Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Предновогоднее собрание

"Жить надо красиво, празднично, ярко…"

Предновогоднее собрание литературного объединения "Петроглиф" состоялось 3 декабря в ЦКиИ "Верх-Исетский". Открыла и провела собрание руководитель "Петроглифа" Наталия Ивановна Никитина:
- Участников человек 15, наверное. Подъедут остальные, в связи с тем, что у нас сошлись два мероприятия: вот наше мероприятие, и наша божественная Людмила Царёва объявила сегодня свой творческий вечер у Патракова в "Орджоникидзевском". Поэтому часть сил наших она туда к себе "оттянула". Ну, простим ей это, эту вредность, она знала, что у нас собрание, она просилась на это собрание, я ей сказала: приходи. И вдруг заблокировала меня в контакте и поставила объявление: творческий вечер в 3 часа…
Хочу начать с того, что декабрь месяц насыщенный и очень плодотворный, и мероприятия, которые нас ожидают в декабре, я сейчас перечислю. Прежде всего, 15 декабря день рождения Николая Яковлевича Мережникова. Я сегодня кое-что вот расскажу для тех, кто не знает, потому что мы литературное объединение имени Николая Мережникова. И мы каждый год 17 сентября отмечаем День памяти его и 15 декабря - День его рождения.
Очень много мы делали мероприятий в музеях Литературного квартала: и в Музее Мамина-Сибиряка, и в Музее писателей 20 века, посвящённых Мережникову. В этом году, в начале года, мы книжку выпустили "Слово об учителе". На презентации присутствовал Лукьянин - бывший редактор журнала "Урал", который высоко оценил эту книжку. Сказал, что она будет иметь очень большое значение для будущих исследователей литературы этого периода, в частности. Потому что здесь собраны воспоминания о Мережникове его коллег: самого Лукьянина, Николая Коляды, Павла Проскурякова, Майи Никулиной и воспоминания участников "Петроглифа", которые работали, сотрудничали с Николаем Яковлевичем, печатались в "Складчине" и в "Урале".
Следующее событие, которое нас ожидает сегодня, это презентация нашей гостьи Ирины Макаровой и, кроме того, сегодня у нас тоже очень замечательное событие, это представление, выступление Владимира Ильича Седакова, но где-то его нет. Он мне звонил буквально за 20 минут до моего выхода, сказал, что он побежал за пирожками. Видимо, пирожки пекут.
И, кроме того, мы завтра едем в Каменск-Уральский, в библиотеку А. С. Пушкина, на презентацию книги Дмитрия Кочеткова. Это первая его книга, он нас пригласил всех. У кого есть возможность, завтра мы, наверное, часов в 12 поедем от автовокзала "Южный" в Каменск-Уральский. Поэтому я вот сейчас списочек запущу, кто поедет, запишитесь, пожалуйста, потому что ему нужно сегодня вечером сообщить эту цифру…
Кроме того, 17 числа нас ждёт в Алапаевске дом-музей им. Чайковского. Дело в том, что у нас здесь на мероприятии присутствовал некий Андрей Борисихин из Алапаевска. Он там не последняя величина, он бард, исполнитель песен, и ему очень понравились наши поэты, и он пригласил наших петроглифцев и иже с ними в Алапаевск…

Валерий Пранов (Источник: litclub-phoenix.ru):
- После отчёта слово было предоставлено гостье - поэту, музыканту, исполнителю песен на собственные стихи - Ирине Макаровой. По образованию Ирина - хормейстер. По этой причине всё у неё получается органично и согласованно, слушать её одно удовольствие. С комментариями выступила Елена Захарова, в литературном салоне которой Ирина давала накануне сольный концерт.
С презентацией новой книги выступил Евгений Лобанов. В книгу писатель-прозаик включил те свои рассказы, которые были опубликованы по разным городам и весям в разное время. Набралось два тома страниц по 150. Кроме этого, Евгений Юрьевич рассказал о проекте "Нота на карте", занимающем сейчас основное место в его деятельности.

Наталия Никитина:
- Владимир Ильич Седаков, в народе - Спартак, заявил своё желание в связи с юбилеем, который был у него 15 августа этого года, сделать презентацию в нашем литературном объединении.
В связи с 70-летием от имени литературного объединения "Петроглиф" и от администрации ЦКиИ "Верх-Исетский" выражаем благодарность Спартаку за многолетнюю активную деятельность по развитию и пропаганде уральской поэзии и русской словесности и за многолетние попытки забраться на Парнас. Ну, и вот такой памятный знак в связи с 70-летием…

Владимир Спартак:
- А можно сказать? Кузин, значит, в Оренбурге, Блинов - в огороде, у Кердана, значит, тромбы, и ещё четыре человека не могут по обстоятельствам: у того - плохое настроение, у того - уши зависли, - вот шесть человек не пришло…

Наталия Никитина:
- Когда мы начинали деятельность нашего литературного объединения, мы начинали его с презентации Спартака. Он открыл сезон. И вот на эту презентацию явились самые видные литераторы города. Был Голден, был Фельдман, был Блинов, ну, ещё кто-то был вот из таких ведущих литераторов… У нас есть такой Михаил Павлов… Он очень критикует Спартака всегда, и он выступил с очень резкой критикой в тот раз, о котором я говорю. Но, вы знаете, как за него заступились, за Спартака, все остальные… Были представлены какие-то материалы, газеты местного значения - "Уральский рабочий" там, и так далее, и в газетах было написано, что он гений, и в общем нам пришлось смириться.

Евгений Арбенев:
- Ваш покорный слуга - Евгений Владимирович Арбенев, редактор газеты "Голос надежды", которой исполнится скоро 22 года. А мы знакомы с Владимиром Ильичём 23 года, когда он пришёл в редакцию журнала "Голос", и первая публикация была Владимира Ильича в первом номере 1994 года. Он появился в редакции, принёс совершенно уникальные рисунки, замечательные, и принёс свои стихи и прозу. Накануне юбилея Владимира Ильича я побывал у него дома, сделал фоторепортаж и выставил в Интернете 70 фотографий. И после нашей встрече опубликовал вот такой материал в газете "Голос надежды" (№8, 2016г.). Поскольку у меня не такая замечательная память как у Ирины Макаровой, разрешите это всё прочитать…

Спартак показал свою графику, прочитал стихотворение "На праздничной скатёрке душ весенних…" и спросил: "А про кого вам прочитать? Про Гитлера, про Сталина, про Ленина, про кого? Про Букашкина, про Рыжего, про кого? А про Маяковского не надо? Да, не глядя… Про войну не надо?". Прочитал про Маяковского "Гигантский звон кровавого восхода…"

Наталия Никитина:
- Спартак, а где твои книги?
- Одна книга из полторы тысячи осталась.
- Расскажи, сколько книг ты выпустил?
- У меня только 4 книги…
- Как называются?
- "Год Собаки, месяц Льва", "Звезда 21 века", "Украли счастье", "Моя душа Россия"…

Наталия Никитина:
- Я хочу рассказать, что один фильм документальный, в котором я принимала участие, готовили для фестиваля документального кино, но он не прошёл отбор. Снимал его молодой режиссёр, местный наш, с молодой своей группой. Режиссёр пригласил меня к Спартаку домой. Пригласили Кизер, Ивунина, Сиренева… И вот мы, четыре человека, снимались в этом фильме, рассказывали о Спартаке.
Я была у Спартака дома. Дом - это музей у него. Вы знаете, вот я зашла - всё, всё с потолка до какой-то там границы завешено картинами. Причём картины разного периода у него, они у него реалистичные, некоторые картины мне просто напомнили Куинджи. А потом у него какой-то произошёл скачок, и он начал рисовать вот такую экзотику абстрактную…
Но, вот мы как-то были на его презентации в бизнес-центре "Партнёр" на Посадской, и там его картины выставлены были на аукцион. Так вы знаете, там почти всё купили, что он выставил на аукцион. То есть, вы представляете, вот он тут так перед нами дурачится, изображает из себя какого-то клоуна, но на самом деле у него вот всё-таки что-то получается… То есть он человек очень активный, позитивный, интересный… Ну, давай ещё что-нибудь такого почитай… Он, кстати, добрый, да… давай, почитай ещё что-нибудь, и потом он нас приглашает в столовую "В заводской стене" попить чаю, у него там полная сумка пирожков…

Николай Васильевич Ганебных, первый "президент" "Петроглифа":
- Спартак мой одногодок, человек, который посвятил поэзии большое, большое количество времени, написал много. Пожалуй, все его книжки у меня есть. И я попытался однажды что-то систематизировать и понял, что этот человек, вот как природа. О природе можно писать очень много, говорить очень много, и никогда тему не исчерпать. Так вот я желаю ему, конечно, дальнейшего творчества, но сегодня, как говорится, у меня появилась возможность сопоставить всё вместе: его картины, его книги, его выступления. И вот эти картины, посмотрите, они настолько выражают поэзию автора, что вот смотришь, и любую картину можно поставить рядом с любым его стихотворением, смотреть и находить параллели.
Вот он абстракционист до предела. Как это ему удаётся, я не знаю, вот этот человек, который от жизни берёт какие-то яркие пятна, что-то такое делает… Вот видите, он недоволен, когда ему это говорят… Вот это укладывается всё равно в то представление в моё о Спартаке, которое и сложилось. Вот эта разноцветность жизни - вот ведь чему я завидую.

Спартак:
- Человек живёт не ради искусства, а ради поиска… Человек ищет то, что находит, человек себя преобразует, превращает в невозможное…

Наталия Никитина:
- Я прочитаю ещё раз вот эту бумажку, вот эту небольшую совершенно выписку, и вот мне кажется, что она относится и к Спартаку тоже. Это несколько слов из моего рассказа "В чём смысл жизни?": С некоторых пор я никогда не заморачиваюсь над вопросом "В чём смысл жизни?". Просто живу и твёрдо знаю: смысл жизни в самой жизни. Жизнь так коротка, она коротка и прекрасна. Жизнь не разменная монета, не сдача в киоске. Жизнь - это подарок. Ты принял его от своей матери и передашь своим детям. Жить надо красиво, празднично, ярко, наполняя жизнь глубоким смыслом. Чтобы в конце не пожалеть о том, чего ты не сделал, не успел, не сумел, не дотянул. Живи.

Подготовил Евгений Арбенев
Фоторепортаж автора