Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

Областной конкурс команд КВН ВОИ

г. Екатеринбург, Министерство социальной политики
13 ноября 2018 года


Фоторепортаж: Евгений Арбенев

 

"30 лет ВОИ"

"Мы начинаем КВН…"

- эти слова знаменитого гимна КВН в живом исполнении открыли областной фестиваль для людей с ограниченными возможностями, который проходил в Екатеринбурге уже восьмой раз.
В этом году Всероссийское общество инвалидов отмечает свой юбилей. Организации исполнилось 30 лет, поэтому тема игры была "30 лет ВОИ". Поздравить областное ВОИ с праздником приехали 10 команд Свердловской области. Команды с таким задором пели частушки, плясали, читали стихи! Иногда казалось, что это не КВН, а другая телепередача, но место юмору и шуткам на фестивале тоже нашлось, и это здорово! Приятно было увидеть команду "Бриджи Бардо" (Верхняя Салда), которая вновь стала первой! Девчонки, с победой вас!
Команда "СВОИ" из Качканара в этом году тоже проявила стабильность и заняла второе место, лишь чуть-чуть отстав от девушек из Салды. "Улыбка" из села Туринская Слобода - на третьем месте, а "Провинциалы" из Режа получили специальный приз. Борьба за призовые места была как всегда жаркой, команды шли почти вровень друг с другом. Жюри фестиваля было очень нелегко, но они справились, судили команды профессионалы своего дела.
Настоящим сюрпризом для наших КВНщиков стало участие гостей фестиваля: председателя Тюменской областной организации ВОИ Евгения Кравченко, который много лет организует игры КВН в Уральском федеральном округе, директора интегрированной лиги особого статуса Международного союза КВН "СВОЯ лига" Виктории Борканниковой из Ленинградской области и директора региональной Невской лиги МС КВН из Санкт-Петербурга Сергея Майстрова. После игры нашей команде удалось не только сфотографироваться с гостями, но и получить профессиональные советы от Сергея, который судил игру.
Было приятно услышать от него слова поддержки и, что особо ценно, - получить приглашение сыграть в КВН в Санкт-Петербурге. Но для этого необходимо пройти профессиональное обучение, которого так не хватает командам. Ведь готовиться к играм нам приходится самостоятельно, в городах сложно найти специалистов, которые могут помочь инвалидам подготовить свои выступления по всем канонам КВН. Очень хочется, чтобы фестиваль стал профессиональнее, команды готовились к игре не сами по себе, а под руководством опытных редакторов.
Огромное спасибо хочется сказать редактору и ведущему фестиваля Илье Шумакову за его работоспособность и неравнодушие. Он был единственным редактором на 10 команд (!), успевал отвечать на все вопросы, править шутки, поддерживать всех участников. Браво, Илья!
Слова благодарности хочется сказать и в адрес руководства Областного ВОИ: председателя Попова Владимира Васильевича, заместителя председателя Кузьминой Татьяны Борисовны. Спасибо вам за организацию фестиваля и памятные подарки участникам. Арбеневу Евгению Владимировичу, редактору газеты "Голос Надежды", спасибо за прекрасные фото с фестиваля.

Ирина Овчинникова

 

"Приглашаем в "СВОЮ лигу"!

Гость Областного конкурса команд КВН "30 лет ВОИ", директор интегрированной лиги особого статуса Международного союза КВН "СВОЯ лига" Виктория Борканникова отвечает на вопросы Ирины Овчинниковой - участницы конкурса.

- Виктория Викторовна, как создавалась "СВОЯ ЛИГА" и сколько команд играет в лиге?
- В 2015 году на Международный фестиваль "КиВиН" в Сочи приехала сборная команда инвалидов Ленинградской области "СВОИ из области". Но команду людей с ограниченными возможностями здоровья зрители воспринимают неоднозначно, а жюри не знает, как оценивать наших ребят наравне со здоровыми… Тогда и возникла идея создать "СВОЮ лигу". Телевизионное творческое объединение "АМИК" зарегистрировало единственную официальную лигу КВН, в которой играют команды инвалидов, а в 2017 году ей присвоили особый статус, который позволяет проводить игры КВН в любых регионах России. Идею поддержал Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Лига создана, лига начала работать. В 2015 году у нас играли всего несколько команд, в 2016 году - 20 команд, в 2017 году уже 43, в 2018 году в сезоне сыграли 32 команды и 8 коллективов выступили вне конкурса.

- Команды, выступающие в Лиге, берут на себя какие-то обязательства?
- Любая команда, в которой не менее 80% инвалидов, может принять участие в сезоне лиги. Четвертьфинальные игры проходят в Тихвине Ленинградской области, Костроме, Саратове, Кемерово и других городах. Ну а все тонкости прописаны в положении на соответствующий этап, с которым можно ознакомиться в группе "СВОЯ лига" в социальной сети в Контакте https://vk.com/svoyaliga

- Слышала, что в других лигах за членство и за каждую игру команды платят оргвзносы, как у вас? Где проживают команды?
- Наши команды не платят никаких взносов. Более того, участникам оплачивается проживание и питание в период проведения мероприятия, бывает, что некоторым командам частично оплачиваем и проезд. Проживают команды на спортивных базах, в летних лагерях, гостиницах. Финал лиги традиционно проходит в концертном зале отеля "Санкт-Петербург", там же и живут участники. Вход для зрителей-болельщиков на игры "СВОЕЙ лиги" всегда свободный.

- "СВОЮ лигу" поддерживает ТТО "АМИК". Как курирует? Чем помогают?
- Ну, во-первых, для ребят играть в лиге, одобренной самим Масляковым, важно и почётно. Во-вторых, с командами работают профессиональные редакторы. После каждой игры и в конце года лига сдаёт в ТТО "АМИК" отчёт о проведённом мероприятии, тем самым подтверждая свой статус. Наши команды освобождаются от организационного взноса на Международном фестивале "КиВиН" в Сочи.

- Как проходит подготовка команды к игре?
- Дома команды пишут сценарий, отправляют его на редактуру по электронной почте. Редакторы корректируют сценарии, как по времени, так и по содержанию, а далее работают в тесной взаимосвязи с командами. Некоторые команды присылают ещё видео своих выступлений. Когда команда приезжает на мероприятие - редакторы её смотрят уже, как говорится, "на ногах" с реквизитом. Бывает, что нужно заново переписать часть сценария, откорректировать те или иные шутки, а иногда и полностью переписать выступление.

- После игр команды поддерживают ли дружеские отношения с редакторами КВН?
- Естественно. Но, как правило, начинающие команды обижаются на редакторов за то, что они убирают смешные, по мнению команды, шутки или миниатюры, однако, поработав какое-то время и посмотрев своё выступление, они соглашаются с мнением редакторов, у которых за плечами огромный опыт. "Бывалые" команды всегда прислушиваются к мнению редакторов. В лиге работают два постоянных редактора. Это Алексей Захаров - финалист Северо-Западной лиги 1999, финалист Первой украинской лиги 2009, чемпион лиги КВН Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2008, и Дарья Чепасова - участница Премьер лиги КВН 2010 и 2011, участница Высшей лиги КВН 2012, автор и актриса команды КВН "Бомонд" Челябинска.

- Редакторы учитывают особенности здоровья участников?
- И Алексей, и Дарья давно работают с людьми с повышенными потребностями и, безусловно, знают эту специфику. Но надо отметить, что они стараются работать с инва-командами, как с обычными КВНщиками - ведь мы именно к этому и стремимся. Расскажу случай из ранних игр лиги. На одном из фестивалей мы запланировали фото-разминку. И только в момент проведения игры поняли, что в одной из команд - "СпецБулки" (Пермь) есть тотально слепые ребята. Однако их друзья нашли выход из положения - просто комментировали вслух, что изображено на фото. А нас этот случай научил более внимательно подходить к конкурсам.

- Что вы пожелаете командам Свердловской области и фестивалю КВН ВОИ?
- Хочу выразить огромную благодарность учредителям и организаторам конкурса, команде КВН "СВОИ" из Качканара за приглашение! Региональная организация ВОИ, министерство социальной политики области, региональная общественная молодёжная организация "Областной Клуб Весёлых и Находчивых" делают сложное, но очень важное дело. На фестиваль собрались более 100 участников из 10 регионов - это же круто! Праздник, посвящённый 30-летию ВОИ, получился ярким, смешным и запоминающимся! Многие команды возрастные, поэтому иногда КВН напоминал больше художественную самодеятельность. Но если в КВН играют ветераны - значит им это действительно нужно, и наша задача поддержать их и научить. Ведь ещё Джон Лёббок, британский ученый, утверждал, что "юмор - это спасательный круг на волнах жизни". С этим высказыванием невозможно не согласиться. Наши КВНщики становятся более уверенными в себе, а умение посмеяться на собой, над обстоятельствами помогает иначе взглянуть на проблемы и трудности, и, возможно, найти им решение. Может быть, именно это и является одним из факторов успеха игры КВН, которая не только превратилась в мощное движение, охватившее многие организации ВОИ, но и стала прекрасным средством социокультурной реабилитации и адаптации инвалидов в общество.
Лично для меня на этом фестивале фаворитами были две команды - наши знакомые "Бриджи Бардо" из Верхней Салды (чемпионы "СВОЕЙ лиги" сезона 2017 года) и команда КВН "СВОИ" из Качканара. У ребят большой потенциал, интересные шутки и номера. Хочу отметить также "Провинциалов" из Режа, которые очень волновались в коридоре и пошли на сцену со словами - "давайте сыграем, как будто репетируем"! Покорила своей непосредственностью команда КВН "Улыбка" из села Туринская Слобода. Сложилось впечатление, что командам не хватает уверенности, поэтому хочется им пожелать набираться опыта, посещать городские мероприятия КВН, чаще играть в КВН. Например, в Тюменской области областные и межрегиональные игры КВН ВОИ проходят на высоком профессиональном уровне. Ну, и приглашаем в "СВОЮ лигу" - всегда рады гостям!