Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

 

Патриотический фестиваль

"Весна Победы в Уральском федеральном"

г. Екатеринбург, 1-9 мая 2015 года


Всероссийский студенческий патриотический фестиваль "Весна Победы в Уральском федеральном", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, торжественно открылся на площади у главного учебного корпуса УрФУ.

На церемонии открытия ректор УрФУ Виктор Кокшаров отметил важность исторической памяти о войне, а ключевая задача мероприятий фестиваля - еще раз вспомнить тех, кто ковал оружие Победы.
"Фестиваль посвящен празднику Великой Победы нашего народа над фашизмом. Сегодня мы склоняем головы перед павшими, не дожившими до этого дня, - сказал Виктор Кокшаров. - Мы должны сделать все, чтобы историческая память была всегда с нами. Подвиг наших отцов и дедов никогда не должен забыться. Нужно сделать все, чтобы никто не смог очернить нашу историю и переписать ее. Очень важно, что в фестивале принимает участие молодежь - те люди, которым, как олимпийским факелоносцам, предстоит бережно и с достоинством передавать факел наших сильнейших исторических традиций".
Кульминацией торжественной церемонии открытия стал вынос и подъем флага фестиваля "Весна Победы в Уральском федеральном". Флаг прибыл в Екатеринбург поездом памяти из города-героя Сталинграда (ныне Волгограда), где был поднят над Мамаевым курганом. Честь поднять флаг фестиваля была предоставлена Герою России, начальнику военной кафедры УрФУ Олегу Каскову и директору фестиваля Евгению Шурманову.
Патриотический фестиваль "Весна Победы в Уральском федеральном" проходил в Екатеринбурге с 1 по 9 мая с участием более 5000 студентов и преподавателей российских вузов, представителей 143 организаций из 76 городов 42 регионов России. Среди гостей - представители Министерства образования и науки РФ, Российского союза молодежи, правительства Свердловской области, спортивных и волонтерских организаций. Мероприятия фестиваля включают в себя три ключевых блока: научно-практический, физкультурно-оздоровительный и агитационно-патриотический.
Организаторы фестиваля: Уральский федеральный университет, Министерство образования и науки РФ, Российский студенческий спортивный союз.

https://tass.ru/novosti-partnerov/1951628

 


"Кто жил во имя вас!"

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!

Эдуард Асадов

Среди многочисленных мероприятий фестиваля, в рамках агитационно-патриотического блока, была расписана бетонная стена длиной несколько десятков метров, расположенная напротив Учебного корпуса Института экономики и управления. К сожалению, в материалах фестиваля я не нашёл автора сценария, а также имена живописцев. Правда, под некоторыми работами сохранились несколько эамысловатых автографов. Это говорит о том, что художники работали увлечённо и на совесть. Всего в монументальной росписи девять различных сюжетов, начиная от шрифтовой заставки "Весна Победы в Уральском федеральном" и застывших в едином порыве мужественных лиц бойцов и, закачивая разбитым фашистским танком.
Прошло пять лет со дня создания этого масштабного произведения изобразительного искусства. Многие ветераны за эти годы ушли из жизни, не дожив до 75-летия Великой Победы. Время не пощадило и живопись. Тем не менее, прошедшие пять лет значительно обогатили фактуру живописного слоя, наполнив изображение трагизмом. Чтобы усилить эмоциональную сторону живописи, помимо девяти сюжетов, я выбрал десять фрагментов, которые показались мне наиболее привлекательными.

Евгений Арбенев




 

Фоторепортаж: Евгений Арбенев