее для нашей страны и нашего региона.
Также в составе Федерации триатлона есть спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Они тренируются и участвуют в соревнованиях наравне со здоровыми спортсменами, показывая своим примером, как надо преодолевать трудности, а не хныкать и жаловаться на жизнь…


Александр Дружинин (Посёлок Юшала, Тугулымский городской округ):
- В прошлом году был мой первый чемпионат. В этом году сыграл я намного лучше. В прошлом году - почти последнее место, сейчас уже в десятке, 5 очков. Больше бы таких хороших турниров. У меня пока вроде как 2-й разряд, но сейчас, надеюсь, уже 1-й выполнил. В кандидаты мне пока рановато, но в следующем году надеюсь выполнить кандидата.
Как узнала Людмила Михайловна, что я в шахматы играю? Как-то я играл на первенстве Свердловской области среди сельских шахматистов, и наша команда заняла третье место. И вот Людмила Михайловна предложила мне съездить в Москву, и я съездил, мне понравилось, занял первое место. На первенстве России в Нальчике неплохо выступил: из 9 партий набрал 5 очков. Там тоже кандидаты такие крепенькие, хорошие играют. И вот после России уже меня пригласили сюда на чемпионат.
Играю ли я в шашки? Один раз попробовал, тоже неплохо выступил, потом что-то не было желания. Как говорится, шахматист может играть в шашки, а вот шашист в шахматы, к сожалению, нет. Я как-то решил более серьёзно заняться шахматами, отвлекаться мне не хочется.