Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ


 

"Это радость со слезами на глазах"

"День Победы! По восторженной земле, блестя наградами, шагают ветераны, фронтовики, герои - совесть наших дней…" - такими словами открыл 14 мая праздничный вечер ветеранов областной организации ВОИ заслуженный работник культуры России Владимир Михалёв.
Звучит троекратное "Ура!"
Ветеранов приветствует заместитель министра социальной политики Свердловской области Медведская Диляра Рашидовна: "Для нашей страны День Победы - самый великий праздник. Наверное, многие из вас видели парад на Красной площади. Действительно, всё это удалось, всё было торжественно, всех приветствовали и благодарили, и лично Президент шёл в колонне... Это так трогало за душу… Я думаю, многие из вас не без слёз смотрели на всё происходящее… С каждым годом, с каждым празднованием Великой Победы мы теряем всё больше и больше ветеранов. И очень важно, чтобы мы помнили об этих людях не только 9 мая…"
Прозвучал немеркнущий "День Победы", и Владимир Михалёв представил тех, кто исполнил эту волнующую песню: "Сегодня у нас в гостях "подарок от Сысертской РО ВОИ" - общество инвалидов посёлка Октябрьский. Председатель Общества - Кулакова Любовь Николаевна, руководитель хора "Любава" Ипатов Виталий Николаевич; руководитель танцевальной группы "Сударушки" Кожевникова Надежда Юрьевна…
Дорогие друзья, региональная организация ВОИ - это пример сплочённости боевого авангарда наших ветеранов. Спасибо вам большое за ту работу, которую вы совершаете. Спасибо за ваше беспокойство, за ваш патриотизм, за уральский характер!"
С Великой Победой поздравили ветеранов: председатель СОО ВОИ Попов Владимир Васильевич, Почётный председатель СОО ВОИ Кинёв Николай Павлович, председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению Общественной палаты Свердловской области Софьин Леонид Антонович.
В память о погибших и умерших ветеранах Великой Отечественной войны, кто, не жалея ни сил, ни самой жизни в борьбе с врагом, подарил миру победу, объявляется минута молчания…
Начальник отдела по делам инвалидов областного министерства социальной политики Ирина Владимировна Новосёлова выступила после того, как Маргарита Белогузова прочитала рассказ "Розовый конверт": "После такого рассказа вообще трудно говорить… Всем вам досталось, каждая семья понесла свою трагедию, свою боль… Дедушка у меня воевал, потом был партизаном. У бабушки на руках, когда началась война, была десятимесячная моя мама… вы знаете, что это такое, когда голод, холод… Огромный вам поклон, спасибо вам большое, и долгих, долгих лет вам ещё жизни, чтобы вы своим примером, своими рассказами, продолжали поддерживать дух нашей молодежи, наших детей, внуков и правнуков, чтоб они никогда, никогда не забыли о том, что было, и помнили о вас…"
Лауреат международных джазовых фестивалей Эдуард Зайцев "всегда откликается с радостью" выступить перед ветеранами. И в этот раз маэстро и великолепная, волшебная его скрипка очаровали ветеранов.
Невозможно было слушать, не испытывая особое волнение, благодарные чувства, выступления самих ветеранов.
Казалось, не было конца желающим прочесть стихи, исполнить песню, поделиться пережитым…
"Майский вальс" напомнил весну 45-го года, и закружились помолодевшие на 70 лет пары…
Праздничный вечер завершил Владимир Михалёв: "Дорогие друзья! Давайте поблагодарим Народный хоровой коллектив "Любава", танцевальную группу "Сударушки" и от души пожелаем им дарить свой талант, зажигать сердца не только ветеранов, но и всех, кто вас с такой любовью слушает…

Евгений Арбенев
Фото автора