Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ



Вести из местных организаций

Прикоснулись к истории страны

Около 200 членов Всероссийского общества инвалидов из разных городов Свердловской области побывали
18 сентября в Верхней Пышме.

Рассказывает председатель Верхнепышминской районной организации ВОИ Владимир Попов:
- Инициатором проведения этого мероприятия выступила наша организация. Предварительно мы обратились к руководству ОАО "Уралэлектромедь" с просьбой организовать для наших гостей экскурсию в Музей военной техники под открытым небом. Нам не отказали.
Экскурсия прошла "на ура". Огромное спасибо директору музея Александру Григорьевичу Коробкину и начальнику отдела социального развития ОАО "Уралэлектромедь" Олегу Владимировичу Трибунскому - они очень тепло нас встретили, рассказали о музейных экспонатах.
Мы также посетили выставочный центр, где хранятся редчайшие экспонаты, представляющие особую историческую ценность.
Среди наших гостей была и молодежь, и люди почтенного возраста. Один пожилой инвалид из Березовского - ему 80 лет - признался, за всю свою жизнь не видел столько боевой техники. Хотя в молодости он работал и на "Уралмаше", и на "Уралвагонзаводе".
Ветераны, знающие военную историю, по ходу дела делились с молодежью своими воспоминаниями и знаниями о боевой технике.
Побывали мы и на цокольном этаже выставочного центра, где расположена интерактивная площадка, посмотрели фильм в формате 3D о современных видах вооружения. Массу положительных эмоций получили от посещения электронного тира. Надо было видеть восторженное лицо молодого инвалида-колясочника, стреляющего из лазерного пистолета по мишеням.
Все были очень благодарны за такую уникальную возможность прикоснуться к истории страны.
Важно вот еще о чем сказать. Восхищение у наших гостей вызвала доступная среда для инвалидов, созданная в музейном комплексе - обустройство туалетов, лифтов, пандусов, лавочек для отдыха. Насколько я понимаю, все это изначально было заложено в проект музея. Пример, безусловно, достойный подражания.

Записал Владимир Москвин
Фото Владимира Попова



Иван Севрюгин и его подруга Екатерина Ушенина из Невьянска не скрывают своего восторга от посещения музея