Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Спорт - это жизнь

"Боевой настрой демонстрировали все команды"

12 сентября на стадионе "Металлург" города Верхняя Пышма прошла ежегодная межрайонная летняя спартакиада среди общественных организаций инвалидов Свердловской области, организатором которой выступает Верхнепышминская районная организация ВОИ, городской Комитет по спорту, туризму и молодежной политике ГО Верхняя Пышма, руководство и работники стадиона "Металлург".
За призы боролись 10 команд спортсменов из Берёзовского, Асбеста, Новоуральска, Первоуральска, Верхнего Тагила, Полевского, Камышлова, Орджоникидзевского и Железнодорожного районов Екатеринбурга, а также сборные Верхней Пышмы и Среднеуральска.
Верхнепышминское общество инвалидов насчитывает порядка 860 человек. Его основная цель - зашита прав и интересов инвалидов, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграция их в общество.
"Наши соревнования проводятся с 2003 года. Каждый город Свердловской области в течение года по очереди приглашает к себе спортивные команды членов ВОИ. Причем каждый город старается удивить и разнообразить спартакиаду новыми дисциплинами. Например, в прошлый раз новшеством для всех команд-участниц стал городошный спорт. В этом году мы пригласили всех "на рыбалку", которая вызвала у участников азарт и бурю эмоций", - отметил председатель Верхнепышминской районной организации Всероссийского общества инвалидов Владимир Попов.
Церемония открытия межрайонной летней спартакиады среди общественных организаций инвалидов началась со слов приветствия и. о. главы администрации Верхней Пышмы Владимира Корякина. Он пожелал спортсменам успехов в спортивной борьбе и честных состязаний.
Испытать свои силы инвалидам предложили в шести спортивных дисциплинах: дартсе, серсо, боулинге, городошном спорте, "рыбалке" с магнитным "крючком" для ловли картонных рыб различного номинала, а инвалиды-колясочники могли поучаствовать в соревнованиях по фигурному вождению колясок. Каждый из видов спорта требовал меткости и определенной сноровки. Но, как оказалось, многие из инвалидов не новички в подобных соревнованиях. Да и поддерживать друг друга все старались от души. Радостными возгласами награждали отличившегося участника. Галина Вострецова из Первоуральска впервые держит удочку в руках. Тем не менее, в своем умении рыбачить не уступает мужчинам - соперникам по команде.
"Я всегда с удовольствием выезжаю на подобные мероприятия, - говорит Галина. - На последних своих соревнованиях в Екатеринбурге я заняла первое место в беге на 100 метров. Такие соревнования объединяют людей, расширяют круг общения. Это возможность выйти в общество, вырваться из своего маленького мирка, найти новых друзей".
Боевой настрой демонстрировали все команды. Но по итогам результаты распределились следующим образом: в общекомандном зачете первое место завоевала команда из Камышлова. Второе место досталось представителям Новоуральска, а третье - Берёзовской команде. В личном зачете в состязании по серсо победителями стали Евгений Баранов (г. Верхний Тагил) и Лидия Беляйкина (г. Екатеринбург; Железнодорожный район). В соревнованиях по дартсу первое место у Артема Борисова (г. Новоуральск) и Маргариты Быковой (г. Екатеринбург, Железнодорожный район). Городошный спорт покорился Новоуральским спортсменам Виктору Фомину и Алевтине Шадриной, а боулинг - Виталию Худорожкову (г. Екатеринбург, Орджоникидзевский район) и Валентине Савиной (г. Асбест). Лучшими "рыболовами" стали Василий Пьянков (г. Новоуральск) и Надежда Плешивых (г. Первоуральск). Победителям и призерам в личных соревнованиях вручили медали и грамоты Комитета по спорту, туризму и молодежной политике ГО Верхняя Пышма, а командам кубки.

Ольга Пушкова