Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

К 70-летию Победы

"Я помню вальса звук чудесный!"

Музыкально-литературную гостиную ветеранов - совместный проект школы № 7 и Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга - открыла заместитель директора школы Л. В. Головина:
- Сегодня мы хотели доставить вам немножечко радости, немножечко воспоминаний, добрых минут и красивых танцев, и красивых песен. Итак, мы начинаем вечер "Я помню вальса звук чудесный!"…

Восемь страничек сценария в руках Ларисы Валерьевны - очаровательной ведущей вечера - превратились в прелестные звуки вальса, преобразив школьный зал в аристократический салон. И вспомнился роман "Война и мир" и первый вальс Наташи Ростовой...
В течение полутора часов потрясённые зрители провели в "кружении" века XIX под звуки "Голубого Дуная"… "На сопках Маньчжурии" открыл век XX… мелодия "Священной войны" вернула к страшному дню 22 июня… И звучали - "Тучи в голубом", "Вальс медсестры", "В лесу прифронтовом"… и, наконец, - "Майский вальс". Век XXI был встречен попурри из вальсов - все пели и отгадывали названия. Песенный калейдоскоп завершился совместным исполнением "Когда уйдём со школьного двора". Подарком гостям и участникам праздника стал "Русский вальс".
Стихи, вальсы, сценки, музыкально-хореографические композиции в исполнении школьников сменили танцевальные пары из клуба "Добрые встречи", доказавшие, что не только любви, но и вальсу "все возрасты покорны".
Ветеранов приветствовал директор школы Кадочников Андрей Леонидович.
- Я бы вам хотел сказать огромное спасибо за то, что вы есть. Потому что крепкая страна, крепкое государство - это всегда крепкие традиции. А традиции - это связь поколений. И ещё раз вам огромное спасибо за то, что вы позволяете нам это сделать, за то, что нам есть с кого брать пример, за то, что нам есть на кого равняться, и за то, что нам есть, с кого делать жизнь. И наши ученики, и наши учителя вам бесконечно за это благодарны. Здоровья вам огромного, крепких сил, и мы надеемся, что не только по круглым датам и по каким-то праздникам, а мы с вами будем встречаться часто просто так. Приходите к нам в гости, мы всегда очень вам рады. Ещё раз с праздником, удачи, здоровья. Храни вас всех Господь.

Не остались в долгу и ветераны.

Наумова Александра Тимофеевна прочитала стихи собственного сочинения:
Не удивляйтесь, что мы старше вас,
Просто родились немного раньше.
Жизнь текла нормально, без прикрас,
Но довольно поколенье наше.
И душою не состарились пока,
Просто забываем, что нет силы,
Но поможем мы наверняка,
Если вы об этом попросили.
Раньше мы учили вас всему:
Как одеться, ложку как взять в руки.
А теперь примеру моему
Следуют не только дети - внуки.
То придут настроить Интернет,
То в компьютере помогут разобраться,
И претензий у меня к вам нет,
А помирать - всё надо постараться.
И спасибо говорим теперь мы вам,
Вы достойны, в этом нет сомненья.
Может, стоит поклониться и годам,
Что растёт у нас такое поколенье!

Лесконог Римма Яковлевна от лица всех присутствующих поблагодарила организаторов и участников этого праздника:
- Вы нам доставили такое огромное удовольствие! Глядя на нашу молодёжь, вот как они выступали, иногда просто даже и слёз не сдержать, и улыбки, и смех… Такое удовольствие получили! Вам, ребята, огромное спасибо. Глядя на вас, таких молодых, красивых, чувствуешь… и какая-то уверенность такая у меня, что всё-таки у России прекрасное будущее… Я просто рада, что у нас такая молодёжь. Спасибо вам огромное!


Самарин Павел Матвеевич обратился к друзьям-ветеранам, к внукам и правнукам:
- Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем будущую дату - 70 лет Победы советского народа над фашистской Германией, над фашизмом вообще. Это великая и трагическая, прямо скажем, дата. Мы ведь на сегодня из-за этой войны не досчитываемся, может быть, 50, а может быть, 100 миллионов нашего населения. Это великая, радостная и скорбная дата со слезами на глазах. Так вот я обращаюсь сначала к ветеранам войны и труда:
Дорогие друзья-ветераны!
Ветераны войны и труда.
До сих пор ведь болят ваши раны,
Не утихнут они никогда.
Кто-то ранен на поле сраженья,
Кто чуть выжил в глубоком тылу,
Мало уж из того поколенья
Нас осталось теперь на плаву.
Ну а тех, кто погиб, кто не дожил
До нелёгких сегодняшних дней,
Мы почтим и помянем, как можем,
И настроим на это детей.

Дорогие наши внуки, дорогие правнуки! Всегда помните своих дедов и прадедов. Они прожили достойно свою жизнь, защитили Родину, и мы сейчас живём в нашей России, в свободной стране. Будьте всегда умными, смелыми, умелыми. А для этого надо учиться, развивать свои силы умственные, физические, и всегда быть готовым к труду и обороне. Когда мы учились, были такими же, мы всегда сдавали нормы ГТО - "Готов к труду и обороне", всегда были начеку… Я был "Ворошиловский стрелок", хорошо плавал, у меня сейчас хранится грамота за первое место в плавании по району, я этим горжусь и сейчас. Вот мне - 90-й год (аплодисменты), и я рад тому, что, образно говоря, Бог дал мне возможность столько лет прожить, повидать в жизни всего-всего много интересного. И хорошего, и не очень. И всё-таки я очень рад, что мне удаётся ещё встретиться с ветеранами, с молодёжью и с вами, моими правнуками. Желаю вам здоровья, желаю успехов в учёбе, и быть достойными ваших отцов, дедов и прадедов!

Праздничный вечер продолжался за чашкой чая в школьной столовой, где старшеклассники угощали пирогами с капустой, с яблоками.
Лариса Валерьевна, обращаясь к ветеранам:
- Вы понимаете, чем обидно? Люди включают телевизор и что видят? -сплошные сериалы… А какие дети наши замечательные! Они поют, танцуют… А этого нигде не видно! Надо обязать наши газеты, особенно телевидение, чтобы снимали прямо всё, что проходит в школах…
Ветеран:
- Телевидение хуже атомной бомбы…
Лариса Валерьевна:
- Хуже, хуже, они нам мешают. Вот в школу приходите и увидите, насколько дети чистые! Они на перемене бегут не куда-то, они бегут вальс танцевать…Мы просто не все танцы вам показали. Мы сейчас готовимся к большому балу, посвящённому 100-летию Первой мировой войны… У нас всё очень красиво будет… Мы репетируем самые большие танцы в нашем спортивном зале… На переменке они прибегают, потанцевали и обратно на уроки!

Незабываемый вечер, состоявшийся 12 декабря, дополнила Вятлева Ираида Петровна, руководитель клуба "Добрые встречи":
- У нас много народу и разных возрастов, наверное, человек 150 в коллективе. Очень много нас приглашают везде, кто нас знает. И городские власти нас приглашают, особенно на 9 Мая, на День города выступать. Мы у Драмтеатра выступаем, ну, где нам скажут, площадку где отведут, там и выступаем. Недавно выступали в соцзащите, Маргарита Михайловна нас пригласила. Скоро отмечать юбилей клуба будем - 40 лет…

Кстати, благодаря Маргарите Михайловне Плотниковой - заведующей отделением участкового социального обслуживания КЦСОН Октябрьского района - автор этих строк и фоторепортажа стал свидетелем проникновенного вечера "со слезами на глазах".

Евгений Арбенев