Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



Межрегиональный сплав

"У природы нет плохой погоды..."

Пятый год подряд Челябинская областная организация ВОИ организует и проводит туристский сплав среди молодых инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Уральского Федерального округа.
В этом году туристы из Челябинской, Тюменской и Свердловской областей сплавлялись по реке Уфа, общая протяженность маршрута составила 100 км. Река оказалась довольно извилистой, с множеством "расчёсок" (нависших над рекой деревьев), под которые не раз попадали экипажи катамаранов.
Сплавщики наслаждались ароматом черемухи, заросли которой встречались на протяжении всего маршрута по берегам реки. Пейзаж постепенно сменялся с кустарников и полей на густые леса с интересными скалами и ещё более интересными пещерами и гротами. Участникам удалось побывать в нескольких из них, познакомиться с их узкими ходами, колоннами и расщелинами.
Майский сплав готовил сюрпризы: ночные температуры, при которых замерзала в лёд мокрая одежда, сильный ветер, когда помогала слаженная работа команды, опыт руководителя катамарана. Порадовало то, что осадки в виде града не застали на воде, а проливной дождь шёл только один раз. А вообще, "у природы нет плохой погоды..."!
На днёвке участники сушили вещи и готовили походную баню, а также проверили свою ловкость, меткость и знание вязки узлов на соревнованиях. Победителями стала команда Тюменской области "Под парусами судьбы", второе место за командой Челябинской области "Викинги из Челоблы", третье место заняла команда Свердловской области "Свердловская солянка".
Не обошлось и без традиционного посвящения в сплавщики новичков, после которого так кстати жаркая походная баня!
В последний вечер участники делились впечатлениями, строили планы на будущее и не хотели расставаться, ведь сплав объединил всех в одну дружную семью, где все друг другу помогают и поддерживают!
В составе команды "Свердловская солянка" было пять спортсменов:
Артём Морлок (Асбест), Иван Баушев (Краснотурьинск), Николай Гамаев (Полевской), Кирилл Денисов и Алексей Бондарь (Качканар). Некоторые из них поделились впечатлениями.
Кирилл Денисов:
- Сплавлялись мы четыре дня, затем у нас была днёвка (полный день на берегу). Там мы поставили баню и проводили конкурсы, наша команда заняла третье место, но главное не победа, а участие. Несмотря на погоду с "сюрпризами" в Челябинской области, где и проходил сплав, все были полны впечатлений и положительных эмоций, в любом случае положительных должно быть больше!
Алексей Бондарь:
- Для первого раза впечатлений очень много, природа - супер! Река спокойная, идёшь по течению и отдыхаешь душой от красоты.
Погода подвела: дожди, град, сильный ветер, но спасало тёплое общение с новыми знакомыми. Банька была на дневной стоянке просто огонь!
Посвятили меня в команду. Посвящение было супер - ныряешь в ледяную реку, а потом банька - это просто класс! Рассказывать можно много, но надо пройти самому и почувствовать всё это на себе: костёр с гитарой, ночные разговоры, походные байки... Всё было просто огонь!
Спасибо большое председателю Качканарского ВОИ Кириллу Викторовичу Денисову за приглашение и возможность побывать на сплаве.
Артём Морлок:
- Сплав проходил у нас с 24 по 30 мая и очень весело. Конечно, были и приключения: я садился в катамаран и замочил телефон, с другого катамарана человек упал - просто не отпустил весло, и его затянуло под катамаран, еле вытащили. И ещё мы столкнулись с веткой дерева, нависшего над рекой, и я свалился, Лёша меня вытащил. Когда баню поставили, было посвящение новеньких ребят в туристы. Поднимались в пещеру, ходили по пещере. А так очень интересно сплав прошёл. Если сравнивать со сплавом по Чусовой, там живописней природа, но там воды меньше, бывает, насаживает на мель, но мы тоже здесь застревали на мели. Жалко, конечно, что не приехала команда "Магнитка", поэтому было всего 25 человек, прошлый год было больше. Вечером у нас хорошо проходили мероприятия - песни у костра пели, в этот раз привезли гитару. Конечно, хотелось бы, чтобы людей на сплав привлекалось больше, у нас бы хватило продуктов. И желательно летом сплав проводить, а не в мае.
Николай Гамаев:
- В команде нашей было пять человек, шестой не смог поехать. Капитаном у нас был Кирилл Денисов, он собирал команду.
Впечатлений масса, одно неудобно - холодно было, а так по всему сплаву всё нормально, всё хорошо. На Чусовой было поинтересней - пейзаж красивый, скалы… Тут тоже нормально, несколько скал было, но основное - кусты, кусты… На Уфе было холодней, потому что сплавлялись в мае, а по Чусовой в июне. Если ещё пригласят, я даже не знаю, как быть, зависит - в какое время года поедем. Если летом, то можно, а раньше - нет. Летом упал в воду - ничего страшного, не заболеешь, а в мае вода-то холодная…

По информации
Челябинской областной организации ВОИ
подготовил Евгений Арбенев