Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


Доступная среда
"Слева - резиденция губернатора, справа - мэрия"

13 октября в 13 часов 13 человек во главе с председателем Кировской районной организации Всероссийского общества инвалидов Александром Гоголевым встретились в самом центре Екатеринбурга, чтобы преодолеть ступени многочисленных лестниц на колясках и обратить внимание губернатора области и мэра Екатеринбурга на "доступную среду".
"Удивительно, что, находясь в центре города, где слева - резиденция губернатора, справа - мэрия, мы, колясочники, не можем свободно перемещаться в самом любимом месте нашего города, на Плотинке. И решения по устройству всего нескольких пандусов, которые облегчат жизнь сотням людей, почему-то не принимаются", - рассказывает Александр Гоголев.
Ольга Буркова о швеллерах на ступенях подземного перехода: "Вот эти швеллеры в качестве пандусов задают определённую ширину, и получается, что для всех колясок - инвалидных, детских - не подходят. Если мы говорим об универсальной среде, то нужен пандус.
Мамочка с ребёнком в коляске: "Мы очень редко гуляем по центру города, но если бы появились такие пандусы, это было бы очень прекрасно. С колясками трёхколёсными бесполезно залазить на вот эти металлические швеллеры, это просто ужасно".
Молодые люди, которые пришли на Плотинку поддержать инвалидов в стремлении сделать город доступным для всех маломобильных групп населения:
"Город развивается, а люди, ограниченные в своём движении, не могут прогуляться даже по центру города, не говоря уже об окраинах. Необходимо сделать город доступным для всех".
"Я вот, честно, только сейчас на это обратил внимание. Когда я раньше проходил, проезжал здесь на велике, на роликах катался, как-то вот этого ничего не замечал. А ведь это, действительно, элементарные технические приспособления, они должны быть, а их нет".

Подготовил Евгений Арбенев,
фото автора