Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

Инновационные технологии в реабилитации инвалидов

Второй год подряд на международной промышленной выставке ИННОПРОМ министерство социальной политики Свердловской области организует круглый стол, посвященный обсуждению новинок в области реабилитации инвалидов.
Открыл круглый стол министр социальной политики Свердловской области Злоказов Андрей Владимирович:
"Становится хорошей традицией, когда мы на ИННОПРОМе рассматриваем вопросы не только достижений в сфере машиностроения, традиционных промышленных отраслей, но и рассматриваем социальные аспекты, инновационные решения в области социальных технологий, в области промышленности, которая работает на создание и формирование доступной среды".
В этом году темами для обсуждения стали: "Опыт и перспективы применения современных технических средств реабилитации в процессе комплексной реабилитации инвалидов", "Инновационные средства реабилитации в эрготерапии", "Современные технические средства в процессе социально-трудовой реабилитации инвалидов" и другие.
В работе круглого стола участвовали представители органов и учреждений системы социальной политики Свердловской области, предприятий и организаций, общественных организаций инвалидов, ВУЗов и граждане с ограниченными возможностями здоровья.
Выступления сопровождались демонстрацией технических средств реабилитации. Например, Областной центр реабилитации инвалидов представил целую линейку технических средств из пункта проката Центра.
В качестве модератора круглого стола выступил председатель Свердловской областной организации Всероссийского общества инвалидов Софьин Леонид Антонович. Он, в частности, сказал:
"Нам сегодня показали "нашу мечту", которая не может пока сбыться. Эти средства реабилитации должны быть в Центрах социальной помощи, в стационарах социальных учреждений и, конечно, в последующем доступны каждому инвалиду.
В Москве создан ресурсный центр, и выдача средств реабилитации идет через этот ресурсный центр, который включает средства Федерации и средства бюджета города. Я бы хотел, чтобы наша область тоже нашла возможность создать такой ресурсный центр, который бы обеспечивал инвалидов средствам реабилитации".
В этот же день участники круглого стола посетили дискуссию "Сохранение и развитие человеческого потенциала - инновационный вектор развития социальных технологий" в рамках ИННОПРОМа-2013.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора