Свердловская областная организация ВОИ

 

НОВОСТИ

 

 

 

I Межрегиональный конкурс-фестиваль
семей молодых инвалидов

Три дня и две ночи прохладного августа с моросящим дождём, согретые светом любви семей молодых инвалидов, пролетели как сон. Семь неразлучных пар в окружении очаровательных детей, словно семь цветов радуги, преобразили санаторий-профилакторий "Дюжонок". 12-14 августа здесь состоялся I Межрегиональный конкурс-фестиваль семей молодых инвалидов.

День первый

Открытие конкурса, жеребьёвка, репетиция номеров, оформление семейных экспозиций.

Участники конкурса:
1. Семья Исламовых. Тюменская область, г. Ишим.
2. Семья Баушевых. Свердловская область, г. Краснотурьинск.
3. Семья Тотышевых. Свердловская область, г. Тавда.
4. Семья Добрыниных. Курганская область, г. Курган.
5. Семья Фоминых. Тюменская область, Тюменский район, с. Червишево.
6. Семья Климовых. Свердловская область, г. Верхняя Салда.
7. Семья Рогозниковых. Челябинская область, г. Миасс.

День второй

Перед открытием конкурса "Презентация семьи" ведущий представил членов жюри:
Басок Максим Андреевич, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Уральской государственной консерватории имени Мусоргского.
Софьин Леонид Антонович, председатель СОО ВОИ, заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации.
Семёнкина Людмила Михайловна, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.
Шабунина Наталья Рудольфовна, доктор медицинских наук, профессор Уральской государственной медицинской академии.
Кузьмина Татьяна Борисовна, заместитель председателя СОО ВОИ.

Ведущий: Самый трогательный момент любого конкурса - знакомство с конкурсантами. Первое впечатление, предвкушение приятного и интересного общения. Каждый из участников конкурса подготовил презентационный номер в той или иной форме. Участники представляют свою семью. Представление может включать театрализованные, музыкальные или вокальные номера. Ну что ж, начнём? Давайте поддержим аплодисментами.

На сцену приглашаются участники под номером №1 Владислав и Светлана Исламовы, Тюменская область, г. Ишим.
Светлана: …Наша фамилия в переводе с тюркского означает - "покорные вере в Бога".
Владислав: Светлана родом из Абатского района. После института пошла работать няней на дому. Она очень активный, общительный и жизнерадостный человек. Участвовала в КВН, любит заниматься рукоделием, вяжет, вышивает.
Светлана: Владислав родом из Казахстана. По натуре скромный, спокойный, добрый человек. Увлекается играми PS, чтением. Особенно любит бывать на природе, купаться, поработать на грядочках.
Девизом нашей дружбы и семьи являются слова "Всегда везде всё вместе"…


Спортивный конкурс

Ведущий: Зрители проходят на сцену, усаживаются. Все весёлые, энергичные, это очень хорошо, потому что мы начинаем с вами спортивное мероприятие! И как оно пройдёт, сейчас нам расскажет Анатолий Андреевич:
- Серые, синие, карие, чёрные милые сердцу глаза. Добрые глаза, здравствуйте! Все соревнования мы перенесли под крышу - дождик идёт, холодно. Итак, шесть этапов:
Первый этап - "Мяч". Любой из команды набивает мяч 30 секунд рукой. Я засекаю время.
Второй этап - "Кольцеброс". Здесь 10 колец. Чем быстрее, тем лучше, - берётся общее время эстафеты.
Третий этап - "Боулинг". Вы знаете, что это такое: катать шарик и сбивать кегли. Там 2 мяча.
Четвёртый этап - "Дартс". Чем больше попадёте - количество очков считается. Здесь 10 иголочек. Можете бросать двое или трое.
Пятый этап. Здесь стоит мешок. В нём 20 кубиков. Их нужно поставить, чтобы они не падали.
Шестой этап - "Хитрый этап". Вот здесь лента у меня - полтора метра. Её нужно быстро собрать одной рукой.

Спортивный конкурс начался под восторженные крики Миши Рогозникова, которому скоро исполнится полтора года.


Кулинарный конкурс

Ведущий: Я рад вас приветствовать на кулинарном конкурсе "Мозаика вкуса"… Мы сегодня узнаем, на что способна фантазия наших участников. Участникам выдаётся определённый набор продуктов на столах. Когда будет дана команда, вы должны подойти, не надо бежать, спокойно подходим все вместе. Берём продукты, которые вам нужны…
Члены жюри будут смотреть, как вы готовите, то есть - качество приготовления. Конечно же, вы должны защитить ваше блюдо, почему оно сделано такое, придумать обязательно название. У вас на столе есть две тарелки. На большой вы делаете блюдо для всех, на маленькой тарелке - для членов жюри. Слово -председателю жюри.
Басок Максим Андреевич:
- Дорогие друзья! Мы уже довольно долгое время наблюдали за этой чёткой, слаженной работой, как красиво вы все смотритесь, как, с нашей точки зрения, выразительно выглядит ваша работа... Ваш предварительный показ и спортивные состязания нам уже много дали очень интересных моментов для выводов.
И поймите правильно нас: нам очень трудно вас оценивать. Вы настолько нам все приятны, и настолько у нас появились какие-то свои симпатии у каждого, вот поймите правильно.
Конечно, конкурсы вот эти, они неравноценны. Конечно, вы столько много времени потратили дома на то, чтобы сделать вот эту основную презентацию, сделать ваши номера такие выразительные, сделать вот то, что мы будем рассматривать сейчас…
Конечно, шутейный вот тот конкурс спортивный, он, конечно, в сравнение не идёт по сложности. И мы каждый раз подбираем такие критерии очков, которые соответствовали бы вот этим моментам. И нам приятно, что вы себя проявляете как целая семья.
И тут, конечно, обязательно будут и критерии, вот самые объективные очки, когда вы там кидаете, сшибаете, торопитесь, какие-то результаты показываете. Но и то, что вот может нам действительно понравится, то, что красиво, то, что вкусно, как сейчас это будет.
Поэтому, мы не будем сейчас объявлять никаких предварительных результатов. Они будут завтра уже полностью. Мы вам желаем в этом самом вкусном конкурсе как можно тоже красиво себя проявить семьёй, общим таким коллективом. Ну что, нужно, наверное, за работу, правильно? Пожалуйста.
Ведущий: Ну что, поехали? Время пошло, время приготовления - 40 минут.

Своё блюдо представляет участник №3, семья Тотышевых.
Денис: Наш салат называется "Дюжонок". Он такой же пикантный, замечательный и лёгкий. Он подойдёт как для торжественных моментов, так и просто прийти и на скорую руку дома сделать. То есть он лёгкий, полезный. В нём есть капуста, помидорки, лук и так далее. И посыпан орешками. Заправлен он соусом и подсолнечным маслом.


Осмотр семейных экспозиций

Семья Исламовых. Светлана: Наша семья представлена в виде ромашки. В ромашке 7 лепестков - семья. Семь - это число религий, число божественное. Эмблема нашей семьи - сложенные ладони на фоне картины Божьей Матери "Умиление". То есть с Божьей помощью мы идём по жизни…


День третий. Гала-концерт

Ведущий: Добрый день, участники, члены жюри и гости. Рады приветствовать вас на заключительном концерте I Межрегионального конкурса-фестиваля семей молодых инвалидов. Конкурс проходит при поддержке Центрального правления ВОИ. Надеемся, что он станет неотъемлемой частью истории нашего края, ярким событием, важным акцентом в общественной жизни.

На сцену приглашаются все участники конкурса. Каждая семья говорит, что для них значит семья:
- Семья - это одно целое, семья - это крепость, семья - это счастье, любовь и поддержка, без которой трудно прожить…

С приветственным словом к участникам конкурса обращается Басок Максим Андреевич:
- Эти три дня, которые мы тут с вами вместе прожили, посмотрели друг на друга, увидели, какими разнообразными качествами обладают все те, кто показали своё творчество вот здесь на сцене, оформили очень красивые стенды.
И мы порадовались за ваших родных и близких, о которых вы так тепло говорили. Мы увидели ваши видеофильмы. Мы познакомились с вашим кулинарным искусством. Пусть вот этот физкультурный конкурс был, скорее всего, такой забавный, и, конечно, все вы были не в равных условиях в этом физкультурном конкурсе, но он показал самое главное, что все мы - едины, что все мы - семья. И нам было всё равно, 60 очков выбили на дартсе, или шесть, зато там были такие славные дети, которые помогали взрослым, что можно было только порадоваться, что все вы так вот правильно себя ведёте…
И когда мы, члены жюри, спорили, а мы честно подводили после каждого конкурса итоги, мы выводили там баллы… мы ещё отмечали вот эту доброту, вот эту дружбу, которая царила в каждой из семей и между семьями…
Поэтому, перед тем, как у нас будут номера перемежаться награждениями, примите самые благодарные слова от членов жюри, потому что мы видели людей добрых, щедрых, терпеливых, красивых, умных, благодарных и живущих, и стремящихся жить абсолютно полной жизнью. Спасибо.

Ведущий: Лучшие семьи приезжают к нам на финал, чтобы продемонстрировать свои таланты и то, что является неизменным основанием семьи - любовь и уважение друг к другу!

Встречаем на этой сцене семью Исламовых.
Стихи читает Светлана:

Семейное счастье, так близко разгадка,
Так просто друг другу тепло подарить,
Довериться чувству сердец без остатка,
Неистово и беспрестанно любить.

На сцене - семья Тотышевых, победитель областного конкурса молодых семей инвалидов 2011 года. "Танец любви".

Заместитель председателя СОО ВОИ Тарханов Гаригин Ашотович вручает Благодарственные письма и сувениры с эмблемой конкурса за участие в конкурсе семье Баушевых и семье Добрыниных:
- Уважаемые участники, вот этой эксклюзивной матрёшкой будет награждён каждый участник, и я знаю, что она надолго останется в виде реликвии в вашей семье.

Басок Максим Андреевич награждает Дениса и Екатерину Тотышевых - победителей в номинации "Самая социально-активная семья". Вручает специальный приз от членов жюри "За красоту семейных отношений" семье Исламовых.

Выступает семья Фоминых с творческим представлением "Мы".
На сцене - семья Рогозниковых. Мама Наталья делится мыслями своей дочери Арины, затем мама и дочь исполняют песню.
Завершает творческий марафон семья Климовых с миниспектаклем "Сон".

Софьин Леонид Антонович награждает семью Климовых - победителей в номинации "Самая творческая семья" и семью Фоминых в номинации "Самая артистичная семья".

Ведущий: Каждая семья выложилась на все сто процентов и показала, какая она сплочённая и многогранная. Сейчас вашему вниманию представляется фотоочерк прошедших дней фестиваля…
Для присвоения звания "Лучшая семья УрФО" я приглашаю на сцену начальника отдела по делам инвалидов министерства социальной политики Свердловской области Новосёлову Ирину Владимировну:
- Добрый день, уважаемые друзья! Какой прекрасный сегодня праздник… Пусть это первый, я думаю, будут в последующем обязательно подобные мероприятия - конкурс семей.
Сегодня, посмотрев на прекрасные пары, на те отношения тёплые, которые находятся внутри и соединяют этих людей, я в очередной раз поняла, что самое главное в нашей жизни, всё, что соединяет нас, всё, что в мире происходит, в нашей стране… и вы знаете, какая ситуация сегодня сложная у наших соседей на Украине. Я сегодня в очередной раз поняла, что самое главное, что творит и движет вперёд - это любовь. Любовь, она может преодолеть любые преграды.
Сегодня в наших семьях, которые участвовали в конкурсе, показывали такие великолепные номера, они показали, что не ограничения в здоровье, не ограничения физические и какие-то другие, там коммуникационные, не религиозные взаимоотношения и наша вера, разные, может быть, вероисповедания, - мы всё преодолеваем. И самое главное, что есть, это семья: мама, папа, родители и дети.
И сегодня прекрасные маленькие дети и девочка Ариша - это просто ангел - из семьи Рогозниковых это показали. И таких детей пусть будет больше в нашей стране. Тогда наша страна будет расти, она будет сильная. И сегодня спасибо нашему государству, спасибо и Центральному правлению, которое поддержало это мероприятие прекрасное.
Сегодня государство старается создавать возможности для того, чтобы могли творить, могли обучать наших детей и поднимать наших детей. И вот сегодня вы своим примером - ребята, мужчины, женщины, дети - показываете, что самое главное - это любовь, это сила духа. И можно преодолеть любые препятствия, любые барьеры и быть вместе. И семья, как мы сегодня говорим, это ячейка общества. И с маленькой семьи вот это взаимоотношение наше, уважение друг к другу, оно позволит быть не только в маленькой семье, но всему нашему народу - большой семьёй.
Как вы знаете, всегда серьёзные испытания да приходят, и всегда семья отношения хорошие проверяет какими-то трудностями. И, посмотрите, как наш народ в целом объединился! Мы не только объединились, мы помогаем ещё другим. Может быть, у нас тоже есть не столь простая экономическая ситуация в стране, но мы всегда находим и силы, и финансы, а самое главное, - кусочек своей души для того, чтобы помочь ближнему, помочь своему брату.
И хочется пожелать вам здоровья, сил, мужества, терпения, чтобы вы могли продолжать такое доброе дело и своим примером показывать, как жизнь прекрасна.

Обладателем звания "Лучшая семья УрФО" становится семья Рогозниковых из города Миасса Челябинской области.

Заместитель председателя Челябинской областной организации ВОИ Пивоварова Галина Васильевна:
- Вот и закончился I Межрегиональный Фестиваль семьи. Так долго мы его ждали, и пролетел одним мигом. Я вот хочу низко поклониться тем семьям, которые нашли в себе силы и мужество приехать на этот фестиваль. Я думаю, что здесь нет побеждённых, здесь все победители. Само участие в этом фестивале - это уже победа.
Хочется большое спасибо сказать организаторам этого фестиваля, потому что мы в Челябинской области проводим тоже много межрегиональных мероприятий. Я знаю, какой это тяжёлый труд. Это такая суета, сколько хлопот и сил вкладывают организаторы в это мероприятие! Наша область хочет сказать организаторам большое спасибо.

Подготовил Евгений Арбенев
Фото автора